Whoosh – почему ожидаем серьезного роста в этом году? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Whoosh – почему ожидаем серьезного роста в этом году?

7 февраля 2024 Invest Era | Whoosh Николаев Артем
Провели встречу с представителем компании, чтобы прояснить ряд ключевых для нас вопросов.

Сначала коротко напомним, в чем основные преимущества WUSH:

Высокие темпы роста, рост выручки по итогам 9 месяцев, более 50%. В 2024 году темпы замедлятся, но это будет от 20% и выше. А таких историй на нашем рынке немного.
Низкая оценка. Такие темпы роста сочетаются с прибыльностью. P/E2023: 8, FWD P/E2024 – 6. Это в несколько раз дешевле вышедшего на IPO Делимобиля.
Растущий адресный рынок. По мнению компании, он будет расти как минимум до 2029 года.
Платят дивиденды, по итогам 2024 года ожидаем около 12.5 рублей. 5.3% див. доходность.
Сильная бизнес-модель. Главная сила – низкая себестоимость СИМ, это около 1000$. При этом срок службы от 5 лет и выше, а окупаемость менее 3 лет.

Основные тезисы с интервью

Латинская Америка

Whoosh в формате опытного проекта развивает бизнес самокатов в трёх странах Латинской Америки: Бразилия, Чили, Перу. Это пока тест, доля в выручке минимальна.

Самокат – не развлечение, а транспорт

Центральной задачей Компании является формирование общественного мнения о том, что самокат носит не развлекательную функцию, а является средством передвижения: так, уже 85% поездок совершаются по транспортному сценарию, т.е. люди регулярно ездят по одинаковым маршрутам на короткие дистанции.

Адресный рынок

По оценке аналитиков Б1 (exErnst &Young), в России в год совершается порядка 64 млрд коротких поездок. Рынок коротких поездок включает возможности добраться общественным транспортом, такси и т.д. на расстояние до 8 км. Эксперты считают, что минимум 5% может перейти на кикшеринг, то есть около 3 млрд поездок. По итогам 2023 года крупные операторы кикшеринга вместе сделали всего чуть больше 200 млн поездок Другим ориентиром для роста видят использование самокатов более 50% активного населения крупных городов (сейчас этот показатель 25%).

Регуляторные риски

Для популяризации СИМ (средства индивидуальной мобильности) компания работает с законодателями, ГАИ и другими заинтересованными сторонами. Многие инвесторы полагают, что у СИМ есть риски ужесточения правил, но в компании считают, что будет происходить не ужесточение, а создание регламентов, а значит признание СИМ как важного участника дорожного движения. Поддержку оказывают и отдельные города, в частности Москва видит в СИМ дополнительное средство борьбы с пробками.

Конкуренция

Кроме Whoosh на рынке присутствуют и другие крупные игроки, такие как Яндекс Go и Urent с инвестором в виде МТС. В Whoosh оценивают свои сильные стороны в виде специализации на конкретном направлении, в отличие от конкурентов. Доля рынка составляет 50%, и она не изменилась г/г. Менеджмент считает достаточным расти вместе с рынком, учитывая его высокие темпы роста.

Технологии

Компания регулярно повышает уровень сервисного обслуживания и вносит технические улучшения в базовую модель. Например, сейчас проходят полевые испытания новые аккумуляторные батареи, разработанные инженерами компании, эти элементы повысят срок службы аккумуляторов. Также компания проводит программу импортозамещения, и уже локализовали 24 запчасти (30% от всех компонентов самоката). Локализация компонентов позволит сократить издержки.

SPO, див. политика, прогнозы

SPO в этом году пока не планируется, компания намерена сохранить свою див. политику, выплата дивидендов раз в год по итогам 9 месяцев – осенью. Прогноза на 2024 год в данный момент нет.

Итоги

По итогам 2024 года ожидаем роста выручки на 20% г/г, а прибыли – на 22% г/г, что сделает и без того низкую оценку компании и вовсе неприличной для акции роста. На встрече с компанией главным моментом было обсуждение регулирования отрасли. После встречи изучили различные мнения чиновников и считаем, что этот риск в головах инвесторов сильно преувеличен. АФК Система через МТС уж точно не стала бы заходить в Urent, если бы риск был высоким.

Следующим драйвером роста будет прогноз на 2024 год и финальный отчет по итогам 2023 года. Компания есть в нашем модельном портфеле. Если прогноз на год будет на уровне или выше наших ожиданий, то планируем наращивать позицию в WUSH.

https://invest-era.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter