Серебро… «Как много в этом слове для сердца...» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Серебро… «Как много в этом слове для сердца...»

31 января 2024 Precious metals | Серебро Нечаев Андрей
Цены на #золото и #серебро во вторник немного подрастают, получив поддержку от небольшого снижения доллара США и сокращения доходности трежерей США. Инвесторы и трейдеры готовятся к объявлению результатов заседания FOMC ФРС США в среду, рассчитывая узнать новости по поводу сроков снижения процентных ставок. Цены на золото преодолели ночной скачок на $ 15 на лондонских торгах во вторник, а серебро выросло на 1,9% по сравнению со вчерашним 10-недельным минимумом. Вчерашнее резкое падение цен на серебро привело к тому, что крупнейший биржевой #ETF драгоценного металла – iShares Silver Trust (NYSEArca: SLV) – увеличился в размерах впервые за две недели, показав рост на 3,7% - крупнейший однодневный приток средств инвесторов за год.

«Серебро ведёт противоположную [золоту] игру», — считает аналитик рынка драгоценных металлов Рона О'Коннелл из брокерской компании StoneX. «Хотя долгосрочные перспективы спроса на серебро очень хорошие, что обусловлено, в частности, развитием солнечной промышленности – особенно в Китае – и электрификацией транспортных средств, в целом настроения по-прежнему очень осторожны на фоне экономической неопределённости и слабых показателей золота». Фондовый рынок в Китае – крупнейшей в мире обрабатывающей экономике, где находится 4/5 производства солнечных панелей, – приостановил рост, начавшийся после длительного спада ещё с 2021 года.

На прошлой неделе Международное энергетическое агентство (IEA) предупредило, что солнечные панели – которые сейчас являются ключевым источником спроса на серебро – столкнулись с огромным переизбытком предложения в Северной Америке и Западной Европе, при этом производители снизили цены вдвое относительно прошлого года. Швейцарский производитель Meyer Burger угрожает закрыть свой гигантский завод по производству солнечных панелей во Фрайбурге, Германия, если новые государственные субсидии не помогут ему преодолеть «ухудшающуюся рыночную конъюнктуру» для новых фотоэлектрических энергетических установок.

Но в Китае, который, согласно анализу специализированной консалтинговой компании Wood Mackenzie, в прошлом году инвестировал 130 млрд долларов в солнечную энергетику, доведя свою установленную мощность до 1 тераватт, цены на серебро предполагают высокий спрос: эталонный показатель на SGE в Шанхае составляет эквивалент премии $ 25 за тройскую унцию и более с середины ноября. Цены на серебро на SGE сегодня зафиксированы на $ 2,90 выше лондонских котировок, что является сильным стимулом для нового импорта.

Цены в Индии и Турции также предполагают более высокий спрос, говорит Шилс из MKS Pamp, в то время как на складах в США наблюдаются изъятия, «и [также] наблюдается некоторое сужение форвардной кривой [цен на физическое серебро] в то время, когда имеется меньше доступных запасов», учитывая более высокие затраты на финансирование и растущие ставки фрахта – отчасти благодаря атакам поддерживаемых Ираном хуситов на судоходство через Красное море.

Технически на данный момент уровень в $ 22 за унцию - важный уровень поддержки на рынке. Пока видится, что если серебро до него или даже ниже упадёт, а потом таки продолжит текущий восходящий тренд, без его разворота, в конечном итоге придётся иметь дело с сильным уровнем сопротивления $ 24,50. И если металл сможет прорваться выше этой отметки, то, возможно, уровень $ 26 — это серьёзный барьер, который действительно будет трудно преодолеть. Скорее всего, рынок сейчас находится как раз в середине более крупной фазы консолидации от $ 22 до $ 26 за унцию. Серебро, конечно же, будет чувствительно к процентным ставкам в США, доллару США и, естественно, к промышленному спросу. Об этом — далее.


Сегодня Институт серебра (The Silver Institute) совместно с компанией Metals Focus, глобальной консалтинговой компанией по исследованиям рынков драгоценных металлов, базирующейся в Лондоне, представил мнение о рынке серебра в 2024 году, отметив, что, по прогнозам, мировой спрос на серебро достигнет 1,2 млрд унций в 2024 году, что станет вторым по величине зарегистрированным уровнем, если он будет достигнут. Более того, усиление промышленного спроса станет основным катализатором роста мирового спроса на белый металл, и в этом году этот сектор должен достичь нового годового максимума.

В краткосрочной перспективе, поскольку раннее начало снижения процентных ставок в США сейчас кажется менее вероятным, инвестиции в большую часть комплекса драгоценных металлов могут оказаться под давлением. Опасения по поводу замедления китайской экономики также могут стать препятствием для институциональных инвестиций в серебро. Напротив, ожидается, что экономический фон станет более благоприятным для инвестиций в серебро во второй половине 2024 года, когда ожидается, что ФРС США начнёт снижать процентные ставки.

Прогнозируется, что в 2024 году мировой спрос на серебро достигнет 1,2 млрд унций, что, если этот уровень будет достигнут, он станет вторым по величине зарегистрированным уровнем спроса в истории. Увеличение промышленного спроса является основным катализатором роста мирового спроса на белый металл, и в этом году этот сектор должен достичь нового годового максимума.

Спрос на серебро

Ожидается, что мировой спрос на серебро вырастет на 1%, чему будет способствовать продолжающийся рост промышленного конечного использования и восстановление спроса на ювелирные изделия и изделия из серебра. Прогнозируется, что промышленное производство из серебра вырастет на 4% в 2024 году до рекордных 690 млн унций, опираясь на исторические максимумы, достигнутые в прошлом году. В соответствии с тенденцией последних лет, фотоэлектрическая (PV) и автомобильная промышленность останутся ключевыми драйверами роста в этом году.

В свою очередь, глобальные фотоэлектрические установки значительно превзошли первоначальные ожидания рынка в 2023 году, при этом прогнозируется, что прирост новых мощностей достигнет ещё одного рекордного уровня в этом году. Сбыт серебра также должен выиграть от технологического прорыва, который привёл к массовому производству новых, более эффективных солнечных элементов N-типа (с более высоким содержанием серебра). В автомобильной промышленности более широкое использование электронных компонентов и инвестиции в инфраструктуру зарядки аккумуляторов будут продолжать поддерживать спрос на серебро.

После непростого 2023 года прогнозируемое восстановление потребительской электроники обеспечит дополнительный подъём промышленному рынку серебра. Несмотря на неопределённую экономическую ситуацию на некоторых ключевых рынках, внедрение приложений, связанных с искусственным интеллектом, привело к тому, что несколько брендов бытовой электроники готовятся представить новые продукты, которые должны отдавать предпочтение серебру.

Ожидается, что спрос на ювелирные изделия вырастет на 6%, и основной вклад в этот год внесёт Индия. Это последует за резким спадом в 2022 году, когда спрос в Индии ослаб после резкого роста после COVID в 2021 году. Помимо возвращения к более «нормальным» уровням, положительный экономический фон и потребители, привыкшие к высоким ценам на серебро в рупиях, также должны способствовать росту экономики в этом году. В США и Европе мягкие потребительские настроения могут продолжать оказывать давление на потребление ювелирных изделий, но пополнение запасов ритейлеров, вероятно, смягчит влияние на производство. Как и в ювелирном секторе, по мере нормализации спроса, восстановление в Индии приведёт к увеличению мирового производства изделий из серебра на 9%.

Напротив, инвестиции в физическое серебро, согласно прогнозам, сократятся на 6% до четырёхлетнего минимума, при этом в потерях будут доминировать США. Устойчивый экономический рост и дальнейший рост на фондовом рынке США будут ключевыми факторами снижения интереса инвесторов ко всем драгоценным металлам, к монетам и слиткам. В Индии и Европе в этом году ожидается умеренное восстановление по сравнению с депрессивным общим показателем 2023 года. В первом случае, поскольку индийские инвесторы привыкают к высоким ценам в рупиях, ожидается охота за выгодными сделками при падении цен. Даже при восстановлении экономики, объёмы поставок в Европе останутся близкими к многолетним минимумам.

Запасы серебра

По прогнозам, общий объем мирового предложения серебра вырастет на 3% в 2024 году до восьмилетнего максимума в 1,02 млрд унций, что будет полностью обусловлено восстановлением добычи на рудниках. Прогнозируется, что в 2024 году производство серебра на рудниках вырастет на 4% до 843 млн унций, самого высокого уровня с 2018 года. Этот рост в значительной степени зависит от бесперебойной работы золотого рудника Пеньяскито компании Newmont в Мексике, а также от ввода в эксплуатацию серебряного рудника Полиметалла «Прогноз» в Мексике. Также запуск золотого рудника Саларес Норте компании Gold Field в Чили и продолжающееся наращивание объёмов работ на проекте расширения компании Coeur в Рочестере в США.

Прогнозируется, что добыча побочного серебра на рудниках цветных металлов снизится, поскольку споры между обществом и правительствами привели к закрытию некоторых рудников в 2023 году, особенно в Южной Америке. Кроме того, существует надвигающийся риск для добычи серебра на цинковых рудниках, которые могут продолжать сталкиваться с приостановкой добычи из-за низких цен на цинк.

Напротив, ожидается, что переработка (ркциклинг) серебра снизится: объёмы, вероятно, упадут на 3% до трёхлетнего минимума. Сокращение поставок лома ювелирных изделий и серебра станет причиной большей части потерь этого года. Ожидается, что объёмы фотоотходов также уменьшатся из-за структурных факторов, в результате чего промышленная переработка останется единственной областью, где, как ожидается, будут зафиксированы умеренно большие объёмы.

Прогнозируется, что рынок серебра останется с дефицитом (общее предложение за вычетом спроса) в 2024 году, что станет четвёртым годом подряд структурного рыночного дефицита. Хотя ожидается, что в этом году дефицит сократится на 9% до 176 млн унций (194 млн унций в 2023 году), он всё равно будет исключительно высоким по историческим стандартам.

Инвестиции в серебро

В начале 2024 года финансовые рынки снизили ожидания снижения ставок в США, причём многие инвесторы полагали, что оно начнется уже в марте. Последующий рост курса доллара США и доходности создал новые препятствия для инвестиций в драгоценные металлы. Несмотря на это, рыночные ожидания снижения процентных ставок в США всё ещё несколько более миролюбивые по сравнению с более ястребиной позицией ФРС. В ближайшие месяцы, когда рынок постепенно займёт более агрессивную позицию, это окажет давление на инвестиции в золото и серебро. В это время интересу инвесторов к серебру также может помешать всё ещё слабое восстановление экономики Китая.

Тем не менее, эти более слабые инвестиции, вероятно, будут временными, и положительные фундаментальные показатели серебра должны стимулировать охоту за выгодными сделками. Как только ФРС начнёт снижать ставки, скорее всего, в середине 2024 года, инвестиции в серебро должны начать восстанавливаться. Что ещё более важно, поскольку инфляция приближается к официальной долгосрочной цели властей США, ожидается, что ФРС подаст сигнал о дальнейшем ускорении смягчения политики в следующем году. Влияние падения реальной доходности и давления на доллар США также должно способствовать новым инвестициям в серебро и золото.

https://ru-precious-met.livejournal.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter