Есть ли перспективы у металлургов в этом году » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Есть ли перспективы у металлургов в этом году

7 февраля 2024 Financial One | ММК Кабаков Ярослав, Попов Сергей, Агаев Мурад
Ситуацию в секторе черной и цветной металлургии обсудил директор по стратегии «Финама» Ярослав Кабаков с трейдером, управляющим фонда NZT Rusfond Сергеем Поповым и соавтором проекта «Вредный инвестор» Мурадом Агаевым на YouTube-канале «Финам инвестиции».

Отчет ММК
По итогам 2023 года выручка ММК выросла на 9,1% год к году, до 763,4 млрд рублей, согласно отчету компании по МСФО. За этот же период чистая прибыль увеличилась на 68,2%, до 118,36 млрд рублей. Рост EBITDA составил 26,2%, до 195,6 млрд рублей, в сравнении с 2022 годом. Показатель рентабельности EBITDA – 25,6%.

Попов отмечает, что металлург показал относительно слабые операционные результаты за IV квартал 2023 года: в сравнении с III кварталом прошлого года выплавка чугуна уменьшилась на 7,5%, до 2416 тысяч т. Это объясняется капитальным ремонтом доменной печи. Кроме того, из-за ремонта конвертера сократилось производство стали на 7,1%, до 3116 тысяч т.

Тем не менее, по итогам прошлого года выплавка чугуна выросла на 9,5%, до 9943 тысяч т, производство стали – на 11,1%, до 12985 тысяч т, в сравнении с 2022 годом. В 2023 году продажи металлопродукции выросли на 10,1% и составили 11784 тысяч т. На 7,1% увеличились продажи премиальной продукции, до 5039 тысяч т. По данным компании, рост продаж произошел за счет увеличения спроса на продукцию со стороны автомобильной отрасли и машиностроения, а также за счет расширения продаж в странах ближнего зарубежья.

«Есть ощущение, что ни один из металлургов, за исключением части активов НЛМК, не продает ничего за рубеж. Вопрос: когда у вас 3 металлургические компании производят 70 млн т металла (если не ошибаюсь), а России нужно 40 млн т металла, куда ушли 30 млн т металла? Они тоже внутри России, если судить по отчетам. По факту выходит, что не так: кто-то все равно продает за границу», – рассуждает Агаев. Кабаков вспоминает, что во время пандемии коронавируса ММК экспортировал значительный объем металла в Китай.

Есть ли перспективы у черных металлургов в этом году?
Агаев признается, что приобретает бумаги металлургов только на краткосрочный период. Долгосрочный портфель эксперта состоит на 70% из бумаг «Яндекса» и на 30% из привилегированных акций «Сургутнефтегаза». По мнению Агаева, в этом году также могут быть перспективны IT-компании, выходящие на IPO, – Diasoft и Arenadata.

Комментируя перспективы металлургов, Попов рассуждает: «У нас всегда компании черной металлургии считались компаниями с высокой дивидендной доходностью. До СВО те же самые металлурги торговались аж под 15% доходность. Что мы сейчас видим: “Северсталь” дает доходность 11% при ключевой ставке в 2 раза больше, чем до СВО, с кучей неопределенности, с кучей новых потенциальных налогов».
Интерес к акциям металлургов снижает и изменение программ льготной ипотеки, которые могут привести к снижению спроса на жилье и, следовательно, к замедлению темпов строительства новых объектов.

Как обстоят дела у цветных металлургов?
Неблагоприятно складывается ситуация и на рынке цветных металлов. Ссылаясь на слова директора департамента по работе с инвестиционным сообществом «Норникеля» Михаила Боровикова, Попов говорит, что сейчас рынок цветной металлургии находится на дне – цены на цветные металлы относительно низкие. Сколько будет находиться рынок на данном уровне, неизвестно. Кроме того, «Норильский никель» производит ремонтные работы, из-за которых наращивание производства в этом году будет проблематично. Дивидендная доходность акций компании неизвестна.

Попов не видит позитива и в акциях «Русала»: с конца сентября 2022 года акции находятся в боковике, при этом за этот период индекс Мосбиржи вырос на 46%, до 3236,3 пункта. Сейчас бумаги металлурга торгуются за 36,35 рубля.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter