Акции достигли двухлетнего максимума, доллар ослаб » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции достигли двухлетнего максимума, доллар ослаб

7 февраля 2024 Thomson Reuters | MSCI World

Пауэлл не смог понизить градус оптимизма рынка, но это могут сделать его заместители уже сегодня

В среду мировые акции торговались на самом высоком уровне более чем за два года, чему способствовали относительно высокие доходы компаний и снижение курса доллара, хотя проблемы среди региональных банков США и скептицизм по поводу усилий Китая по поддержке своих рынков способствовали осторожной торговли.

Облигации оказались под умеренным давлением после комментариев представителей Федеральной резервной системы, которые мало что изменили в ожиданиях относительно перспектив денежно-кредитной политики.

Мировой индекс MSCI вырос на 0,1%, достигнув самого высокого уровня с середины января 2022 года, отчасти благодаря ралли китайских голубых фишек, которые за последние два торговых дня выросли почти на 5%.

В последние дни регулирующие органы Китая объявили о дальнейших ограничениях на короткие продажи, а государственные инвесторы заявили, что расширяют свои планы по покупке акций.

Bloomberg News также сообщило, что президент Си Цзиньпин обсудит фондовый рынок с финансовыми регуляторами, хотя не было никакого подтверждения, что это произошло или что обсуждалось.

В среду был заменен глава китайского регулятора по ценным бумагам, сообщило официальное информационное агентство Синьхуа, поскольку политики изо всех сил пытаются стабилизировать основные фондовые индексы страны после падения до пятилетних минимумов.

«Мы наблюдаем, как с фондовых рынков исчезают более 5 триллионов долларов [капитализации]. Очевидно, что они [власти] хотят остановить эти потери, они хотят ввести запреты и изменить характер торговли, и они пытаются быть намного более решительными в этом вопросе», — сказала Анека Гупта, стратег по акциям.

В Европе акции упали в день публикации отчетов о прибылх, а фьючерсы на S&P 500 и фьючерсы Nasdaq нивелировали падение. Первый вышел в зеленую зону, второй пока остается в красной. В число компаний, отчитавшихся о прибылях в среду, входят Uber, Walt Disney, PayPal.

Банковский сектор по-прежнему вызывает беспокойство, поскольку агентство Moody's понизило рейтинг New York Community Bancorp, сославшись на давление на его финансирование и ликвидность. Акции потеряли 22% во вторник, упав на 60% с момента сообщения о неожиданных потерях на прошлой неделе.

Выступление представителей ФРС
Сроки снижения ставок в США не стали более ясными после того, как региональные президенты Федеральной резервной системы Лоретта Местер и Нил Кашкари приветствовали прогресс в области инфляции, но дали понять, что предстоит еще многое сделать, прежде чем можно будет смягчить политику.

Управляющие ФРС Адриана Куглер и Мишель Боуман, а также региональные президенты Томас Баркин и Сьюзен Коллинз также выступят в среду.

«События последних нескольких дней показали, что рынки пытаются осознать тот факт, что снижение ставок, возможно, придется подождать и оно начнется гораздо позже в этом году, и что любая задержка означает для цен и оценок активов», — сказал главный рыночный стратег CMC Markets Майкл Хьюсон.

«Хотя откровенность Пауэлла в исключении снижения ставок в марте застала рынки врасплох на этой неделе, она также дает возможность увидеть, разделяют ли другие члены FOMC его мнение.

В интервью на выходных председатель ФРС Джером Пауэлл заявил, что центральный банк может быть «осмотрительным» в выборе времени снижения ставок.

Вероятность снижения ставок в США уже в мае сейчас составляет всего 39%, тогда как всего неделю назад это дело считалось решенным.

Фьючерсы предполагают смягчение примерно на 122 базисных пункта в течение всего 2024 года по сравнению со 145 базисными пунктами на прошлой неделе.

Казначейские бумаги оказались под давлением, в результате чего доходность 10-летних облигаций выросла на 4 базисных пункта до 4,13%.

Доллар вырос на 0,1% до 148,13 иены, едва не достигнув своего недавнего 10-недельного пика на отметке 148,90. Евро вырос на 0,1% до $1,077, а золото подешевело на 0,1% до $2033 за унцию, упав до $2013,70 в начале недели.

Цены на нефть нашли поддержку в оценке Министерства энергетики США о том, что добыча в США вырастет на 170 000 баррелей в день (баррелей в сутки) в 2024 году вместо предыдущей оценки в 290 000 баррелей в сутки.

Нефть Brent выросла на 0,7% до $79,14 за баррель, как и американская нефть до $73,85.

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter