Заседание ФРС. Март или май — узнаем в среду » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Заседание ФРС. Март или май — узнаем в среду

27 января 2024 БКС Экспресс Холоденко Оксана
На следующей неделе на финансовых рынках может усилиться волатильность. Во вторник-среду состоится заседание ФРС. Весной регулятор может перейти к снижению процентных ставок.

ФРС представит вердикт в среду вечером. Стейтмент будет опубликован в 22:00 МСК. В пояснительную записку входят параметры кредитно-денежной политики, оценка экономики и рисков, указания на будущие шаги. Цифровой прогноз FOMC по ключевой ставке и макроэкономическим показателям будет представлен в марте. В 22:30 МСК стартует пресс-конференция Джерома Пауэлла.

О главном — параметры монетарной политики

Скорее всего, регулятор оставит Fed Funds Rate без изменений, на уровне 5,25–5,5%. С вероятностью более 50% речь может идти о снижении ставки на 0,25 п.п. в мае (данные сервиса CME FedWatch). Ранее речь шла о марте.

В рамках сокращения баланса происходит отказ от реинвестирования средств, полученных от истекших бумаг. Другое название этой процедуры — обратное QE. Максимальный объем таких бумаг — $60 млрд Treasuries и $35 млрд ипотечных облигаций в месяц. Продажа бумаг с баланса пока не обсуждается.

Долгосрочная цель Комитета по операциям на открытом рынке (FOMC) — максимальная занятость и инфляция на уровне 2%.

Пояснительная записка — оценка экономики

FOMC готов скорректировать монетарную политику в случае необходимости. В список значимых для ФРС факторов входят условия на рынке труда, инфляция и инфляционные ожидания, поведения финансовых рынков и ситуация за пределами США.

• Общая ситуация. В стейтменте по итогам предыдущего заседания ФРС отметила замедление американской экономики после роста в III квартале. В IV кв. рост ослаб с 4,9% до 3,3% (кв/кв). Сводный PMI в январе составил 52,3 п. Отметка 50 п. отделяет ослабление экономики от роста. PMI указывает на возможный прирост американской экономики примерно на 1,5% в 2024 г.

Заседание ФРС. Март или май — узнаем в среду


• Рынок труда. Ключевой отчет за ноябрь от BLS оказался неоднозначным. Занятость вне сельхоз. сектора выросла на 216 тыс. после увеличения на 173 тыс. в ноябре. В частном секторе показатель прибавил 150 тыс. В госструктурах показатель вырос на 52 тыс., в сфере отдыха — на 40 тыс., в здравоохранении — на 38 тыс. Безработица осталась на уровне 3,7%. Среднечасовая заработная плата в годовом исчислении выросла на 6,8% при средней с 1960 г. — 6,2%.

• Инфляция. ФРС отметила в декабре высокое ценовое давление. Регулятор очень внимателен к инфляционным рискам. ФРС снизила оценку инфляции: 2,8% — в 2023 г., 2,4% — в 2024 г., 2,1% — в 2025 г. По данным Университета Мичигана, в январе инфляционные ожидания на год составили 2,9%, на пять лет — сократились до 2,8% годовых. Долгосрочная цель регулятора — 2,5%.



Пояснительная записка — каковы риски

• C начала года доходности государственных облигаций США растут из-за улучшения экономики и снижения инфляционных ожиданий. Распродажа бумаг может быть на исходе. Ее могут остановить ожидания по снижению ключевой ставки ФРС. Преимущество 5-летних гособлигаций связано cо степенью инверсии «кривой доходности», длинные выпуски могут быть менее популярными из-за не совсем очевидных рисков рецессии.

• Ситуация на валютном рынке. В течение года пара EUR/USD движется в рамках торгового диапазона. Сильный доллар — угроза для внешней торговли США. Пока особой проблемы не наблюдается. Летом возможно снижение ставок ЕЦБ. Локальный прогноз по EUR/USD — позитивный. Глобальное поведение регуляторов синхронное и направлено на минимизацию дисбалансов во внешней торговле и финансовой системе.

• Возможный спад в экономике. Вероятность наступления рецессии в конце 2024 г. составляет около 60% (данные ФРБ Нью-Йорка). «Кривая доходности» Treasuries отрицательна более года, согласно спреду 10- и 2-леток. Сейчас он равен -0,2%, он сократился с -1%, указывая на уменьшение рецессионных рисков.

Выводы для инвесторов

В среду вечером возможно усиление волатильности на фондовом и валютном рынках. Процентная ставка останется без изменений. Цифровой прогноз FOMC по ставке и макроэкономическим показателям будет представлен в марте.

Согласно оценке сервиса CME FedWatch, вероятность снижения Fed Funds Rate в мае превышает 50%. До конца года возможно до 6 этапов сокращения ставки по 0,25 п.п. Ждем разъяснений по этому вопросу от Джерома Пауэлла.

Базовый сценарий (доминирующий) предполагает рост S&P 500 до 5000 п., негативный — коррекция до 4750 п. (котировка на закрытие пятницы — 4891 п.).

Что дальше:

• 2 февраля — ключевой отчет по рынку труда;

• 13 февраля — инфляция потребителей;

• через две недели после заседания ФРС — протоколы, в которых будет представлена детализация мнений участников FOMC относительно ситуации в экономике и перспектив монетарной политики.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter