Итог разбирательства между ММК и ФАС остается неочевидным » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Итог разбирательства между ММК и ФАС остается неочевидным

4 февраля 2024 | ММК Хазанов Леонид
12 февраля текущего года в арбитражном суде Москвы должно состояться заседание, посвященное иску Магнитогорского металлургического комбината (ММК) к Федеральной антимонопольной службе (ФАС). В нем он просит признать незаконным и отменить ее предписание, датированное еще февралем 2022 года.

Речь идет о расследовании, начатом ФАС в апреле 2021 года против ММК, «Северстали» и Новолипецкого металлургического комбината (НЛМК) по поводу повышения ими цен на горячекатаный плоский прокат. По мнению антимонопольного ведомства, рост его стоимости происходил гораздо быстрее, нежели подъем цен на сырье, необходимого для его производства. В то же время расширения спроса на горячекатаный плоский прокат со стороны отечественных потребителей не наблюдалось.

В конце концов в феврале 2022 года ФАС признала ММК, «Северсталь» и НЛМК, нарушившими действующее законодательство о защите конкуренции, предписала им прекратить злоупотребление доминирующим положением, пообещала возбудить административные дела и рассчитать для каждого из них размеры штрафов. Они же с выводами ФАС не согласились и обратились с исками в суд, поскольку штрафы ожидались внушительными, в частности, для ММК величина выплаты оценивалась в диапазоне 1,6-20 млрд рублей.

В январе 2024 года «Северсталь» тяжбу с ФАС проиграла, суд подсчитал ее решение правильным и это может быть плохим сигналом для ММК и его акционеров (особенно миноритариев).

Cудя по операционным результатам ММК и его активов за 2023 год, выплавка чугуна увеличилась на 9,5% до 9,943 млн тонн, стали – на 11,1% до 12,985 млн тонн. Однако в России производство стали поднялось на 16,8% до 12,605 млн тонн, в Турции упало на 57,4% до 381 тыс. тонн.

Выпуск же стальной продукции вырос на 10,1% до 11,784 млн тонн, причем оцинкованного проката – на 13,4% до 1,679 млн тонн, проката с полимерными покрытиями – на 15,9% до 712 тыс. тонн, зато производство белой жести уменьшилось на 4,5% до 165 тыс. тонн, толстого листа – на 20,4% до 718 тыс. тонн (возможно ММК на рынке толстого листа теснят «Северсталь», Объединенная металлургическая компания и «Уральская сталь»).

Финансовые итоги за 2023 год ММК пока не опубликовал, за январь-июнь его выручка сократилась на 12,5% до 352,708 млрд рублей, чистая прибыль – на 9,1% до 51,618 млрд рублей, свободный денежный поток – на 48,3% до 9,019 млрд рублей. И нельзя исключать спада финансовых показателей в целом за минувший год (из-за ослабления цен на мировом рынке и их колебаний на российском).

Соответственно, в случае неудачи ММК в разбирательстве с ФАС можно прогнозировать скромные дивиденды, хотя в 2022 году их не было и средства на них у ММК вряд ли отсутствуют. Впрочем-то, они и ранее чересчур щедрыми не были, например, за девять месяцев 2021 года они составили 2,66 рубля на одну ценную бумагу, тогда как у «Северстали» (имеющей близкие объемы выплавки чугуна и стали и выпуска стальных полуфабрикатов и похожую продуктовую линейку) - 85,93 рубля. Да и курсы их акций разные: у ММК чуть более 59 рублей за ценную бумагу, у «Северстали» - свыше 1,630 тыс. рублей.

Кстати, оптимизма не добавляет недавняя история с тяжбой против ММК ее бывшего директора по цифровизации, сумевшего отсудить невыплаченную ему годовую премию вместе с компенсацией – всего 8,5 млн рублей. Юридическая служба ММК заняла в суде странную позицию: исполнение обязательств перед истцом потребует сокращения сотрудников. Создается впечатление, словно 8,5 млн рублей имеют чрезвычайно важное значение и способны пробить брешь в бюджете ММК.

И вот тут-то незаметно реакции пресс-службы ММК по купированию информации об этой истории в СМИ, способной оказать негативное воздействие на репутацию предприятия. Также не прослеживается эффективного продвижения и популяризации ею продукции ММК в прессе. Между тем от них в определенной степени могут зависеть и доходы ММК, и курс ее акций (на планы по покупке и продаже ценных бумаг физическими лицами публикации в СМИ могут влиять).

Примечание: данный текст выражает личное субъективное мнение автора и не является инвестиционной рекомендацией.

(C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter