Джейми Даймон говорит, что растущий долг США в конечном итоге вызовет "бунт" на мировых рынках » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Джейми Даймон говорит, что растущий долг США в конечном итоге вызовет "бунт" на мировых рынках

30 января 2024 Business Insider
Процентные платежи могут превысить другие статьи государственных расходов

Гора долгов США никуда не делась - и это большая проблема для рынков по всему миру, предупредил Джейми Даймон, выступая в пятницу в Вашингтоне с докладом в Двухпартийном политическом центре.

Соотношение долга США к ВВП похоже на график хоккейной клюшки - или на график, который начинается с относительно бокового движения, а затем, в конечном счете, резко идет вверх, - пояснил глава JPMorgan Даймон. Он ожидает, что к 2035 году этот показатель достигнет 130%.

"Эта хоккейная клюшка еще не стала очевидной", - сказал он. "У нас есть время. Но когда оно выйдет, рынки по всему миру... взбунтуются".

Сейчас соотношение долга к ВВП составляет около 120%, согласно данным ФРБ Сент-Луиса. Государственный долг США составляет более 34 триллионов долларов. И это проблема не только американцев, но и всего мира, потому что иностранные инвесторы владеют 7,6 триллионами долларов долга США. По данным на ноябрь, Япония занимала первое место с 1,1 триллиона долларов, за ней следовали Китай, Великобритания, Люксембург и Канада.

"Это худший из возможных вариантов", - сказал он. "Это обрыв. Мы видим обрыв. До него еще около 10 лет. А мы едем со скоростью 60 миль в час".

Джейми Даймон считает, что финансовая ситуация в США особенно ухудшилась с тех пор, как он окончил среднюю школу, когда соотношение долга к ВВП составляло около 35%. А федеральный дефицит, то есть сумма, которую США тратят сверх своего бюджета в конкретном году, был гораздо ниже, чем сегодня.

"Тогда дефицит во время рецессии, а вы тратите деньги во время рецессии, составлял, я бы сказал, четыре или пять процентов", - сказал он. "Сегодня он составляет 6,5%, и это - в период бума".

Не то чтобы США нужно было сразу же выплатить всю гору долгов или чтобы проблема долга Америки была уникальной. Но тем не менее это проблема. Чем больше раздувается долг, тем больше США приходится платить за его обслуживание, которое к 2030 году, по данным Бюджетного управления Конгресса, может превысить все доходы правительства.

JPMorgan ранее назвал эту ситуацию "кипящей лягушкой" для экономики США.

По словам Даймона, последствия выходят далеко за рамки этой ситуации, поскольку процентные платежи рискуют превысить другие статьи государственных расходов.

«Речь идет о безопасности всего мира», - сказал он. «Нам нужна более сильная армия, нам нужна более сильная Америка, нам это нужно сейчас».

http://www.businessinsider.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter