Трейдеры могут разгадать движение цен на драгоценные металлы. Просто нужен правильный ключ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Трейдеры могут разгадать движение цен на драгоценные металлы. Просто нужен правильный ключ

26 января 2024 Elliott Wave | Палладий
Пример: Резкая распродажа палладия на 60% была предсказуема с точки зрения волн Эллиота

Если когда-либо и было время для "фундаментального" анализа, чтобы доказать свою правоту, то это было начало марта 2022 года. 24 февраля Россия, где находится крупнейший в мире производитель палладия "Норникель", объявила войну Украине. Это произошло одновременно с рекордным дефицитом мирового предложения палладия. Торговые санкции введены. Запасы продолжают сдерживаться. Царит неопределенность. Этот конфликт, по мнению ведущих экспертов, должен был стать искрой, которая зажгёт бычий бочонок палладия, о чем напоминают заголовки газет от 4 марта:

"Палладий достиг 7-1/2-месячного пика на фоне углубления российско-украинского конфликта" - Рейтер
"Палладий подскочил до отметки 3000 долл. за унцию на фоне роста опасений по поводу поставок из России" - CNBC
"Палладий ожидает рекордных цен, так как война между Россией и Украиной усугубляет дефицит предложения" - MarketWatch
Из газеты Business Day от 7 марта 2022 года: "Палладий подорожал на 4,3% до 3130,16 долл. за унцию после достижения рекордного максимума 3172,22 долл. ранее в ходе сессии. На Россию приходится 40 % мирового производства этого металла, используемого автопроизводителями в каталитических нейтрализаторах для снижения вредных выбросов. Мы наблюдаем очень значительный рост обеспокоенности по поводу перебоев в отношениях с Украиной, похоже, потому что конфликт демонстрирует признаки расширения".

Российско-украинский конфликт действительно разрастался, но ветер утих на палладиевом рынке, когда пыль еще даже не начала оседать (она все еще не осела почти 2 года спустя) - и тем не менее цены на палладий упали. Не новости определяли тренд на этом рынке. Им стала психология инвесторов, которая проявляется в виде наблюдаемых волновых моделей Эллиотта непосредственно на ценовых графиках. Здесь мы рассмотрим обвал палладия в 2022 году с точки зрения волн Эллиотта. 8 марта 2022 года наш сервис Metals Pro показал этот график палладия. На нем мы определили завершенный восходящий тренд и подготовили медвежий вариант дальнейшего развития событий: "Похоже, что волна ((c)) в Y закончилась. Падение ниже открыло бы возможность предположить, что цена достигла вершины... В целом я рассматриваю рост палладия как двойной зигзаг в его последней волне вверх".

Трейдеры могут разгадать движение цен на драгоценные металлы. Просто нужен правильный ключ


А следующий график отражает последовавший за этим медвежий обвал палладия - вплоть до минимума декабря прошлого года:



Здесь мы подхватываем эстафету ближайшей перспективы. В декабре прошлого года цены на палладий резко выросли. Но 26 декабря наша служба Metals Pro Service предупредила, что это ралли было отскоком четвертой волны, который будет быстро отбит. От Metals Pro Service: "Недавняя слабость повышает вероятность того, что двойная тройка (коррекция вверх) достигнет вершины на уровне 1260,00. Падение ниже 1101,50 означало бы, что началась пятая волна снижения к новым минимумам".



На следующем графике видно, что палладий не теряет времени и возобновляет падение, на этот раз до 5-1/2-летних минимумов в январе.



От отметки выше $3400 за унцию до отметки около $900 за унцию взлеты и падения палладия следовали волновой траектории Эллиотта, в то время как мейнстримные аналитики искали подсказки в "фундаментальном" фоновом режиме.

https://www.elliottwave.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter