Курс доллара сегодня может сильно измениться » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Курс доллара сегодня может сильно измениться

31 января 2024 Thomson Reuters | DXY

В Deutsche Bank считают, что стопроцентная вероятность снижения ставки в марте поднимет курс евро/доллара до уровня $1,1080. Если же инвесторы полностью исключат вероятность сокращения ставки в марте, курс упадет до $1,0660

В среду доллар демонстрирует самый большой по итогам января месячный прирост с сентября, а иена - самое резкое падение более чем за год, поскольку трейдеры ожидали решения по ставкам в США.

Резкое замедление инфляции в Австралии привело к падению курса австралийского доллара на 0,5% до 0,6567 доллара и росту цен на облигации, поскольку инвесторы увеличили ставки на снижение процентных ставок.

В других уголках FX движения были более скромными, и иена практически сразу не отреагировала на ястребиный настрой Банка Японии, в то время как рынки ждали ответа от Федеральной резервной системы.

Доллар немного укрепился на уровне 1,0817 доллара за евро и остался стабильным на уровне 147,67 иены в начале азиатской сессии.

Доллар вырос на 2,2% по отношению к корзине основных валют в этом месяце, поскольку рынки снизили ожидания относительно скорости и масштабов снижения ставок на фоне сильных экономических данных США и противодействия со стороны центральных банков.

Иена упала более чем на 4,5% по отношению к доллару в этом месяце и показывает самое большое месячное падение с июня 2022 года, поскольку слабые данные по заработной плате и замедляющаяся инфляция оставляют Банку Японии возможность не торопиться с повышением ставок. Тем не менее, итоги январского заседания банка в среду показали укрепление его решимости и условия, поддерживающие скорое прекращение политики отрицательных ставок.

Индекс доллара в последний раз рос на 0,2% до 103,60. Фунт стерлингов снизился на 0,2% до 1,2675 доллара.

Ожидается, что Федеральная резервная система США примет решение сохранить процентные ставки на прежнем уровне, но при этом даст указание на предстоящее их снижение, опустив формулировки, указывающие на то, что она рассматривает возможность дальнейшего повышения ставок.

Фьючерсы на процентные ставки оценивают вероятность снижения ставки ФРС в марте примерно в 43%, по сравнению с 73% в начале года.

"Вся реакция рынков на итоги заседания ФРС будет строиться вокруг переоценки вероятности снижения ставки на мартовском заседании", - сказал главный международный стратег Deutsche Bank Алан Раскин.

Он отметил, что переоценка будущей траектории ставок повлияет на курс евро к доллару: вероятность 50 на 50 соответствует евро на уровне 1,0870 доллара.

"Стопроцентная вероятность снижения ставки в марте поднимет курс евро/доллара до уровня $1,1080. Если же инвесторы полностью исключат вероятность сокращения ставки в марте, курс евро/доллара упадет до уровня $1,0660", - сказал он.

В преддверии публикации решения ФРС ожидаются данные по инфляции во Франции и Германии. Замедление там предвещает то же самое в данных по еврозоне, которые будут опубликованы в четверг, и усилит ожидания рынка, что европейские политики могут начать снижение ставок уже в апреле.

Ожидания снижения процентных ставок в Китае привели к сильному ралли на рынке облигаций в этом месяце, в то время как юань оказался под давлением из-за бегства с рушащихся фондовых рынков Китая.

В среду китайская валюта держалась на уровне 7,1817, снизившись на 1% за месяц.

Производственная активность Китая в январе сократилась четвертый месяц подряд, показал официальный опрос, свидетельствующий о том, что растущий сектор изо всех сил пытается набрать обороты.

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter