О чем может сигнализировать "индекс страха" VIX » Элитный трейдер
Элитный трейдер


О чем может сигнализировать "индекс страха" VIX

1 февраля 2024 Elliott Wave | VIX
"Обратите внимание на череду более высоких минимумов по отношению к более высоким максимумам в ..."

Сначала коротко об индексе волатильности CBOE (VIX), известном также как "индикатор страха" на фондовом рынке: чем ниже показатель, тем выше уровень благодушия среди инвесторов. Более высокие показатели свидетельствуют о повышенной нервозности инвесторов. Учитывая это, давайте посмотрим на показательный график из нашего Краткосрочного обновления по США от 24 января. Как отмечается в публикации, выходящей трижды в неделю:

О чем может сигнализировать "индекс страха" VIX


На нижнем графике показан индекс волатильности CBOE (VIX), который мы перевернули, чтобы он соответствовал индексу S&P в верхней части. 12 декабря VIX достиг минимума закрытия на уровне 12,07. С тех пор обратите внимание на череду более высоких минимумов закрытия по отношению к более высоким максимумам S&P 500. Является ли этот тонкий признак потери оптимизма инвесторов сигналом того, что рынок вот-вот сменит тренд?

Конечно, только время покажет, но некоторые недавние заголовки уже отражают послание графика (CNBC, 16 января): "[Ведущий финансового телешоу] говорит, что рынок готов к откату". Известный аналитик продолжает утверждать, что он не "медведь" - просто некоторые акции, которые росли параболически, могут быть готовы к коррекции. Так что да, в некоторые финансовые статьи о фондовом рынке начинает просачиваться беспокойство. Тем не менее, не заблуждайтесь, оптимизм по-прежнему преобладает - просто не так сильно, как в первой половине декабря. Как отмечается в промежуточном бюллетене Elliott Wave Theorist от 24 января: "Фондовый рынок продолжает демонстрировать исторически высокие оценки и повышенный оптимизм, что отражено в десятках индикаторов настроений и оценок". Так что, действительно, череда более высоких минимумов VIX является "чувствительным" индикатором, что ни в коем случае не умаляет его ценности. К тому моменту, когда индикатор фондового рынка становится чрезмерно очевидным, ущерб для портфелей уже может быть нанесен. Вот что вам нужно знать: В публикациях Elliott Wave International представлены десятки рыночных индикаторов, которые помогут вам опередить толпу.

https://www.elliottwave.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter