До сплита «Транснефти» меньше недели - к чему готовиться инвесторам? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


До сплита «Транснефти» меньше недели - к чему готовиться инвесторам?

6 февраля 2024 ИХ "Финам" | Транснефть Бабанова Мария
Такой титан фондового рынка, как «Транснефть» готовится к сплиту своих привилегированных акций. У инвесторов осталась меньше недели для подготовки к этому событию. 12 февраля - последний день торгов «префов» перед сплитом в режиме Т+1.

Зачем компания решила его провести? В чем вообще смысл и польза сплитов? И есть ли различия между тем, как они проходят в России и, например, в США? Ответы на эти вопросы - в обзоре Finam.ru.

Акция превращается в несколько акций
В начале следующей недели «Транснефть» проведет сплит своих привилегированных акций. Купить и продать «префы» нефтяника в режиме Т+1 можно будет до 12 февраля. Торги бумагами нового номинала планируется возобновить 16 февраля.

Сама процедура сплита, по словам Татьяны Симоновой, портфельного управляющего по российским акциям General Invest, как правило, не потребует от инвестора каких-либо действий, так как количество акций на счете и их цена поменяются автоматически в обозначенный день.

«Торги на бирже краткосрочно приостанавливаются. В случае «Транснефти» это будет 14-15 февраля, но для розничных инвесторов уже и 13 февраля бумагу нельзя будет купить и продать в связи с тем, что для непрофессиональных участников доступен лишь режим торгов Т+1. 16 февраля бумаги вернутся на рынок в новом статусе, к этому времени у всех держателей акций будет произведено дробление», - пояснила собеседница Finam.ru.

После сплита цена одной акции уменьшится в 100 раз, но их количество в портфеле инвестора вырастет соразмерно. Компания решила пойти на дробление бумаг довольно давно, но только прошлой осенью ее совет директоров сообщил, что заручился поддержкой государства по этому вопросу.

«Здесь важно понимать, что на фондовом рынке торгуются только привилегированные акции "Транснефти", так как 100% голосующих обыкновенных акций ПАО «Транснефть» принадлежит Российской Федерации в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом. Привилегированные акции компании включены в первый уровень листинга на Мосбирже. Сплит, т.е. дробление акций с коэффициентом 1:100 и соответственное уменьшение в 100 раз их цены, касается обоих типов акций, но на данный момент основной смысл состоит именно в дроблении привилегированных акций, которые торгуются на открытом рынке», - уточнила Симонова.

Сейчас стоимость «префов» «Транснефти» достигает более 158 тысяч. А после сплита 1 привилегированная акция «Транснефти» будет стоить не 158 000 рублей, а 1580 рублей.

До сплита «Транснефти» меньше недели - к чему готовиться инвесторам?


«Учитывая, что более 70% инвесторов на российском рынке - это физические лица, и не всем, вероятно, комфортно покупать бумагу по 160 000 рублей», - добавила Симонова.

В случае сплита, когда цена на акции упадет, больше инвесторов позволят себе их покупку, поскольку их ликвидность на рынке повысится.

«На данный момент привилегированные акции «Транснефти» являются самыми дорогими на Мосбирже. При этом сейчас более 80% всего объема торгов акциями приходится на розничных инвесторов, многие из которых не могут купить акции «Транснефти» с сохранением достаточного уровня диверсификации портфеля. После сплита акции станут доступны каждому, что может существенно расширить базу инвесторов компании», - прокомментировал Сергей Кауфман, аналитик ФГ «Финам».

Степан Сумин, управляющий активами CRESCO Finance, также обращает внимание инвесторов на то, что «Транснефть» давно является важным дивидендным игроком.

«И суть даже не в том, что она платит высокий дивиденд, а в том, что делает это стабильно. Это было одним из главных факторов привлекательности. Далее компания стала волноваться о своей ликвидности и доступности для розничного инвестора. Не каждый розничный инвестор мог позволить себе акции нефтяной компании. Вследствие этого нужно было предпринять именно действие со сплитом. Отмечу, что на капитализацию повышение ликвидности влияет положительно. В данной истории может быть и «ложка дегтя», ведь государство может стать двигателем к поглощению. Ранее ходили слухи, что нефтяная отрасль может быть оптимизирована, а сплит акций помогает быть сверхдоступным. «Транснефть» имеет стабильный бизнес и сильный фундаментал, а выручка напрямую не зависит от цены на нефть», - пояснил эксперт.

Он также считает, что «Транснефть» интересна на промежутке 1-3 лет, так как привлекательность будет исходить именно из-за высокой дивидендной доходности и прироста мощности фундаментальных показателей.

«Если брать подсчет за последние 10 лет, то бумага показала около 130% полной доходности. Безусловно, у компании есть конкуренты по эффективности, и, если сравнивать «Транснефть» и «ЛУКОЙЛ», то вторая компания намного эффективнее. Выручка у «Транснефти» растет не очень быстро - порядка 3%, а у «ЛУКОЙЛа» - 7%. Прибыль на акцию - 4,5% против 16%. Мы не должны забывать и про ФАС, так как буквально недавно были утверждены повышенные тарифы на прокачку нефти на 7,2%. Можно предположить, что индексация будет проводиться на уровне инфляции ежегодно, что является также плюсом для компании. Основными рисками у компании остаются снижение добычи и снижение прокачки», - добавил аналитик.

Раздробляй и властвуй
Решение провести сплит в этом году приняла не только «Транснефть». За океаном это обычная практика. Только в США количество таких компаний исчисляется десятками. Например, сплит в 2024-м могут провести Walmart, Nvidia, Chipotle Mexican Grill, Booking Holdings и многие другие.

«Не думаем, что процедуры сплита в России и, например, в США как-то сильно отличаются, но не исключено, что есть какие-то регуляторные различия. Но, учитывая разницу в масштабах рынков, в США эта процедура проводится гораздо чаще. В качестве примера можно привести компанию Walmart, которая с 1970 по 1999 годы 11 раз проводила сплит с коэффициентом 2 к 1», - отметила Симонова.

Что касается Walmart, то ритейлер 30 января 2024 года объявил о желании раздробить акции 3 к 1. Акционеры компании 22 февраля получат две дополнительные акции за каждую принадлежащую им бумагу. А цена акций будет снижена на треть. Руководство Walmart подчеркнуло, что теперь больше сотрудников компании позволят себе покупку бумаг. Более того, Walmart предлагает работникам 15%-ную скидку при покупке акций на сумму 1800 долларов. Таким образом, покупка бумаг Walmart станет доступна всем сотрудникам компании.

На дробление акций в этом году может пойти и другой американский ритейлер Costco, акции которого в настоящее время торгуются около отметки в 700 долларов за штуку (одни из самых дорогих в индексе S&P 500). Если бы компания осуществила сплит в этом году, он, скорее всего, был бы даже больше, чем просто 2 к 1, поскольку это все равно привело бы к относительно высокой цене акций в 350 долларов. Например, при соотношении 7 к 1 сумма составила бы около 100 долларов, отмечает Yahoo Finance.

Последнее разделение акций Costco было в начале 2000 года, когда розничный торговец разделил бумаги с коэффициентом 2 к 1. В 1990-х годах было еще несколько дроблений, но за последние два десятилетия - ничего.

Напомним, что ранее на американском рынке проходили и другие запоминающиеся сплиты. Так, сниженные цены на акции привлекли внимание инвесторов Apple (соотношение 4 к 1 28 августа 2020 года) и Nvidia (соотношение 4 к 1 19 июля 2021 года). На начало 2024 года акции Nvidia стоили уже более 600 долларов за штуку, прибавив за прошлый год 239%. В связи с этим аналитики предполагают, что в этом году компания снова пойдет на сплит. В последний раз, когда Nvidia делила свои акции, они торговались по цене 748 долларов - цена после разделения составила 187 долларов.

Инвесторы и компании выбирают сплит
Слово split с английского переводится как дробление. В инвестировании это понятие используется для объяснения процесса, когда происходит дробление акций. Сам по себе сплит не означает изменения фактической стоимости акций компании, которыми владеет инвестор. Он просто делит пакет бумаг на более мелкие части. Другими словами, разделение акций позволяет публично торгуемой компании изменять как цену своих акций, так и количество акций в обращении, не влияя на ее рыночную капитализацию или операционные показатели.

Еще сплит акций на рынке можно наглядно представить в виде разделения пирога: когда вы его нарезаете на более мелкие кусочки, размер каждого кусочка становится меньше, но сам пирог от этого не уменьшается, как и его стоимость.

Участникам рынка часто нравятся дробления акций. В основном это происходит по двум причинам. Во-первых, они делают акции более доступными за счет снижения цены. Во-вторых, обычно сплит указывает на то, что акции компании приобрели достаточную стоимость (чаще очень высокую), чтобы оправдать их разделение на несколько частей. А это означает, что основной бизнес делает все правильно.

«В то же время у тех, у кого уже есть акции, нет особых преимуществ от сплита. Ничего в отношении владения ими не изменится. У вас может быть в два раза больше акций, но они стоят вдвое дешевле. Однако для тех, кто еще не является акционером, дробление акций может стать мотивацией для покупки. Например, если вы не могли позволить себе приобрести долю в Tesla до недавнего разделения акций, возможно, вы сможете приобрести ее сейчас», - уточнила в интервью журналу Forbes Аманда Холден, бывший консультант по инвестициям и основательница Invested Development.

Сами же компании предлагают различные объяснения того, почему они проводят дробления акций. Но иногда они оставляют эту тему без комментариев.

Попробуем все-таки разобраться, что движет эмитентами в этом деле. Как показывает практика, высокая цена акций - не всегда повод для компании начинать сплит. Простой пример - некоторые СМИ в США ждут дробления акций Chipotle Mexican Grill, которые торгуются по цене более 2300 долларов, в то время как стоимость бумаг Homebuilder NVR превышает 7400 долларов. Но о предстоящем сплите последней нигде ни слова. Более того, она ни разу не совершала такой шаг.

Получается, что все дороги в конечном счете ведут к руководству и его предпочтениям. Отличный пример в этом деле показывает Berkshire Hathaway Уоррена Баффета. У компании есть два класса акций - одни не делятся никогда, другие - время от времени. Первоначальный класс A сегодня оценивается более чем в 550 000 долларов. Вот он никогда не делился. И есть класс B, который имеет более скромную цену и торгуется примерно по 370 долларов. Он делился пару раз с момента своего запуска в 1996 году. Но, кроме цены, практически нет никакой реальной разницы в владении акциями.

«Но все же во многих случаях дробление акций - это стратегия, используемая компаниями для достижения конкретной цели. Компаниям часто нравится идея повысить ликвидность, сделав цену более привлекательной и доступной для большего числа людей. Возможно, вы не сможете купить Apple за 500 долларов, но вы могли бы купить ее за 125 долларов», - заявила Холден.

Также стоит помнить, что иногда, после того как происходит сплит, цена акций подскакивает. Фактически это может увеличить стоимость компании, по крайней мере, временно. Это связано с тем, что мелкие инвесторы могут внезапно оказаться в состоянии позволить себе покупку акций, чего раньше они не могли. Компании тоже это понимают, поэтому стремятся заработать и таким способом. Хотя от промахов никто не застрахован. По словам Симоновой, может, наоборот, произойти рост волатильности акций после дробления из-за более низкой цены и привлечения в бумагу спекулятивно настроенных инвесторов, которые в противном случае обходили бы бумагу стороной.

«Но чаще всего истории со сплитами оказывались воодушевляющими, примерно 70% акций крупнейших по капитализации компаний, объявивших о сплите, росли в краткосрочном периоде. Однако не забываем, что одной позитивной новости мало, важно, чтобы и конъюнктура рынка была на позитивной волне», - отметил Сумин.

Дроби и варианты дроблений
Сами сплиты тоже бывают разными. Компании после одобрения акционеров и совета директоров могут решить провести разделение акций по принципу «2 к 1» или «3 к 1» и так далее. Рассмотрим первый вариант: до сплита у компании было 5 млн акций, а после будет уже 10 млн. При этом цена акций компании снизится двое.

В то же время иногда на рынке происходят случаи, когда компании, наоборот, решают не раздробить акцию, а провести обратное деление, или обратный сплит (консолидацию акций, или бэксплит). Вместо разделения акций на большее количество акций с более низкой ценой, обратное разделение акций означает, что компания объединяет свои акции в меньшее количество более ценных акций. Например, при разделении акций 1 к 2 10 млн акций стоимостью 1 доллар превратились бы в 5 млн акций стоимостью 2 доллара каждая.

Компании обычно прибегают к обратному дроблению акций, когда считают, что цена их акций слишком низкая. Дело в том, что, если стоимость акций падает ниже определенного уровня, это угрожает эмитентам быть исключенными из торгов на бирже. Поэтому обратное дробление акций является способом предотвратить это. Но точно так же, как при обычном разделении акций, общая рыночная капитализация компании остается неизменной после обратного сплита. Но в отличие от сплита, обратный сплит может явно сигнализировать о том, что компания находится в бедственном положении, а ее руководство пытается искусственно взвинтить цены без какого-либо реального делового предложения.

«Обратный сплит помогает обеспечить доступ большего числа людей к акциям и сохраняет ликвидность существующих бумаг. Хотя обратный сплит все же часто рассматривается как тревожный сигнал для инвесторов. Но в долгосрочной перспективе это может помочь компании выжить и оправиться от тяжелых времен», -заключила Холден.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter