Xiaomi — в оценке теперь и автомобили » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Xiaomi — в оценке теперь и автомобили

2 февраля 2024 Синара Инвестбанк | Xiaomi
С момента публикации нашего первого обзора по компании акции Xiaomi прибавили в цене 9%, тогда как индекс Hang Seng снизился на 20%. В 3К23 Xiaomi удалось вернуться к росту выручки после шести последовательных кварталов снижения. Кроме того, теперь, после официальной презентации первого электрокара, инвесторы в оценку стоимости компании закладывают и автомобильный бизнес. Несмотря на охлаждение на рынке смартфонов, компания в 2023 г. смогла сохранить свою долю на нем, однако способность Xiaomi нарастить продажи смартфонов, как и успехи нового электромобиля, остается на данный момент под вопросом. В результате корректировок в модели целевая цена по акциям эмитента повышается до HKD13 за штуку, что при потенциале роста в 7% предполагает рейтинг «Держать» вместо предыдущего «Продавать».

Оценка: по методу DCF с горизонтом до конца 2024 г.

Катализаторы: хорошая отчетность за 4К23.

Риски: давление на рентабельность из-за высокой конкуренции.

Новым драйвером станут электромобили. В 2023 г. компания официально представила свой первый электрокар — седан Xiaomi SU7, массовый выпуск которого, как ожидается, начнется в 1П24. Новый электромобиль, по нашему мнению, окажется весьма конкурентоспособным, а большим преимуществом должна стать интеграция собственной экосистемы смартфонов, если учесть большой опыт Xiaomi в сфере умной электроники. Мы считаем, что в текущем году компания сможет продать 50 000 автомобилей, а уже в следующем объем вырастет до 100 000. Пока продажи не достигнут большого масштаба, бизнес электромобилей, вероятно, негативно скажется на общей рентабельности Xiaomi, но на начальном этапе появление нового сегмента станет драйвером котировок. По нашим расчетам, на этот бизнес приходится 18% справедливой стоимости компании.

Премиум-сегмент оказывает положительное влияние на рентабельность. Мы считаем, что после предполагаемого значительного роста рентабельности по валовой прибыли по итогам 2023 г. (до 22% против 17% в 2022 г.) показатели и в текущем году останутся на высоком по меркам прошлых лет уровне. Это станет возможным благодаря растущему спросу на смартфоны премиального класса. Продажи флагманской модели MI 14 растут гораздо быстрее, чем других устройств, что приводит к повышению средней цены реализации и, как следствие, рентабельность продаж. Xiaomi также отмечает продолжающееся снижение затрат на компоненты для смартфонов (память, дисплейные панели и т. д.), связанное со сменой поставщиков.

На рынке смартфонов царит жесткая конкуренция. Хотя Xiaomi и удалось сохранить 13%-ную долю на мировом рынке в 2023 г., соотечественники из Transsion преуспели больше, увеличив свою с 6% до 8%. На местном же рынке Xiaomi в 4К23 г. вылетела из пятерки крупнейших продавцов, уступив свое в ней место Huawei. Мы прогнозируем рост мировых продаж смартфонов в 2024 г. до 1,93 млрд штук (+3,1%), следовательно, чтобы сохранить свои позиции, Xiaomi необходимо нарастить продажи как в самом Китае, так и на быстрорастущих рынках Южной Америки и Африки, где на данный момент она представлена незначительно.

Справедливая стоимость акций Xiaomi примерно соответствует сегодняшним котировкам. На наш взгляд, инвесторы сейчас вполне адекватно оценивают перспективы Xiaomi: по коэффициенту P/E 2024П акции торгуются на уровне 17,7 при медиане по конкурентам в 18,7. При этом Xiaomi немного превосходит медианный показатель по прогнозируемому росту выручки (CAGR 2023–2027 в 10% против 9%). Справедливая стоимость одной акции Xiaomi, если исходить из оценки по модели DCF, составляет HKD13, что предполагает роста на 7% от текущих уровней и рейтинг «Держать».

https://sinara-finance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter