Может ли вся банковская система США внезапно рухнуть? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Может ли вся банковская система США внезапно рухнуть?

29 января 2024 goldenfront.ru

Американская банковская система трясется и раскачивается. Почему?

Как можно описать нашу современную банковскую систему?

Она похожа на перевернутую пирамиду с верхушкой внизу и широким основанием в верху. Даже небольшой ветер способен полностью разрушить такую конструкцию. Чем больше её размер, тем тяжелее будет падение. По сути, ветер может вообще не дуть. Такая система настолько нестабильна, насколько это вообще возможно.

Она как мужчина в 10-сантиметровых туфлях на высоком каблуке. Стоит посмотреть на него косо, и он упадет (у женщин гораздо больше практики в ношении такой обуви). Даже если не посмотреть на него, он всё равно упадёт.

Банковская система напоминает маленького ребенка, впервые севшего на двухколесный велосипед, или первую попытку пройтись на ходулях. Она подобна пробной поездке на одном колесе или первой попытке хождения по канату.

Причина в том, что банки занимаются обслуживанием депозитов до востребования с частичным резервированием.

Что это такое? Мистер Эппл приходит в банк и кладет $100. Банк выдает ему депозит до востребования на эту сумму. Что это значит? Мистер Эппл имеет право в любое время (когда банк работает) вернуть себе до $100 или выписать действительный чек на эту сумму, а банк по закону обязуется его исполнить.

Что делает банк с этими деньгами? Предполагая, что коэффициент резервирования 10%, банк выдаёт $90 мистеру Банану, а оставшиеся $10 оставляет в своем хранилище. Что это значит? Всё то же.

У мистера Банана теперь тоже есть текущий депозит в банке; он может использовать его по своему усмотрению, в пределах $90.

Понимаете проблему? Теперь банк контролирует активы в виде $100 наличными (плюс IOU) и имеет обязательства в размере $190. Раньше в обращении было $100, теперь $190. Если мистер Банана положит свои деньги во второй банк с таким же коэффициентом резервирования и продолжит в том же духе, в конечном итоге в экономике будет $1000. Таким образом, в основании пирамиды будут лежать первоначальные $100 и искусственные $900 ($90 + $81 + $72 + $63 и т.д.).

Поговорим про неустойчивость. Как все это может рухнуть? Элементарно. Все, что нужно сделать мистеру Эппл и мистеру Банану, - это потребовать у банка вернуть более $10. Банк не сможет выполнить свои обязательства, и его банкротство станет очевидным.

Почему же тогда банковская система кажется такой стабильной, если не считать недавние события с Silicon Valley Bank? Причин много, но одна из них особенно важна.

Федеральная корпорация по страхованию вкладов (FDIC) делает банкам отличное предложение: если один из банков, находящийся под её юрисдикцией, не сможет выполнить свои обязательства, FDIC выручит его, по крайней мере, в пределах депозитов на $250 тыс., и, как мы видели на примере Кремниевой Долины (родины высоких технологий), верхнего предела не было. Пока люди верят в это, система не развалится.

Таким образом, если возникнет серьёзная проблема, помните, что наша банковская система держится на волоске, и, если действительно понадобится помощь FDIC, не такая, как сейчас (по крайней мере, на момент написания данной статьи), а гораздо большая, возможна гиперинфляция как в Германии 1923 года. Тогда уже по-настоящему все ставки будут сделаны.

Таким образом, мое изначальное описание нашей банковской системы неверно. Дела обстоят куда хуже. Не то чтобы один велосипедист, канатоходец, перевернутая пирамида или ходулист могут утянуть за собой в пропасть несколько сотен или тысяч иждивенцев. Всё это так, но, кроме прочего все они как будто связаны между собой канатом, и если кто-то упадет, то под угрозой окажется вся экономика.

Как будет работать банковская система, если запретить частичное резервирование? Очень просто. Банковское дело стало бы походить на пошив одежды. Чем занимается портной? Он делает две вещи: собирает маленькие кусочки ниток вместе, чтобы получилась большая ткань, или кто-то приходит к нему с огромным куском ткани, и он делает из неё предметы одежды меньшего размера.

Так было бы и с более рациональной банковской системой. На микроуровне банкир принимает небольшие депозиты сотен или тысяч вкладчиков и кредитует эти деньги крупным инвесторам. Он будет делать это со срочными депозитами, чтобы быть уверенным, что, при необходимости у банка хватит денег на выполнение всех обязательств.

На макроуровне, когда очень богатый вкладчик приносит в банк гигантскую сумму денег, банкир разбивает ее на мелкие суммы и также кредитует их инвесторам. Откуда берется прибыль? Не от узаконенного фальшивомонетничества, как сейчас. Скорее, из-за разницы процентных ставок между вкладами и кредитами.

Третья законная задача, выполняемая банками, - хранение денег. Люди оставляют свои сбережения в банке на хранение, т.к. в банке безопаснее хранить деньги чем дома. Например, на мебельном складе Вы платите за хранение своей мебели, а не склад платит вам (представьте, если бы склад сдавал вашу мебель в аренду, и её не было бы в наличии, когда вы захотели бы ее вернуть). Так же было бы и с банками; вы бы платили им за сохранность ваших сбережений.

Скучно? Да. Но зато безопасно.

Уолтер И. Блок (Walter E. Block)

http://goldenfront.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter