Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
S&P 500 в шаге от 5000 пунктов. Удастся ли закрепиться? » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

S&P 500 в шаге от 5000 пунктов. Удастся ли закрепиться?

8 февраля 2024 БКС Экспресс | SPX Рокотянская Людмила
Американский рынок акций штурмует новые высоты три недели подряд. Отыграть динамику индекса можно через фьючерсы, торгующиеся на Мосбриже.

Вопрос лишь один — шортить или покупать?

Что произошло

• Вчера индекс S&P 500 закрылся на уровне 4995,09 пунктов (+0,82%). До круглой отметки в 5000 осталось меньше 0,1%. Но эту цель уже удалось взять фьючерсам.

• Двигатели роста — так называемая «Великолепная семерка», акции технологического сектора: Alphabet, Amazon, Apple, Meta*, Microsoft, Nvidia и Teslа.

• Рынок ожидает скорого разворота политики ФРС к снижению ставки, а также мягкой посадки американской экономики. Однако регулятор пока осторожен в подобных оценках и продолжает удерживать ставку на высоком уровне.

• Отыграть динамику американского рынка можно через фьючерсы на Мосбирже — SPYF-3.24, NASD-3.24.

На рынке есть разные мнения и аргументы по поводу дальнейшей траектории американских индексов. Кто-то видит явные признаки «пузыря» и наращивает шорты. Кто-то считает, что начинается новая волна роста. Обсудим все по порядку.

Февраль

Этот месяц исторически является не самым лучшим для американских акций. Об этом свидетельствует статистика с 1928 г. Лучше всего индекс S&P 500 чувствует себя в январе, апреле, июле и декабре. В эти месяцы, за исключением декабря, у компаний — сезон отчетностей. Можно предположить, что за всю историю корпорации чаще выпускали позитивные результаты, что и приводило к росту рынка в эти месяцы выше среднего. Худший период — сентябрь. Также в минусе февраль и май. Подробнее читайте в материале.

Магия круглых чисел

Есть такое старое наблюдение: когда цена пересекает круглую цифру, котировки приобретают ускорение.

«У меня есть давняя теория, что, когда курс впервые пересекает границу в 100, 200 или 300, цена на этом не останавливается, а продолжает расти, так что, если купить акции в этот момент, можно почти наверняка выиграть. Робкие игроки не рискуют покупать акции, добравшиеся до рекордных высот. Но мой опыт подсказывал иное», — пишет Эдвин Лефевр в своей книге «Воспоминания биржевого спекулянта».

Выборы

Очередные выборы президента США запланированы на 5 ноября 2024 г. До них остается порядка 9 месяцев. Почему это важно?

В подавляющем большинстве случаев до президентских выборов рынок смотрится лучше, чем после них. За полгода до выборов в 82% случаев наблюдался рост индекса S&P500 (в среднем +4,9%), за три месяца и за месяц до этого — в 64% (+2,2% и +1,5% соответственно), а за неделю — в 86% (+1,9%). После выборов ситуация ухудшается. Подробнее об этом читайте в статье.

Цели по индексу на год

Фундаментальный взгляд аналитиков БКС на американский рынок позитивный. Однако таргет на конец 2024 г. не так уж и велик — 5200 пунктов. До него осталось всего 4%.

Техническая картина

• Предыдущий максимум взят три недели назад, что является бычьим сигналом. Однако вполне может последовать его тестирование сверху.

• С октября прошлого года котировки движутся в тренде с очень крутым углом наклона. Здесь опять же напрашивается коррекция для перехода к более пологой трендовой линии.

• RSI сигнализирует о торможении роста — новый максимум индикатор не подтверждает, формируется медвежья дивергенция.

S&P 500 в шаге от 5000 пунктов. Удастся ли закрепиться?