Золото подорожает до $2200, а цены на серебро улетят в космос — UBS » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Золото подорожает до $2200, а цены на серебро улетят в космос — UBS

5 февраля 2024 CNBC | Золото Серебро

Аналитики UBS считают, что цены на золото и серебро резко вырастут в 2024 году на фоне снижения процентных ставок в США

«Мы считаем, что золото будет дорожать по мере ослабления денежно-кредитной политики Федрезерва. Снижение курса доллара тоже сыграет в этом процессе не последнюю роль», — пояснил стратег по драгоценным металлам в UBS Джони Тевес, которая ожидает, что к концу года металл достигнет $2200 за унцию.

Цены на золото, как правило, находятся в обратной зависимости от динамики процентных ставок. Когда ставки снижаются, привлекательность золото по сравнению с альтернативными инвестициями растет. Это связано с тем, что другие активы, например, облигации, в условиях низких процентных ставок будут приносить меньший доход.

Кроме того, низкие ставки ослабляют доллар, золото становится дешевле для международных покупателей, соответственно, спрос на него растет.

Пока неясно, когда и как быстро ФРС будет снижать ставки, однако UBS сохраняет свой прогноз по смягчению денежно-кредитной в США. На прошлой неделе состоялось очередное заседание Федерального комитета по открытым рынкам, который принял решение не менять ставки в январе, но дал надежду на снижение в марте.

Привлекательность золотых слитков как актива-убежища растет с 7 октября, то есть с начала войны между Израилем и ХАМАСом. В прошлом месяце цены достигли рекордной отметки $2100 за унцию.

«Мы думаем, что инвесторы начнут наращивать вложения на золото в условиях большой макронеопределенности и геополитических рисков», — пояснила Тевес.

Перспективы «двоюродного брата» золота также выглядят крайне привлекательно. Серебро уже готово проявить себя во всей красе. По словам стратега, серебро не так распространено в качестве актива-убежища, как золото. Это отчасти объясняет, почему оно в последние несколько лет отстает от золота. Но ситуация может развернуться в его пользу, когда ФРС начнет снижать ставку.

«В сценарии, когда ФРС смягчает политику, серебро будет работать действительно хорошо. По темпам роста оно будет опережать золото», — отметила Тевес. "Сейчас серебро довольно сильно отстает от золота. Так что ему многое предстоит наверстать, и я думаю, что рост может быть довольно резким",— добавила она.

Динамика серебра тесно связана со здоровьем экономики в целом, потому что его активно используют в промышленности. Драгоценный металл обычно используется в производстве автомобилей, солнечных батарей, ювелирных изделий и электроники.

http://www.cnbc.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter