Идея в акциях Северстали, НЛМК и ММК. Бумаги прибавили от 14 до 28% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Идея в акциях Северстали, НЛМК и ММК. Бумаги прибавили от 14 до 28%

8 февраля 2024 БКС Экспресс | Северсталь ММК НЛМК
Подтверждаем топ-идею «Лонг Северсталь, НЛМК и ММК» для Северстали и ММК, однако тактически закрываем для НЛМК, фиксируя доход в 19%. Акции компаний прибавили 14–28% с открытия идеи 14 декабря. После ее подтверждения 12 января подъем замедлился до менее 3%. Ждем роста Северстали и ММК до конца марта еще на 10% за счет повышения цен на сталь и возврата к ежеквартальным дивидендам.

Главное

• Северсталь вернулась к дивидендам и выплатит 134% денежного потока за 2023 г. Также ждем выплат от ММК, но вероятность их получения от НЛМК ниже, так как компания не публиковала финансовую отчетность. Возврат к ежеквартальным выплатам является катализатором для Северстали и ММК.

• Оцениваем дивидендную доходность металлургов в 17–23% до конца года.

• Сохраняем прогноз роста цен на сталь в мире на фоне дорогого сырья.

• Потенциал: ждем роста котировок акций еще на 10% до конца марта у Северстали и ММК.

• Риски: кризис недвижимости в Китае, ужесточение монетарной политики в России.

• Санкции против Северстали и ММК — средневысокие риски для бизнес-модели.

• Оценка: P/E Северстали и ММК все еще низкий, дисконт в 13% не оправдан.

Идея в акциях Северстали, НЛМК и ММК. Бумаги прибавили от 14 до 28%


В деталях

Северсталь вернулась к дивидендам — катализатор сработал. Совет директоров Северстали 2 февраля рекомендовал к выплате 195,51 руб. на акцию. Наша ставка более 100% денежного потока (134%) с доходностью 11% сработала. Вслед за Северсталью к дивидендам могут вернуться НЛМК и ММК.

При выплате 100% свободного денежного потока за 2023 г. доходности могут составить 13% у НЛМК (19% с учетом продажи сортового бизнеса) и 5% у ММК. При этом вероятность дивидендов у первой компании наименьшая — она единственная в секторе не вернулась к публикации отчетности.

Переход к ежеквартальным выплатам — следующий катализатор. Перехода к ежеквартальным выплатам в первую очередь логично ждать от Северстали, за которой могут последовать и другие игроки. Выплаты 100% денежного потока за I–III кварталы 2024 г. могут добавить 10–12 п.п. к доходности по всем компаниям. Если сталевары решат уходить в сторону положительного чистого долга, скажем, в размере 0,5х годовой EBITDA, дивдоходность может превысить 25%. Однако вероятность получения такой прибыльности в ближайшие 1–2 квартала считаем низкой.



Начало строительного сезона приведет к росту цен в Китае, а затем в России. Цены на г/к прокат в Китае в декабре прибавили $21/т, в январе — $5/т, и могут вырасти еще на $14/т в феврале, согласно планам крупнейшего сталевара Baosteel. Ожидаем, что со стартом строительного сезона увеличение цен продолжится и после китайского Нового года.



Учитывая сохранение экспортного паритета и старта сезона, рост цен в России последует с лагом в два месяца — с марта – апреля. Вместе с тем риски коррекции цен в Китае ограничены из-за очень слабой рентабельности отрасли на многолетних минимумах.

Оценка: P/E металлургов все еще низкий, дисконт от 13%. Котировки Северстали, НЛМК и ММК взлетели на 28%, 19% и 14% соответственно с момента открытия идеи. Однако, исходя из текущих мультипликаторов P/E (Цена/Прибыль), бумаги Северстали и ММК остаются недооцененными и торгуются с дисконтом 13% к историческим средним P/E.



На этом фоне видим дополнительный потенциал роста акций Северстали и ММК еще как минимум на 10% до конца марта. Считаем снижение дисконта у НЛМК менее вероятным в связи с отсутствием финансовой отчетности и меньшей ориентированностью на относительно стабильный российский рынок стали. Поэтому фиксируем прибыль по этой идее.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter