Saudi Aramco ставит на стоп рост добычи и наносит удар по нефтесервисной отрасли » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Saudi Aramco ставит на стоп рост добычи и наносит удар по нефтесервисной отрасли

6 февраля 2024 Invest Era | Saudi Aramco
Saudi Aramco – классическая гос компания, и поэтому меняет свои планы как девушка вечерние платья, в угоду кавалеру. Ещё в ноябре менеджмент сообщал о планах по наращиванию добычи до 13 млн бар/сутки к 2027 году при текущих 9 млн бар/сутки. Но ценовые войны делают своё дело, и Саудовская Аравия продолжает снижать предложение нефти в угоду сохранения текущих цен. Теперь план составляет 12 млн баррелей в сутки к 2027 году.

Поэтому сейчас Saudi Aramco вынуждена ограничивать свои амбиции в росте добычи, что выливается в сокращение инвестпрограмм на 2024 год и далее.

На эти известия уже отреагировали нефтесервисные компании: Schlumberger и Halliburton.

Больше прочих падает Schlumberger – как основной долгосрочный партнёр Saudi Aramco.

Нужно понимать, что между разведкой и полноценной добычей проходят годы, а Saudi Aramco ставит на стоп новые проекты на неразработанных шельфах, что ставит под угрозу гибкость в принятии решений по наращиванию добычи, если такая необходимость появится.

Сейчас идёт серьезная борьба между США и ОПЕК

США наращивает добычу по максимуму (и это еще не Трамп в кресле президента, он бы еще и льготами помог 😅). При этом сами нефтяные компании имеют серьезное недоинвестирование в последние 10 лет, что может привести к резкому истощению действующих месторождений и получить обратный эффект в виде резкого удорожания нефти. Пока нефтесервисная отрасль справляется с нагрузкой, но большинство компаний получают жирные контракты за свои услуги и мощностей для дальнейшего ускорения у них немного.

ОПЕК+ наоборот сокращает добычу, и шаг Саудовской Аравии укладывается в ту же стратегию. "Пусть лучше американцы займут долю рынка, но мы не будем с ними соревноваться, наращивая добычу. Лучше продадим поменьше, но по более высоким ценам." У России сейчас примерно аналогичная стратегия.

Как итог, для будущих цен на нефть это позитив, для HAL и SLB – негатив, но сейчас есть возможность войти в SLB по неплохим уровням (СА сейчас сократила планы, но через год может вновь запустить проекты), для нефтесервисных компаний, работающих на территории Северной Америки – позитив. А это как раз акции из нашего портфеля – Atlas Energy и Patterson-UTI.

https://invest-era.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter