«Невозможно инвестировать»: обвал акций Китая на $2 трлн оставил инвесторов в шоке » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Невозможно инвестировать»: обвал акций Китая на $2 трлн оставил инвесторов в шоке

5 февраля 2024 Financial Times

Некоторые управляющие глобальными фондами опасаются, что усилия правительства по стабилизации рынка недостаточны и слишком запоздалы

Обещание китайских властей о «силовых» мерах на прошлой неделе было их самой громкой попыткой остановить распродажу на фондовом рынке, которая уничтожила почти 2 триллиона долларов капитализации. Для многих инвесторов на конференции Goldman Sachs в Гонконге эта клятва оказалась слишком незначительной и слишком запоздалой.

Более 40 процентов опрошенных, присутствовавших на сессии по китайским акциям, проведенной американским банком в среду, заявили, что, по их мнению, страна «непригодна для инвестиций». Это произошло всего через день после того, как вице-премьер страны открыто призвал к «более решительным и эффективным мерам по стабилизации рынка и повышению доверия».

«Такое количество людей в Гонконге, голосующих против [по китайским акциям], довольно велико по сравнению с конструктивной базовой линией, которую обычно можно встретить», — сказал Тимоти Мо, главный стратег по акциям в Азиатско-Тихоокеанском регионе Goldman Sachs, добавив, что результаты опроса "символизируют" трудности, с которыми сталкивается китайский фондовый рынок.

Трейдеры, управляющие активами и хедж-фонды рассказали Financial Times, что после десятилетия стабильного притока иностранной валюты на китайские рынки доверие глобальных инвесторов было поколеблено тремя годами огромных потерь, облегченными лишь мимолетными подъемами, которые быстро сходили на нет.

Это отвращение к китайским акциям среди глобальных инвесторов укрепилось за последние 12 месяцев благодаря вялому экономическому росту, неразрешенному кризису в секторе недвижимости, недостаточной государственной поддержке рынков и ухудшению дипломатических отношений между Пекином и Вашингтоном.

В результате базовый фондовый индекс MSCI China в настоящее время упал более чем на 60 процентов по сравнению с пиком начала 2021 года, что отражает потерю рыночной капитализации более чем на 1,9 триллиона долларов за этот период.

"Глобальные инвесторы, с которыми мы общались, в большинстве своем ушли из Китая", - говорит Мо из Goldman. "Это 3 процента от вашего эталонного [индекса], но их возвращение может занять 10 процентов вашего времени, если снова начнется ралли".

Это резко контрастирует с отношением к Китаю всего несколько лет назад, когда иностранные инвесторы боялись, что упустят быстрый экономический рост страны и внутреннее потребление, усиленное быстро расширяющимися платформами электронной коммерции.

Теперь инвесторы описывают статус-кво, в котором сосредоточенность президента Си Цзиньпина на стабильности и национальной безопасности подавила некогда процветающие технологические группы и ускорила финансовый разрыв с США. В то же время усилия по отказу от роста, зависящего от сектора недвижимости, оказывают давление на экономику, снижая доходы и котировки акций компаний, котирующихся на бирже.

Однако обвал фондового рынка привел к тому, что некоторые банки Уолл-стрит призывают инвесторов вернуться обратно. JPMorgan прогнозирует, что индекс MSCI China (см. график), который в этом году уже упал примерно на 10 процентов, завершит год на уровне 66. Это означает рост более чем на 30 процентов по сравнению с уровнем закрытия индикатора в пятницу.

Однако оффшорные инвесторы, торгующие китайскими акциями через гонконгскую программу обмена акциями, продолжают сбрасывать акции, зарегистрированные в Шанхае и Шэньчжэне, о чем свидетельствуют чистые продажи в размере 11,8 млрд юаней в прошлом месяце. Это был первый случай, когда иностранные инвесторы стали чистыми продавцами китайских акций в первый месяц года с момента запуска схемы в 2014 году. \\

Глобальные управляющие активами заявили, что потребуется нечто большее, чем просто низкие оценки, чтобы оправдать усилия, необходимые им для начала поиска выгодных сделок на материковом рынке.

«В течение долгого времени наблюдался недостаток иностранного интереса, и ничего не изменилось», — сказал глава Азиатско-Тихоокеанского региона одной из крупных компаний по управлению активами в Великобритании. «Китай довольно дешев, но все же со множеством оговорок».

Тем не менее, небольшая группа инвесторов начала проявлять интерес, говорят трейдеры в Гонконге, добавляя, что хедж-фонды, стремящиеся воспользоваться любым ралли восстановления, за последние недели накопили косвенный риск через опционные контракты.

Даже после разгрома Китай по-прежнему составляет около четверти индекса MSCI Emerging Markets, что затрудняет его игнорирование инвесторами, использующими этот ориентир. Тем не менее, некоторые инвесторы, которые игнорируют этот китайский вес, начинают обращать внимание на оценки акций.

«Китай дешев, Китай нелюбим? Да», — сказал один из управляющих портфелями развивающихся рынков. По его словам, даже в стратегии, которая не учитывает эталонную долю Китая, "можно выделить отдельную долю" в китайских акциях, которые сейчас торгуются со значительным дисконтом по отношению к другим развивающимся рынкам или США.

Тем не менее, многие иностранные инвесторы по-прежнему обеспокоены такими рисками, как потенциальный конфликт между США и Китаем в Тайваньском проливе или более агрессивная внешняя политика Вашингтона, если Дональд Трамп получит еще один срок на посту президента США в конце этого года.

Они опасаются, что эти риски могут легко сорвать ралли на китайских рынках.

Джордж Ливадас, менеджер Upslope Capital, хедж-фонда из Колорадо, сказал, что многие его коллеги надеялись купить китайские акции на самом дне, учитывая текущие цены, но утверждает, что они не смогли понять, насколько сильно изменились американо-китайские отношения за последние годы.

«Люди будут говорить обо всем, кроме того, что, по моему мнению, является очевидным встречным ветром», — сказал он. «Это не просто небольшие разногласия [между двумя сверхдержавами]. Это потенциальный серьезный риск».

http://www.ft.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter