Инфляция послала ФРС куда подальше » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инфляция послала ФРС куда подальше

26 января 2024 goldenfront.ru Рикардс Джеймс
Инфляция доллара США закончилась? Вообще-то, нет. И ситуация возможно даже ухудшается.

Начнем анализ с последних данных. В прошлую пятницу (19.01.24) Бюро трудовой статистики труда сообщило, что инфляция (представленная индексом потребительских цен (ИПЦ) в годовом исчислении) составила 3,4%.

Это наихудший кошмар для Федеральной резервной системы.

И вот почему: ФРС прекратила повышать процентные ставки в июле прошлого года. В то время они установили целевую ставку для федеральных фондов на уровне 5,50%. Несмотря на некоторые внутренние дебаты, на последних трех заседаниях дальнейших повышений ставок не произошло.

На заседании в декабре 2023 года председатель ФРС Джей Пауэлл (Jay Powell) более или менее подтвердил, что ФРС достигла того, что они называют «конечной ставкой». Эта ставка достаточно высока для того, чтобы снизить инфляцию самостоятельно без дальнейшего повышения ставок.

Такая уверенность поставила ФРС на паузу и сразу же запустила разговоры о «повороте» к снижению ставок в ближайшем будущем.

А есть ли конечная ставка на самом деле?

Во-первых, конечная ставка — это изобретение ФРС. Она не упоминается в экономической литературе и ФРС раньше не использовала такой инструмент. ФРС только что ее придумала.

Честно говоря, неясно есть ли она вообще. Инфляция может вырасти сама по себе по причинам, никак не связанным с действиями ФРС. Перебои в цепочках поставок, экономические санкции, пандемии и демография — все это примеры факторов, способная вызвать повышение или понижение ставок независимо от действий ФРС.

Так что давайте не будем принимать идею конечных ставок слишком серьезно. Возможно они существует только в воображении Джея Пауэлла.

Даже если вы верите в их существование, эта идея рухнула и разбилась на куски еще до момента отрыва от земли.

Вот инфляционные показатели за вторую половину 2023 года:

Инфляция послала ФРС куда подальше


Несколько соображений. Прежде всего, сам факт того, что инфляция выросла в декабре до 3,4% с 3,1% месяцем ранее. Что случилось с конечной ставкой и снижением инфляции?

Хуже того, декабрьский показатель в 3,4% выше, чем в октябре (3,2%), июле (3,2%) и июне (3,0%). То есть декабрьские показания не случайность, а часть динамики, которая по большей части проявилась после того, как ФРС достигла конечной ставки.

Инфляция не снижается, а застряла в диапазоне 3,0–3,7%. Некоторые месяцы находятся в более высокой части диапазона, но ни один из них не находится ниже. Инфляция не исчезает, и декабрьский показатель в 3,4% выше средней точки диапазона в 3,35%.

Кстати, если вы считаете, что уровень инфляции низкий, подумайте еще раз. Уровень инфляции в 3,4% снизит стоимость доллара вдвое через 20 лет и еще вдвое еще через 20 лет. Это означает, что за среднюю карьеру, начинающуюся в 25 лет и заканчивающуюся в 65 лет, доллар потеряет 75% своей покупательной способности.

Поскольку декабрьский индекс потребительских цен стал последним месяцем года, мы также можем провести некоторые годовые сравнения. Вот данные по среднегодовому ИПЦ:



Улучшение? И да и нет. Инфляция в 2023 году улучшилась по сравнению с 2022 годом, но с 2021 года она мало изменилась. Все показатели выглядят ужасно по сравнению с инфляцией в 1,2% в 2020 году (год пандемии) и инфляцией в 1,8% в 2019 году (до пандемии).

В любом случае, средняя инфляция в 4,1% в 2023 году снизит стоимость доллара вдвое всего за 17 лет; о времени от рождения ребенка до поступления в колледж.

Что происходит сейчас с процентными ставками?

Процентные ставки любопытно отреагировали на новости об инфляции. На самом коротком конце кривой доходности, в 1-месячных казначейским векселям, ставки в прошлом году выросли с 4,45% до 5,53%. Что согласуется с повышением ставок ФРС и опасениями по поводу инфляции.

В 10-летних казначейских облигациях ситуация иная. Их доходность до погашения упала с 4,99% на 19.10.2023 до 3,94% на 12.01.2024. Такое массивное падение ставок по казначейским облигациям на 1,0% за 85 дней случалось только шесть раз за последние 30 лет (доходность впоследствии выросла до 4,14% на сегодняшний день).

А это показывает, что облигационный рынок в целом обеспокоен не инфляцией, а рецессией и возможным кредитно-денежным кризисом. Если вы ожидаете рецессии и финансового стресса, вы будете рады получить 3,94% доходности по безопасным государственным облигациям. Также стоит ожидать прироста капитала, поскольку в ближайшие месяцы ставки упадут еще ниже.

Кстати, как только был опубликован ИПЦ, гуру с Уолл-стрит и бизнес телевидения начали указывать на другие показатели. Они кричали, что «базовая» инфляция (ИПЦ без учета продуктов питания и энергоносителей) снизилась и теперь составляет 3,9% (в годовом исчислении).

С точки зрения обычных американцев, базовая инфляция — полная чушь. На бензин в машине, отопление дома и еду приходится большая часть общих расходов большинства американцев. Исключение их из расчета инфляции — типичные проделки яйцеголовых.

Когда американцы идут в магазин, они не платят «базовую инфляцию», а обычный ИПЦ. Это все, что вам нужно знать, когда речь идет о государственной политике, благополучии граждан и (для политиков) о том, как люди будут голосовать. Для справки, инфляция в 3,9% снижает стоимость доллара вдвое за 18 лет.

А для ботаников экстремистов есть нечто, называемое супербазовой инфляцией. Этот срез ИПЦ исключает расходы на продукты питания, энергию и жилье. В декабре он немного снизился. Это хорошая новость для людей, которые не едят, не водят машину и живут в палатке. Я понятия не имею, зачем яйцеголовые вообще утруждают себя расчетами супербазы. Думаю, им просто нечем заняться.

Плохие новости для Байдена

На что указывают эти показатели инфляции? На смесь хороших и плохих новостей — в основном плохих. Похоже, что идея ФРС о конечной ставке была абсурдной и что инфляция, значительно превышающая целевой показатель ФРС в 2,0%, продлится еще месяцы.

С другой стороны, рынок казначейских облигаций говорит нам, что мы, возможно, приближаемся к рецессии. Это определенно приведет к снижению инфляции позже в этом году, но не по правильным причинам. Снижение ВВП и уровень безработицы до 6,0% будут сдерживать инфляцию. Но это явно не «мягкая посадка».

Еще одна сюжетная линия с Уолл-стрит превратилась в дым.

Политические последствия всего этого для Джо Байдена ужасны. Его обязательно обвинят в инфляции последних трех лет. Даже если ко дню выборов инфляция значительно снизится, Байден будет запятнан наследием трехлетнего повышения цен.

Помните, более низкая инфляция не означает снижения цен; цены так и продолжают расти, но более медленными темпами. Ущерб от повышения цен в 2021–2023 годах заложен в текущем уровне цен и никуда не исчезнет.

Конечно, влияние рецессии на переизбрание Байдена не требует объяснений.

http://goldenfront.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter