Золото, серебро, палладий и платина. Цены, рынки и новые прогнозы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Золото, серебро, палладий и платина. Цены, рынки и новые прогнозы

30 января 2024 Precious metals | Золото Серебро Платина Палладий Нечаев Андрей
На этой неделе будет много интересных событий: в США продолжат публиковаться отчёты по доходам от технологических компаний, отчёт о занятости и главное - решение по ставкам на заседании ФРС 30-31 января. Решение заседания FOMC в среду не будет включать в себя точечный график, но последний из них, опубликованный в декабре, указал на три снижения ставок (или на 0,75 п.п.) в 2024 году. Что интересно, Китай, вторая по величине экономика мира, снова оказался в центре внимания, а рынок недвижимости оказался в центре его проблем. Об этом говорят чуть ли не на каждом информационном ресурсе. На строительство приходится четверть ВВП Китая, но колебания в сфере недвижимости подрывают доверие, и многие опасаются побочных эффектов для других отраслей экономики страны. Ситуация так и не восстановилась окончательно после многих лет строгого контроля с нулевым Covid, и новый кризис может усугубить дефляционную спираль.

Как я писал в предыдущем материале «Золото и другие драгоценные металлы. Итоги недели. Рынки, цены и прогнозы»: «По словам Гамильтона [из BMO Capital Markets], доля китайских домохозяйств, владеющих более высоким уровнем наличных денег, сильно коррелирует с ценой на #золото в юанях, которая достигла нового максимума в 2023 году, когда индекс китайских акций CSI 300 упал до пятилетнего минимума. Учитывая такую ​​динамику, основной риск снижения цен на золото в этом году может быть связан с рисковой средой в Китае, например, с ралли на фондовом рынке». Однако и риск дефляционной спирали также может повлиять на спрос на золото в стране.

Это важно, поскольку ювелирный рынок Китая стал ключевым драйвером спроса на золото в стране в 2023 году. Потребление золотых ювелирных изделий выросло на 8% в годовом исчислении в течение 2023 года, до 706 тонн (источник: China Gold Association). Потребительский рынок Китая восстановился после года сбоев в продажах в 2022 году. В некоторой степени ожидалось восстановление продаж ювелирных изделий, и к концу прошлого года ювелирные изделия из драгоценных металлов стали самой быстрорастущей категорией розничной торговли, несмотря на сдерживающий эффект для высокого роста продаж - цены золота в юанях. Ювелирные украшения продолжают набирать популярность в Китае также за счёт платины, благодаря её большей культурной и инвестиционной ценности. В этом году ювелирный спрос на китайском рынке, по-видимому, по-прежнему высок: объёмы торгов на Шанхайской бирже золота (SGE) в январе превысили средний уровень.

Последняя новость: суд Гонконга постановил ликвидировать компанию China Evergrande, застройщика с самой большой задолженностью в мире, после того, как тамошний судья постановил, что «пришло время сказать, что хватит». Имея общую сумму обязательств более $ 300 млрд, Evergrande впервые объявила дефолт в 2021 году, но судебные слушания и переговоры о реструктуризации затянулись, поскольку многие делали ставку на то, что китайское правительство в конечном итоге предложит какую-то помощь. Торги акциями Evergrande были приостановлены на ночь после того, как акции упали более чем на 20%, а ликвидация, вероятно, вызовет ещё одну шоковую волну на китайских рынках и побудит власти принять меры по сдерживанию углубляющегося кризиса.

Некоторые шаги по оказанию помощи, возможно, уже были предприняты, поскольку китайские регулирующие органы ввели ограничения на короткие продажи акций, чтобы укрепить фондовый рынок страны. Биржи Шэньчжэня и Шанхая заявили в воскресенье, что инвесторы, покупающие акции, не смогут предоставлять их взаймы для коротких продаж за пределами периода блокировки. Ещё один момент в саге Evergrande, который придётся обсудить, — это уровень погашения долгов держателей оффшорных облигаций. Ожидается, что этот процесс будет тернистым и определит, как Китай будет обращаться с иностранными кредиторами.

«Похоже, что Китай идёт по тому же пути, что и Япония в конце 1980-х годов», - пишет аналитик SA Ploutos Investing. «Япония потратила около трёх десятилетий на то, чтобы исправить балансы своих домохозяйств и корпораций. Мы считаем, что проблема Китая даже более серьёзна, чем проблема Японии, потому что во время лопнувшего японского пузыря население Японии всё ещё росло. Напротив, население Китая уже находится в кризисе. iShares MSCI China ETF (MCHI) снизился почти на 60% с начала 2021 года из-за ослабления темпов экономического роста Китая [и] он столкнулся с серьёзными долгосрочными структурными проблемами».

Золото, серебро, палладий и платина. Цены, рынки и новые прогнозы


Потенциал роста золота может быть отложен, поскольку ставки на снижение процентных ставок продолжают снижаться. Трейдеры больше не ожидают, что первое снижение базовых процентных ставок в США произойдёт в марте, и видят лишь 2,5%-ную вероятность снижения ставок, которое начнётся на заседании ФРС на этой неделе. Всего несколько недель назад рынки видели 90%-ную вероятность сокращений, начиная с марта, но сейчас эта вероятность ниже 50%. Отсрочка снижения ставок позволяет предположить, что экономика США сильнее, чем предполагалось в начале года.

Однако необходимо соблюдать осторожность. Участки кривой доходности США сейчас близки к неинверсии (обычно это сигнал о рецессии в течение нескольких месяцев), а индикатор рецессии по «правилу Сама» (Sahm Rule), основанного на уровне безработицы, сейчас находится на уровне, соответствующем началу рецессии, начиная с середины 1970-х годов. Когда ФРС решит снизить процентные ставки, доллар, скорее всего, ослабнет, что обычно положительно сказывается на цене золота. Золото консолидируется выше $ 2000 за унцию, что в случае снижения процентных ставок может сформировать прочную основу, от которой цена может подняться выше.

В настоящий момент мы видим консолидацию на рынке золота, так как ожидается, что процентные ставки будут снижаться не так скоро, как хотелось бы рынку", — говорит Дэвид Мегер, директор по торговле металлами High Ridge Futures. "Однако основополагающая мысль, что ставки будут снижены в 2024 году, продолжает оказывать поддержку рынку золота", — добавляет он. Цены в США выросли умеренно в декабре, годовой рост инфляции остался ниже 3% третий квартал подряд, что может позволить ФРС начать понижать ставки в этом году. Другие данные, опубликованные в четверг прошлой недели, показали, что экономика США росла в 4-м квартале быстрее, чем ожидалось.



Цены на #серебро догоняют золото. На прошлой неделе соотношение золота и серебра (GSR) достигло 92, а затем снова упало до высокого значения в 80. Уровень отставания серебра по отношению к золоту аналогичен уровню во время первых блокировок Covid и вторжения в Украину, хотя на этот раз рост GSR был вызван падением цены на серебро, а не ростом цены на золото. В этом году относительная важность использования серебра в качестве промышленного товара и безопасной гавани, вероятно, будет колебаться. Цена серебра имеет тенденцию достигать самой низкой точки в разгар рецессии. Позже на прошлой неделе серебро восстановилось, поскольку некоторые трейдеры вмешались, чтобы купить металл на падении. Притоки в #ETF изменили тенденцию: только в среду прошлой недели притоки составили 15,9 млн унций, что компенсировало весь отток с ноября 2023 года.

Мега-добытчики серебра показали хорошие результаты в прошлом году и намерены продолжить эту тенденцию. Согласно последним результатам, две крупнейшие в мире компании по добыче серебра, KGHM и Fresnillo, в прошлом году достигли прогнозных показателей по производству серебра. Несмотря на стабильное производство ведущими производителями, общее предложение серебра, по оценкам, в прошлом году немного упало до чуть более 1000 млн унций (источник: The Silver Institute) из-за неожиданного закрытия рудника Пеньяскито в Ньюмонте, основного источника дефицита. Первичное предложение серебра в 2024 году, вероятно, восстановится, и ожидается ввод в эксплуатацию ряда заметных проектов, в том числе боснийского рудника Вареш, который начал добычу на прошлой неделе и может произвести около 2,5 млн унций серебра в этом году.



Спекулятивное позиционирование платины на NYMEX сократилось. Некоммерческие спекулянты сократили чистую длинную позицию почти вдвое, с 1177 тыс. унций до 627 тыс. унций, согласно последним данным COT, поскольку #платина с начала нового года упала более чем на 7,5%. Спекулянты, как правило, следуют тренду, накапливая пиковые чистые короткие или чистые длинные позиции в переломные моменты изменения цены на платину. Однако к концу прошлой недели цена на платину начала восстанавливаться, и сейчас металл вновь торгуется выше $ 900 за унцию.

Высокие цены на хром поддерживают предложение платины в Южной Африке. На прошлой неделе компания Eastplats, небольшой производитель #PGM, подтвердила свои планы начать подземную добычу PGM на руднике Crocodile River на западном отроге бассейна Бушвельд. В прошлом этот рудник был очень чувствителен к ценам на PGM, хотя исторически высокие цены на хром в настоящее время помогают поддерживать доходы от рудника. Это подчёркивает, насколько важными могут быть побочные продукты, не содержащие PGM, для южноафриканских производителей. Если цена на хром значительно упадёт, закрытие платиновых рудников в Южной Африке может быть ускорено.

Производители PGM в ЮАР сообщают о производственных показателях на конец года в конце февраля и начале марта. Дальнейшие меры по сокращению затрат неизбежны, плюс есть вероятность, что некоторые объявят о сокращении производства в 2024 году. В 2015 году предложение платины в Южной Африке составило 4,5 млн унций. На фоне низких цен на платину в 2016-2017 годах горнодобывающие компании закрыли добычу платины на около 350 тыс. унций преимущественно средних предприятий, что помогло поднять цену на платину с циклического минимума. В этом году производство платины может упасть ниже 4 млн унций.

Рекордные продажи легковых автомобилей в Китае поддерживают спрос на #палладий. Производство легковых автомобилей в Китае в прошлом году впервые превысило 30 млн единиц, что, по оценкам, способствовало увеличению спроса на палладий на 9% до примерно 2,9 млн унций в 2023 году. Часть - в гибридных автомобилях (PHEV), а оставшаяся доля рынка, состоящая >50% из силовых агрегатов с чистыми ДВС, означала, что валовой спрос на автокатализаторы с PGM фактически вырос. Однако в этом году спрос на палладий в автокатализаторах в Китае, по оценкам, упадёт примерно до 2,7 млн унций. Ожидается, что доля рынка электромобилей вырастет, а экономический спад и контроль над импортом могут ограничить спрос на импортируемые китайские автомобили в Европе, которая стала основным экспортным рынком легковых автомобилей для Китая.

Последние две недели цена на палладий держалась на уровне около $ 950 за унцию при сильной поддержке. И цена, и чистая короткая позиция на NYMEX сейчас вернулись к уровню, на котором они находились незадолго до роста до $ 1250 за унцию в декабре. Готовится ли палладий к очередному ралли в результате покрытия коротких позиций? Или поддержка уступит место, и цена упадёт ниже? Пока неясно. Сейчас палладий вновь приблизился к уровню $ 1000 за унцию. Однако, как считает Всемирный совет по инвестициям в платину (WPIC) в своём свежем исследовании «Platinum for palladium substitution is embedded into automotive demand and unlikely to reverse swiftly», платина вскоре будет выглядеть лучше, чем палладий (читайте полностью по ссылке):

Ожидается, что в 2024 году объёмы платины для замены палладия в автокатализаторах достигнут 700 тыс. унций по сравнению с 620 тыс. унций в 2023 году. Наш анализ показывает, что экономических стимулов и ряда рисков для обращения вспять этого процесса нет. Более того, процесс обратного замещения будет медленным, даже если он действительно произойдёт. Таким образом, существующее замещение в значительной степени заложено в ежегодном спросе на автомобили в среднесрочной перспективе. Платина и палладий могут быть заменены в автокатализе почти 1:1.

Простая экономика привела к первоначальной замене в бензиновых автомобилях. Дефицит на рынке палладия способствовал росту цен на него, в результате чего цены на платину торгуются со значительной скидкой по отношению к палладию с 2017 года. Влияние замещения на годовой спрос на платину требует времени, поскольку оно почти исключительно происходит только на новых моделях автомобилей, что составляет около 15% рынка в любой стране на данный год. Как только замена происходит, она обычно фиксируется на срок службы автомобильной платформы, составляющий около семи лет, из-за стоимости и риска замены на автомобильной платформе, уже находящейся в производстве. Таким образом, эффект обратного замещения, скорее всего, будет медленным.



Однако рынок палладия, похоже, не сразу будет благоприятствовать обратному замещению. Хотя ценовая премия палладия к платине сократилась и ожидается, что рынок перейдёт в профицит с 2025 года, экономический стимул замещения является неблагоприятным, поскольку палладий остаётся с премией к платине. Кроме того, некоторые риски для рынков палладия могут предостеречь отделы закупок автопроизводителей от начала замены платины палладием. Во-первых, переход палладия к рыночным профицитам во многом основан на увеличении предложения вторичной переработки примерно на 1 млн унций. Предложение переработанных PGM оказалось ниже, чем ожидалось, из-за образа жизни и тенденций доступности, продлевающих срок службы транспортных средств. Это может задержать переход палладия в профицит.




Аккумуляторные силовые агрегаты в настоящее время являются краеугольным камнем стратегии для производителей грузовиков, но и использование топливных элементов растёт. Все основные производители тяжёлых грузовиков сейчас работают над силовыми агрегатами на топливных элементах, хотя в настоящее время упор всё же делается на полностью электрические грузовики (BEV). Продажи грузовиков на топливных элементах (FCEV) постепенно растут, причём подавляющее большинство из них продаётся в Китае, где политическая поддержка посредством субсидий и давления с целью декарбонизации углеродоёмких отраслей более благоприятна для внедрения FCEV, чем в других регионах. В прошлом году продажи коммерческих автомобилей FCEV в Китае составили 2973 автомобиля, что составляет небольшую часть от общего количества проданных автомобилей в 3,3 млн.

Грузовики FCEV имеют преимущества перед BEV для тяжелых грузовиков с точки зрения времени дозаправки, запаса хода и полезной нагрузки, хотя инфраструктура зарядки гораздо менее развита. Более широкое распространение автомобилей на топливных элементах положительно влияет на спрос на рутений и платину для топливных элементов, а также на иридий при использовании в каталитических мембранах на заводах по производству зелёного водорода. Однако может пройти несколько лет, прежде чем продажи FCEV станут важным драйвером для этих рынков.

https://ru-precious-met.livejournal.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter