Tesla попала в ловушку из-за запуска новой модели » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Tesla попала в ловушку из-за запуска новой модели

1 февраля 2024 Invest Era | Tesla

В чем основная причина коррекции после отчета? Аналитики из Deepwater Asset Management считают, что во всем виноват Эффект Осборна. Давайте познакомимся с ним подробнее, а затем разовьем мысль.

Эффект Осборна
Популярная маркетинговая ошибка, когда компания объявляет о новых моделях в будущем, которые явно превосходят нынешние, не закончив продажи текущей версии изделий. Это приводит к тому, что люди отказываются покупать текущие изделия в ожидании более новой модели. Давайте познакомимся с ним подробнее.

Владельцы Tesla уже столкнулись с таким эффектом на вторичном рынке, когда компания систематически снижала цены новых изделий. Что приводило к падению цены и на вторичном рынке, увеличивая убытки владельцев при перепродаже. А сейчас появилась информация, что новые model 3 в этом году могут стоить от 25 до 30 тыс$, при том что сейчас в магазинах model 3 стоит от 35 тыс$.

Свежий отчет
Нечто похожее отметил и менеджмент на пресс-конференции после недавнего отчета. Ожидается, что текущий год будет слабым из-за запуска Cybertruck. Новая модель еще не разгонится по объемам производства и продажам, а у старой продажи уже замедлились. В 2025 году ожидается запуск Tesla Redwood, бюджетной модели с ценой около 25 тыс$. То есть ряд потенциальных клиентов может подождать ради более новой и еще и одновременно более дешевой модели.

Отсутствие прогнозов
Также сама компания не дала четкого прогноза на текущий год, ограничившись словами о том, что продажи авто будут хуже, чем в 2023 году. Что дает очень большую вилку при прогнозах.

Что дальше?
Считаем, что компания будет проходить через самый сложный год за последнее десятилетие. Ожидание высокие, оценка тоже, различные инновации не принесут отдачи в ближайшие пару лет. Идет замедление продаж EV-авто в сравнении с шикарной трехлеткой 2021-2023, выросла конкуренция. Так еще и нужно пройти через обновление модельного ряда. Наверное, так плохо карты для Tesla сложатся еще не скоро. Такой расклад может привести к дальнейшей коррекции.

Акции за месяц потеряли 30%, но это серьезно не сказалось на оценке, единственный момент, когда компания выглядела недорого – декабрь 2022 года, когда котировки резко рухнули почти к 100$. Прогнозные мультипликаторы на изображении ниже. Будет пользоваться ситуацией и планируем начать набор позиции от 150$ с возможным потенциалом падения до 100$. Помочь Tesla может только снижение ставок и мощный бычий рынок.

https://invest-era.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter