iShares 0-5 Year TIPS Bond ETF - перспективы улучшаются » Элитный трейдер
Элитный трейдер


iShares 0-5 Year TIPS Bond ETF - перспективы улучшаются

7 февраля 2024 ИХ "Финам" | ETF Ковалев Алексей
Доход по акциям iShares 0-5 Year TIPS Bond достиг нашей цели, установленной ровно год назад. Мы полагаем, что конъюнктура в целом позитивна для доходных показателей фонда в перспективе ближайшего года, и подтверждаем рейтинг «Держать» его акции.

Находящийся в нашем покрытии с декабря 2020 года фонд iShares 0-5 Year TIPS Bond примечателен в числе прочего тем, что на его примере можно убедиться, что даже «защитные» активы могут давать сбой. Напомним, данный ETF отслеживает «инфляционные» гособлигации США, стоимость которых индексируется по динамике инфляции. Казалось бы, эти ценные бумаги должны приносить своим владельцам очень хороший доход в условиях, когда инфляция находится на повышенных уровнях. И это реально так с точки зрения дивидендов, распределяемых фондом (см. график ниже).

iShares 0-5 Year TIPS Bond ETF - перспективы улучшаются




Однако анализ доходных показателей фонда может поставить в тупик. Например, по итогам 2022 года, отмеченного рекордным за последние десятилетия инфляционным скачком, iShares 0-5 Year TIPS Bond ETF принес своим держателям убыток 2,7%. И это еще «цветочки» по сравнению с двузначным убытком в 2022 году у индекса полного дохода, отслеживающего мировые «инфляционные» облигации.

Доходные показатели фонда



Все дело в том, что даже бонды, номинал у которых индексируется по инфляции, тем не менее остаются облигациями, а значит, на их цены самое прямое влияние оказывает динамика процентных ставок в экономике. А они, как видно на графике ниже, в 2022 году претерпели резкое повышение, что перекрыло эффект от индексации по инфляции и в конечном итоге привело к снижению NAV фонда. В результате, хотя iShares 0-5 Year TIPS Bond ETF и не переставал распределять (возросшие) дивиденды, понижательная переоценка его облигаций из-за роста ставок привела к ухудшению доходных показателей.

Доходность 2-летней трежерис



Надо сказать, iShares 0-5 Year TIPS Bond ETF еще повезло в том смысле, что в его портфель входят достаточно краткосрочные трежерис (средний срок погашения — чуть выше 2 лет). Для держателей долгосрочных облигаций 2022 год сложился гораздо более драматично ввиду большей дюрации их бумаг (напомним, дюрация — это мера процентного риска, показывающая, на сколько процентов снизится цена актива при повышении ставки и наоборот). Таким образом, более короткая дюрация в период резкого роста процентных ставок оказалась меньшим злом.

А как фонд показал себя в 2023 году? Наше предположение об итоговом нейтральном характере влияния ставок (несмотря на их волатильность в течение года) сработало, что позволило акциям iShares 0-5 Year TIPS Bond ETF достичь нашей цели по совокупному доходу. Фундаментом этого стали все еще повышенные из-за инфляции купоны по облигациям, входящим в портфель фонда, которые, как правило, полностью перечисляются акционерам в качестве дивидендов.

Говоря о перспективах фонда, следует сделать прогноз, во-первых, по динамике ставок и, во-вторых, по инфляции в прогнозном периоде. Поскольку в портфель iShares 0-5 Year TIPS Bond ETF входят облигации с погашением примерно через два года, будем ориентироваться на этот срок. В настоящее время доходность 2-летней трежерис составляет 4,46%. Подчеркнем, это — именно номинальная доходность, и, чтобы получить интересующую нас реальную доходность, надо вычесть из нее инфляционные ожидания участников рынка на соответствующий период. Сейчас на двухлетний срок они составляют 2,33%. Таким образом, реальная доходность портфеля фонда в данный момент 2,1%.

Ожидаемая инфляция на двухлетнем горизонте



Для прогнозирования номинальной доходности 2-летней трежерис ровно через год будем ориентироваться на ориентиры ФРС. Если опираться на них, то, согласно нашим расчетам, в феврале 2025 года доходность UST-2Y может составить 3,3%. Если предположить, что ожидаемая участниками долгового рынка инфляция останется на текущем уровне, то реальная доходность облигаций портфеля фонда ровно через год будет равняться примерно 1,0%, т. е. на 1,1 п. п. ниже текущего уровня.



Что касается прогноза по инфляции, то мы полагаем, что она может составить 2,5–3,0% по итогам 2024 года. Консервативно примем нижнюю границу (2,5%) данного диапазона. Отметим, это несколько ниже текущих значений, но выше таргета ФРС (2,0%).

Таким образом, с учетом модифицированной дюрации фонда (2,3), величины потенциального изменения реальной доходности его портфеля (-1,1 п. п.) и прогноза по инфляции мы полагаем, что в базовом сценарии вполне обоснованно рассчитывать на получение 5%-й доходности по акциям ETF на горизонте года. Отметим, данный фонд характеризуется очень небольшой комиссией за управление — всего 0,03%.

В результате мы подтверждаем рейтинг «Держать» по акциям iShares 0-5 Year TIPS Bond ETF с 12-месячным целевым уровнем по совокупному доходу в размере $ 103,3.

Параметры инструмента

Наименование: iShares 0-5 Year TIPS Bond ETF

Дата создания: 01.12.2010 г.

Инвестиционная цель фонда: Доход, соответствующий показателям доходности ICE US Treasury 0-5 Year Inflation Linked Bond Index

Класс активов: Краткосрочные защищенные от инфляции казначейские облигации США

Количество бумаг в портфеле: 26

Управляющий фондом: BlackRock, Inc.

Сайт:www.ishares.com/us/products/239450/ishares-05-year-tips-bond-etf#/

Управленческий сбор: 0,03%

Дивиденды: Ежемесячно

Дивидендная доходность за последние 12 месяцев: 2,8%



Тип фонда: Открытый

Чистые активы (05.02.2024 г.): $ 8,4 млрд

Биржа: NYSE Arca

Код ISIN: US46429B7477

Код ценной бумаги: STIP US

СЧА в расчете на 1 акцию (05.02.2024 г.): $ 98,38

Премия/дисконт: 0,05%

Цена закрытия (05.02.2024 г.): $ 98,42

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter