Юнипро - опасно, но доходно? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Юнипро - опасно, но доходно?

26 января 2024 АКБФ | Юнипро

ПАО «Юнипро» в 2023 г. увеличило производство электроэнергии на 4,8% по сравнению с 2022 г., до 56,55 млрд кВт.ч. Отпуск тепловой энергии снизился на 1,18%, до 1,93 млн Гкал.

За 9 месяцев 2023 года станции ПАО «Юнипро» увеличили производство электроэнергии на 4,1% г/г, до 41,4 млрд. кВт.ч.. При этом, производство тепловой энергии в январе-сентябре 2023 года в сравнении с аналогичным периодом 2022 года уменьшилось на 1,0% в связи с погодными условиями и составило 1233,4 тыс. Гкал.

Мы незначительно, с 2,93 руб./ао до 2,94 руб./ао повысили среднесрочную оценку справедливой стоимости компании составляет, она предполагает 39% -ный потенциал роста и рекомендацию «покупать». Оценка по-прежнему учитывает близкий к максимальном для бумаг в нашем покрытии 45% - ный дисконт – поправку на риски.

Драйверы позитивной динамики финансовых показателей эмитента - рост тарифов на передачу электроэнергии РСВ и увеличение выработки электроэнергии.

Ожидаем, в рамках наших прогнозов, с учетом практики последних лет, сохранения тенденции изменения тарифов отраслевых компаний в соответствие с изменение инфляции и активизации, при необходимости, отраслевой поддержки властями.

Потенциальный конфликт между российским властями и Роснефтью с одной стороны и управляющей активами Юнипро немецкой компанией Uniper с другой чреват для инвесторов как потенциальным ростом юридических издержек, так и неопределенностью в отношении будущей структуры собственников и активов компании.

Компания подпадает под анонсированные Минфином критерии для выплат дивидендов (активные инвестиции в экономику РФ, наличие финансовых ресурсов) однако, отсутствие в 2023 г. информации о контактах между Роснефтью и Uniper, которая свидетельствовала бы о подготовке к дивидендным выплатам не позволяет, по нашему мнению, закладывать данный благоприятный сценарий в оценки компании.

http://www.akbf.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter