Золото, серебро, палладий и платина. Итоги недели, цены, рынки и прогнозы. Отчёт USGS » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Золото, серебро, палладий и платина. Итоги недели, цены, рынки и прогнозы. Отчёт USGS

5 февраля 2024 Precious metals | Золото Серебро Платина Палладий Нечаев Андрей
На прошедшей неделе фьючерсы на #золото закрылись на уровне $ 2053,70, увеличившись на $ 17,60 за унцию, или на 0,86%. Цены на спотовом рынке закрылись на уровне $ 2039 за унцию. Акции золотодобывающих компаний, согласно индексу NYSE Arca Gold Miners, завершили неделю ростом на 0,40%. Лучшим среди основных драгоценных металлов за неделю оказалось золото, подорожавшее на 0,86%. Худшим за неделю оказался #палладий, упавший на 1,08%, что в целом соответствует динамике всех промышленных металлов, которые завершили неделю снижением. С понедельника золото подрастало. Первоначальные заявки на пособие по безработице, опубликованные в четверг, в основном оказались такими же, как и ожидалось, что ещё больше усилило надежды на снижение ставок, хотя Джером Пауэлл заявил в среду, что, вероятно, не будет достаточно новых данных с настоящего момента до марта, чтобы дать ФРС уверенность в том, чтобы начать снижение ставок. Пятничное резкое изменение количества рабочих мест в несельскохозяйственном секторе показало очень сильный рост на рынке труда, лишив золото блеска в конце недели.

Несмотря на первое недельное падение на предыдущей неделе, после месяца роста, золото снова оказалось в центре внимания из-за внезапного роста опасений по поводу балансов банков, поскольку им предстоит выплатить сумму 560 млрд долларов со сроком погашения к концу 2025 года за коммерческую недвижимость. Тревожный звонок поступил от New York Community Bancorp, который сократил дивиденды и будет накапливать резервы, в результате чего цена его акций за день упала на 38%, что является 23-летним минимумом, и японского Aozora Bank Ltd. Bancorp. Aozora предупредила инвесторов о потерях коммерческой недвижимости в США, и цена её акций упала на 20%. Офисные объекты находятся в зоне риска больше всего, отмечает Bloomberg.

В пятницу фондовые рынки продолжили свой рекордный рост: индексы S&P 500 и Dow Jones установили новые рекордные максимумы на момент закрытия торгов, поскольку впечатляющий отчёт о занятости укрепил перспективы корпоративных прибылей. Ралли технологических компаний помогло отвлечь внимание инвесторов от гораздо более сильного, чем ожидалось, отчёта о занятости в несельскохозяйственном секторе, который подтолкнул базовую доходность 10-летних казначейских облигаций на 17 б.п. до 4,025% и, вероятно, уничтожил все сохраняющиеся шансы на то, что ФРС может начать снижать процентные ставки в марте. За неделю индекс S&P 500 вырос на 1,38%, Dow Jones прибавил 1,43%, а индекс Nasdaq Composite вырос на 1,12%, - рост четвёртую неделю подряд. Индекс малой капитализации Russell 2000 потерял на этой неделе 0,79%. Hang Seng Composite прибавил на этой неделе 18,13%; Тайвань вырос на 0,36%, а индекс KOSPI вырос на 5,52%.

Еврозона неожиданно избежала первой рецессии после пандемии во второй половине 2023 года, сообщает Bloomberg, поскольку более сильный экономический рост в Италии и Испании компенсировал слабость Германии. Экономика Италии выросла на 20 б.п. в четвёртом квартале прошлого года (против ожиданий отсутствия роста), а экономика Испании выросла на 60 б.п. (против прогнозируемого роста всего на 20 б.п). Экономисты Bloomberg прогнозировали, что ВВП ЕС сократится на 10 б.п., но вместо этого он оказался неизменным.

В январе инфляция в еврозоне замедлилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, хотя замедление оказалось более умеренным, чем ожидалось. Официальный индекс потребительских цен (CPI) за месяц составил 2,8%, что немного выше прогноза экономистов Bloomberg в 2,7%. Тем не менее, это означает небольшое снижение по сравнению с декабрьскими 2,9%. Эти цифры свидетельствуют о том, что цены в еврозоне уверенно приближаются к целевому показателю ЕЦБ в 2%.

PMI в обрабатывающей промышленности Китая улучшился в январе, поднявшись до 49,2 с 49,0 в декабре, но остаётся ниже отметки 50, которая отделяет рост от спада. PMI в производственном секторе Caixin, который измеряет производственную активность небольших частных компаний, остался неизменным и составил 50,8. Акции, котирующиеся на биржах материкового Китая и Гонконга, продолжают падать, несмотря на то, что правительство принимает меры по стимулированию экономики и поддержке акций. Индекс HSCI снизился на 10,09% в январе, а индекс Shanghai Composite потерял 7,1% за тот же период.

По данным Bloomberg, потребление золотых украшений в 2023 году составило 2093 тонны. Ожидается, что спрос в Индии, втором по величине потребителе, восстановится примерно до 800-900 тонн в ближайшие два года после небольшого снижения в 2023 году до 748 тонн. Ожидаемое увеличение спроса поддерживается ростом доходов потребителей и свидетельством того, что, несмотря на высокие цены, объём продаж остался прежним, как и в предыдущие годы. Ожидается, что в Китае спрос на золотые украшения останется стабильным.

По данным Bloomberg и Федеральной таможенной администрации Швейцарии, поставки золота из Швейцарии снизились до 107,9 тонны в декабре со 109,7 тонны в ноябре. При этом экспорт золота в Индию упал на 51% до 8,1 тонны, а в Гонконг - на 67% до 6,5 тонны. Продажи в Турцию снизились на 8% до 8,1 тонны, а импорт золота в Швейцарию упал на 15% до 143,7 тонны.

По данным Всемирного совета по золоту (WGC) и Bloomberg, спрос на золото в прошлом году достиг рекордного уровня и, как ожидается, сохранит эту тенденцию в 2024 году. Общее потребление жёлтого металла выросло примерно на 3% до 4899 тонн в прошлом году, что подтверждается устойчивым спросом на непрозрачном внебиржевом рынке (OTC) и покупками центральными банками по всему миру, особенно в Китае и Польше. По данным WGC, годовой спрос на внебиржевом рынке в 2023 году достигнет 753%, что станет самым высоким показателем с 2011 года.

Золото, серебро, палладий и платина. Итоги недели, цены, рынки и прогнозы. Отчёт USGS


Согласно последнему отчёту WGC, в четвёртом квартале 2023 года центральные банки купили 229 метрических тонн золота, что представляет собой снижение по сравнению с 382 тоннами в четвёртом квартале прошлого года, в 2022 году. Покупка золота в течение всего года снизилась примерно на 4%, с 1082 тонн в 2022 году до 1037 тонн в 2023 году. Даже если произойдёт небольшое снижение, это может повлиять на восприятие покупателей, учитывая, что потребительское поведение мировых центральных банков оказывает существенное влияние на реакцию рынка золота во всём мире. Далее — доклад USGS:

Геологическая служба США (U.S. Geological Survey, USGS) опубликовала очередной ежегодный доклад «Mineral Commodity Summaries, January 2024», в котором обозревает все мировые рынки сырьевых металлов и их производных за 2023 год, в том числе и в США, и показывает их мировые запасы и движения. Этот доклад всегда предварительный, поскольку многие страны, юрисдикции и участники рынков публикуют свои отчёты позже. Полный доклад смотрите по ссылке. Я же предлагаю посмотреть на международные рынки основных драгоценных металлов — золото, #серебро и металлы платиновой группы (#PGM) - палладий и #платина. Данные по этим рынкам только в США смотрите по ссылке.

Золото

По оценкам, в 2023 году мировое производство золота на рудниках практически не изменилось по сравнению с 2022 годом. Снижение производства в Австралии, Канаде, Перу и США было компенсировано увеличением производства в Индонезии, Казахстане и Южной Африке.

По оценкам, мировое потребление золота, исключая биржевые фонды [#ETF] и другие подобные инвестиции, составило 46% в ювелирных изделиях; центральные банки и другие учреждения – 23%; физические слитки – 16%; официальные монеты, медали и имитационные монеты - 9%; электрика и электроника – 5%; и другие - 1%. За первые 9 месяцев 2023 года мировое потребление золота в физических слитках сократилось на 5%, ювелирные изделия практически не изменились, электроника снизилась на 11%, другие промышленные применения практически не изменились, а монеты и медали выросли на 6% по сравнению с аналогичными показателями в 2023 году за первые 9 месяцев 2022 года.

За первые 9 месяцев 2023 года запасы золота в центральных банках увеличились на 14%, но глобальные инвестиции в биржевые фонды, основанные на золоте, и аналогичные инвестиции были на 189 тонн ниже за первые 9 месяцев 2023 года, по сравнению со снижением на 20 тонн за первые 9 месяцев 2022 года. Общее мировое потребление за первые 9 месяцев 2023 года снизилось на 3% по сравнению с показателем за первые 9 месяцев 2022 года.

Мировая добыча и запасы: резервы для Австралии и Китая, Перу, России и Танзании были пересмотрены на основе отчетов компаний и правительств. Данные в метрических тоннах.



Мировые ресурсы: оценка золотых ресурсов США показала 3,3 тыс. тонн золота – 1,5 тыс. тонн выявленных и 1,8 тыс. тонн неразведанных ресурсов. По оценкам, почти четверть неразведанных ресурсов золота содержится в медно-порфировых месторождениях. Однако золотые ресурсы США составляют лишь небольшую часть мировых золотых ресурсов. Переработка: в 2023 году, по оценкам, было переработано около 90 тонн нового и старого лома, что эквивалентно примерно 36% зарегистрированного потребления. Внутренние поставки золота в результате переработки снизились на 3% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года.

Заменители золота: недрагоценные металлы, плакированные золотыми сплавами, широко используются для экономии золота в электротехнических и электронных изделиях, а также в ювелирных изделиях; многие из этих продуктов постоянно модернизируются, чтобы соответствовать высоким стандартам полезности с более низким содержанием золота. Обычно золото могут заменить палладий, платина и серебро.

Серебро

Физические свойства серебра включают высокую пластичность, электропроводность, ковкость и отражательную способность. В 2023 году предполагаемое использование серебра внутри США составляло физические инвестиции (слитки) — 34%; электрика и электроника – 27%; монеты и медали – 13%; фотоэлектрические (PV) – 10%; ювелирные изделия и изделия из серебра – 6%; пайка и припой – 3%; и другое промышленное использование и фотография - 7%. Другие области применения серебра включают использование в противомикробных повязках, одежде, фармацевтических препаратах и пластмассах; батарейки; подшипники; пайка и сварка; каталитические нейтрализаторы в автомобилях; гальваника; чернила; зеркала; фотография; фотоэлектрические солнечные элементы; очистка воды; обработка древесины; и переработка отработанных этиленоксидных катализаторов. Ртуть и серебро, основные компоненты зубной амальгамы, являются биоцидами, и их использование в амальгаме препятствует рецидивирующему кариесу.

По оценкам, в 2023 году мировое потребление серебра составило 36 тыс. тонн, что на 6% меньше, чем в 2022 году, но всё же выше, чем потребление до пандемии COVID-19. Потребление монет и слитков снизилось на 7% в 2023 году из-за спада на большинстве ключевых рынков после сильного 2022 года. По оценкам, в 2023 году потребление серебра для промышленных целей увеличилось на 4% по сравнению с 2022 годом из-за установки инфраструктуры и сетей поколения 5G, роста ВВП, увеличения производства фотоэлектрических систем, роста производства бытовой электроники и продолжающегося роста производства автомобилей. По оценкам, потребление серебра в ювелирных изделиях и столовом серебре снизилось на 15% и 24% соответственно. Снижение произошло из-за того, что спрос в обоих случаях вернулся к допандемическому уровню.

Мировое производство серебра на рудниках в 2023 году немного увеличилось, примерно до 26 тыс. тонн, главным образом в результате увеличения добычи на рудниках в Мексике и Чили по мере запуска или расширения новых серебряных рудников. По оценкам, в 2023 году внутреннее производство серебра на рудниках практически не изменилось. В августе произошел пожар на подземном серебряно-свинцово-цинковом руднике в Айдахо. Во время пожара в шахте не было персонала. Производство было приостановлено на оставшуюся часть 2023 года, пока проводились работы по обходу повреждённого участка.

Мировая добыча и запасы: запасы Австралии, Китая, Индии, Перу, Польши и России были пересмотрены на основе отчетов правительства. Данные в метрических тоннах.



Мировые ресурсы: Хотя серебро было основным продуктом на нескольких рудниках, серебро в основном добывалось как побочный продукт на свинцово-цинковых, медных и золотых рудниках, в порядке убывания производства серебра. Месторождения полиметаллических руд, из которых было извлечено серебро, составляют более двух третей американских и мировых ресурсов серебра. Самые последние открытия серебра были связаны с месторождениями золота; однако медные и свинцово-цинковые месторождения, содержащие побочное серебро, будут по-прежнему составлять значительную долю запасов и ресурсов в будущем. Переработка: в 2023 году из нового и старого лома было извлечено около 1100 тонн серебра, что составило около 16% видимого потребления.

Заменители: цифровая обработка изображений, плёнка с пониженным содержанием серебра, чёрно-белая плёнка без серебра и ксерографический заменитель традиционного фотографического применения серебра. Хирургические штифты и пластины могут быть изготовлены из нержавеющей стали, тантала и титана вместо серебра. Нержавеющей сталью можно заменить серебряные столовые приборы. В некоторых случаях несеребряные батарейки могут заменить серебряные. Алюминий и родий можно использовать для замены серебра, которое традиционно использовалось в зеркалах и других отражающих поверхностях. Серебро может быть использовано для замены более дорогих металлов в каталитических нейтрализаторах внедорожников.

Палладий и платина

Основное применение PGM внутри США приходится на каталитические нейтрализаторы для снижения вредных выбросов автомобилей. PGM также используются в катализаторах химического производства и нефтепереработки; стоматологическом и медицинском оборудовании; электронных приложениях, таких как компьютерные жёсткие диски, гибридные интегральные схемы и многослойные керамические конденсаторы; производстве стекла; инвестициях; ювелирных изделиях; и лабораторном оборудовании.

Производство PGM в Южной Африке, ведущем в мире производителе полезных ископаемых, содержащих PGM, сократилось по сравнению с аналогичным периодом 2022 года из-за перебоев с поставками электроэнергии и многочисленных проблем, связанных с железнодорожным транспортом. Снижение цен также способствовало сокращению производства. Производство в России, ведущем мировом производителе палладия, выросло за счёт повышения содержания металла и повышения уровня извлечения руды, а также увеличения переработки запасов.

По оценкам, внутреннее производство автомобилей в США увеличится на 10%, что может увеличить спрос на палладий, платину и #родий, используемые в каталитических нейтрализаторах. Возрос спрос на #иридий, платину, родий и #рутений в химической и электрохимической промышленности. Расчётная среднегодовая цена на платину в 2023 году выросла на 3%, а на иридий не изменилась по сравнению со средними ценами в 2022 году. Расчётная среднегодовая цена на другие PGM в 2023 году снизилась — на 51% на родий, на 30% на на палладий и на 19% на рутений — по сравнению со среднегодовыми ценами в 2022 году. Снижение цен было связано с избытком предложения и снижением спроса.

Мировая добыча и запасы: Запасы в США были пересмотрены на основе отчётов компаний. Данные в килограммах.



Мировые ресурсы: Мировые ресурсы PGM оцениваются в более чем 100 млн килограммов. Крупнейшие ресурсы и запасы находятся в комплексе Бушвельд в Южной Африке. Переработка: в 2023 году во всём мире из нового и старого лома было извлечено около 120 тыс. килограммов палладия и платины, в том числе около 42 тыс. килограммов палладия и 9 тыс. килограммов платины, извлеченных из автомобильных каталитических нейтрализаторов в США.

Заменители: Палладий использовался в качестве заменителя платины в большинстве каталитических нейтрализаторов бензиновых двигателей из-за исторически более низкой цены на палладий по сравнению с платиной. Около 25% палладия обычно можно заменить платиной в дизельных каталитических нейтрализаторах; в некоторых приложениях эта доля может достигать 50%. Для некоторых видов конечного промышленного использования один PGM может заменить другой, но с потерями в эффективности.

P.S. На предстоящей неделе отчёты компаний о прибылях и убытках в США продолжат поступать, и инвесторы готовятся к основной части сезона отчётности компаний. Члены ФРС также вернутся к выступлениям после заседания FOMC на прошлой неделе. Между тем, некоторые из ключевых экономических событий, за которыми стоит следить, включают публикацию опроса мнения старших кредитных специалистов ФРС о практике банковского кредитования, а также обновлённую информацию о потребительском кредитовании, торговом дефиците и PMI.

Некоторым экономическим джокером станет публикация сезонных коэффициентов CPI 9 февраля, что может привести к небольшому пересмотру данных по инфляции с учётом сезонных поправок. Исторически февраль является относительно стабильным месяцем для индексов S&P 500 и Nasdaq 100, в то время как промышленный индекс Dow Jones в среднем показывает отрицательную доходность, а индекс Russell 2000 демонстрирует рост. Ну и для золота - в субботу, 10 февраля, Новый Год в Китае - рынки последующую неделю в Китае и некоторых азиатских странах работать не будут.

https://ru-precious-met.livejournal.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter