Рубль продолжает снижение » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль продолжает снижение

7 февраля 2024 БКС Экспресс | Рубль Кокорева Анна
Главное

• Рубль в начале торговой сессии почти сразу перешел к ослаблению, но незначительному. Однако продавцы не оставляют попыток увести пару вниз.

• Котировки ОФЗ продолжают снижаться: индекс гособлигаций RGBI в очередной раз обновил двухнедельный минимум.

В деталях

Рубль на торгах во вторник растерял свои позиции, есть вероятность, что сегодня ослабление продолжится при закреплении пары выше отметки 91,5.

Рубль продолжает снижение


Пока еженедельные продажи валюты Банком России оказывают поддержку рублю, но уже в меньшей степени. Совокупный объем средств, направляемых на покупку иностранной валюты и золота, в феврале снизился по сравнению с январем в два раза и составляет 73,2 млрд руб.

Тем не менее продажи продолжаются и в совокупности с другими факторами могут оказать поддержку российскому рублю в долгосрочном периоде.

Заседание Банка России уже близко, риторика мягче не становится. С учетом текущей динамики рубля и сохраняющихся проинфляционных рисков вряд ли стоит ожидать снижения ставки от регулятора.

Китайский юань (CNY/RUB) торгуется практически без динамики. Гонконгский доллар (HKD/RUB) теряет свои позиции к рублю, но укрепляется по отношению к доллару.



Российский долговой рынок по-прежнему снижается и не может переломить тренд. Индекс гособлигаций RGBI падает с начала торговой сессии и не исчерпал свой потенциал. Вероятно, падение продолжится до конца торгового дня.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter