Флагманский фонд ARK Invest отстает от конкурентов и теряет инвесторов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Флагманский фонд ARK Invest отстает от конкурентов и теряет инвесторов

31 января 2024 etfunds.ru | ETF
Крупный технологический ETF упускает сильный рост акций технологических компаний в этом году. В этом году ARK Innovation ETF (ARKK) упал более чем на 12%, что резко отстает от роста на 4% у Invesco QQQ Trust (QQQ) и Technology Select Sector SPDR (XLK) и 5,22% Vanguard Information Technology (VGT).

Мрачные результаты побудили инвесторов вывести $495 млн из флагманского фонда Кэти Вуд за первые четыре недели года, в результате чего его активы под управлением упали до $7,7 млрд.

Крупный отток средств свидетельствует о том, что инвесторы разочаровались в ARKK после того, как они продолжали поддерживать его во время масштабного падения в 2022 г, во время которого ETF потерял две трети своей стоимости.

В 2023 г. фонд восстановился на 67%, чего было достаточно, чтобы превзойти 50%-ный рост VGT и QQQ. Но хотя эти ETF, ориентированные на технологии, завершили год на рекордных максимумах, ARKK остался на целых 67% ниже своего исторического максимума.

Теперь разрыв еще больше. ARKK на 71% ниже своего пикового уровня, а QQQ и VGT на 5% и 8% выше своих предыдущих пиков.

В отличие от VGT и QQQ, которые отслеживают индексы, взвешенные по рыночной капитализации, с большим весом в акциях технологических компаний с большой капитализацией, таких как Apple, Microsoft и Nvidia, ARKK представляет собой активно управляемый ETF, который полагается на способности своего знаменитого управляющего фондом Кэти Вуд выбирать акции, пишет etf.com.

http://etfunds.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter