Boston Scientific принесла 27% за 6 месяцев и сохраняет апсайд » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Boston Scientific принесла 27% за 6 месяцев и сохраняет апсайд

7 февраля 2024 ИХ "Финам" | Boston Scientific Саидова Зарина
Акции Boston Scientific за последние 6 месяцев показали динамику с опережением рынка и сектора медтеха и принесли солидную доходность в размере 27%. Несмотря на непростую ситуацию с инфляцией в США, компании в 2023 году удалось улучшить свои показатели, при этом на фронте R&D у Boston Scientific все складывается благополучно — позитивные новости о новых устройствах поступают по-прежнему регулярно. Мы считаем, что разработки Boston Scientific в долгосрочной перспективе обеспечат компании дальнейшее наращивание выручки и прибыли по всем географиям и сегментам деятельности.

Boston Scientific — американский производитель медицинского оборудования и расходных материалов, созданный в 1979 году как поставщик катетеров для операций. С годами посредством стратегии приобретений Boston Scientific многократно увеличила свою рыночную капитализацию и расширила продуктовую линейку, трансформировавшись в одного из ведущих поставщиков высокотехнологичных медицинских устройств в мире.

Компания присутствует в 130 странах мира, выпускает более 16 000 наименований продукции усилиями 45 000 сотрудников. Каждый год 33 млн пациентов в глобальном масштабе получают лечение с использованием продуктов Boston Scientific.

Boston Scientific из месяца в месяц приносит инвесторам и медицинскому сообществу обнадеживающие новости по части новых разработок. Из новостей последних месяцев стоит выделить одобрение FDA системы FARAPULSE™ PFA, предназначенной для изоляции легочных вен для лечения устойчивой к лекарствам, рецидивирующей, симптоматической пароксизмальной фибрилляции предсердий.

В четвертом квартале состоялось приобретение компании Relievant Medsystems, разработчика и поставщика системы Intracept Intraosseous Nerve Ablation System, единственной системы, одобренной FDA для лечения вертеброгенной боли. Также Boston Scientific договорилась о приобретении компании Axonics, фирмы в области медтеха, специализирующейся на устройствах для лечения нарушений функций мочевого пузыря и кишечника.

Boston Scientific принесла 27% за 6 месяцев и сохраняет апсайд


По итогам четвертого квартала выручка компании возросла на 14,9% г/г, до отметки $ 3,73 млрд, и превысила ожидания на $ 130 млн. Выручка сегмента MedSurg увеличилась на 11,1%, до $ 1,44 млрд, а сердечно-сосудистого — на 13,9%, до $ 2,29 млрд. Чистая прибыль компании (по GAAP) составила $ 504 млн, или 34 цента на акцию, в разы выше, чем за аналогичный период 2022 года ($ 126 млн и 8 центов на акцию). Скорректированная чистая прибыль на акцию составила 55 центов и на 4 цента превзошла прогнозы.

Разработки Boston Scientific в области сердечного ритма и других важных сферах медицины в долгосрочной перспективе будут все более и более востребованными по мере того, как нездоровый образ жизни населения во многих развитых странах и старение населения увеличивают частоту сердечно-сосудистых патологий.

На данном этапе компания все еще существенно недооценена — торгуется с дисконтом почти 16% относительно аналогов по прогнозным мультипликаторам P/E, EV/EBITDA, EV/S и P/S (NTM).

К рискам вложений в акции Boston Scientific можно отнести усиление инфляционного давления как фактор роста затрат в этом издержкоемком производстве.

Описание эмитента и факторы роста
Boston Scientific — американский производитель медицинского оборудования и расходных материалов, созданный в 1979 году как поставщик катетеров для операций. С годами посредством стратегии приобретений Boston Scientific многократно увеличила свою рыночную капитализацию и расширила продуктовую линейку, трансформировавшись в одного из ведущих поставщиков высокотехнологичных медицинских устройств в мире.



Компания присутствует в 130 странах, выпускает более 16 000 наименований продукции усилиями 45 000 сотрудников. Каждый год 33 млн пациентов в глобальном масштабе получают лечение с использованием продуктов Boston Scientific. Своей миссией компания считает «трансформацию жизней с помощью менее инвазивных технологий».



Бизнес Boston Scientific подразделяется на 5 основных направлений:

Эндоскопия
Интервенционная кардиология
Нейромодуляция
Периферические вмешательства
Урология и гинекология

Доля кардиологического направления в выручке за 2023 год составляет 47%, эндоскопического — 17%, периферических вмешательств — 15%, урологии и гинекологии — 14%.

Чуть больше 59% выручки компании поступает из США, на втором месте — сегмент Европы, Ближнего Востока и Африки (20%), а на третьем — Азиатско-Тихоокеанский регион (17%).

Факторы роста
Акции Boston Scientific за последние 6 месяцев показали динамику с опережением рынка и сектора (в сравнении с отраслевым индексным фондом iShares US Medical Devices ETF) и принесли доходность в размере 27%.

ДИНАМИКА ДОХОДНОСТИ АКЦИЙ BOSTON SCIENTIFIC, ISHARES U.S. MEDICAL DEVICES ETF И ИНДЕКСА S&P 500 ЗА 6 МЕСЯЦЕВ



Мы полагаем, что в перспективе ближайшего года у бумаги есть шансы и дальше опережать рынок по доходности в силу фундаментальной недооцененности Boston Scientific и перспектив роста финансовых показателей компании.

Boston Scientific из месяца в месяц приносит инвесторам и медицинскому сообществу обнадеживающие новости по части новых разработок. Перечислим основные корпоративные новости и события за последние месяцы:

FDA одобрило систему FARAPULSE™ PFA, предназначенную для изоляции легочных вен для лечения устойчивой к лекарствам, рецидивирующей, симптоматической пароксизмальной фибрилляции предсердий.
Клинические испытания AVANT GUARD: компания начала набор пациентов для клинического испытания, чтобы оценить безопасность и эффективность системы FARAPULSE PFA как первичного метода лечения хронической фибрилляции предсердий по сравнению с терапией противоаритмическими препаратами.
Данные регистра пациентов MANIFEST-17K по применению FARAPULSE PFA: вышли данные из регистра, в который вошло более 17 000 пациентов, прошедших лечение с использованием системы FARAPULSE PFA, подтверждающие безопасный профиль системы в реальных условиях.
Глобальное исследование LAAOS-4: начался набор пациентов для глобального исследования LAAOS-4 — комбинации устройства для закрытия ушка левого предсердия WATCHMAN FLX и устройства WATCHMAN FLX Pro LAAC с терапией пероральными антикоагулянтами у пациентов с фибрилляцией предсердий и высоким риском инсульта.
FDA одобрило насос TENACIO™: насосный компонент для надувных пенильных протезов AMS 700, TENACIO, одобрен для применения пациентами с эректильной дисфункцией.
Приобретение компании Relievant Medsystems: Boston Scientific завершила приобретение разработчика и поставщика системы Intracept Intraosseous Nerve Ablation System, единственной системы, одобренной FDA для лечения вертеброгенной боли.
Соглашение о приобретении компании Axonics: объявлено о сделке по покупке фирмы в области медтеха, специализирующейся на устройствах для лечения нарушений функций мочевого пузыря и кишечника.

Разработки Boston Scientific в области сердечного ритма и в других важных сферах медицины в долгосрочной перспективе будут все более и более востребованными по мере того, как нездоровый образ жизни населения во многих развитых странах и старение населения увеличивают частоту сердечно-сосудистых патологий и других хронических недугов. Кроме того, Boston Scientific является бенефициаром последствий коронавирусной инфекции в виде общего ухудшения состояния здоровья населения в глобальном масштабе.

Финансовые показатели
Годовая выручка Boston Scientific с 2021 года показывает рост, и в период 2024–2026 гг. ожидается последовательное увеличение продаж компании. Ее долгосрочную динамику годовой чистой прибыли нельзя назвать стабильной, но ожидания на 2024–2026 гг. предполагают подъем показателя. По итогам 2023 года выручка компании увеличилась на 12,3%, до $ 14,24 млрд, а чистая прибыль возросла более чем вдвое и составила $ 1,57 млрд.



В ближайшие годы прогнозируется дальнейшая положительная динамика выручки, EBITDA и чистой прибыли, а также ожидается последовательный рост чистой маржи, при этом долговая нагрузка компании не является слишком высокой и будет снижаться в 2024–2026 гг.



По итогам четвертого квартала выручка компании возросла на 14,9% г/г, до отметки $ 3,73 млрд, и превысила ожидания на $ 130 млн. Выручка сегмента MedSurg увеличилась на 11,1%, до $ 1,44 млрд, а сердечно-сосудистого — на 13,9%, до $ 2,29 млрд. Уверенный рост наблюдался по всем географиям сбыта.

Чистая прибыль компании (по GAAP) составила $ 504 млн, или 34 цента на акцию, — в разы выше, чем за аналогичный период 2022 года ($ 126 млн и 8 центов на акцию). Скорректированная чистая прибыль на акцию составила 55 центов и на 4 цента превзошла прогнозы.

Boston Scientific обозначила прогноз по темпу роста годовой выручки в 2024 году в диапазоне 8,5–9,5%, а по скорректированной чистой прибыли на акцию — прогнозный диапазон $ 2,23–2,27. Также компания прогнозирует рост выручки за первый квартал 2024 года в диапазоне примерно 7,5–9,5% г/г. В нынешних макроэкономических условиях это более чем благоприятные прогнозы для представителя сегмента, который достаточно чувствителен к инфляционному давлению.

Оценка
Мы провели оценку Boston Scientific методом сравнения с аналогами, основываясь на отдельных прогнозных финансовых показателях на 12 месяцев вперед. Наша оценка рассчитывается как среднее арифметическое оценок по 4 мультипликаторам из таблицы ниже.



Целевая капитализация Boston Scientific составила $ 109,2 млрд, или $ 74,5 на акцию, на временной горизонт 12 месяцев, что эквивалентно потенциалу роста 15,6% к текущей цене. На основании этого мы сохраняем рейтинг «Покупать» по акциям Boston Scientific.

Стоит отметить, что усредненная целевая цена акций Boston Scientific по выборке аналитиков с исторической точностью прогнозов не менее среднего составляет $ 71,7 (апсайд — 11%), а рейтинг акции эквивалентен 3,2 (где 1,0 соответствует рейтингу Strong Sell, 3,0 — Hold, а 5,0 — Strong Buy).

В том числе оценка целевой цены акций Boston Scientific аналитиками Wells Fargo составляет $ 72 («Покупать»), Raymond James — $ 73 («Покупать»).

Технический анализ
На дневном графике Boston Scientific сохраняется долгосрочный восходящий тренд, и на данном этапе нет признаков его потенциального разворота. В то же время в краткосрочной перспективе в силу признаков технического перегрева цена может показать коррекционное движение, ближайшая поддержка расположена на уровне 61,5.


http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter