Гэри Шиллинг считает, что S&P 500 может рухнуть на 30%, наступит рецессия, а биткоин и искусственный интеллект слишком преувеличены » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Гэри Шиллинг считает, что S&P 500 может рухнуть на 30%, наступит рецессия, а биткоин и искусственный интеллект слишком преувеличены

9 февраля 2024 Business Insider | SPX Bitcoin
Гэри Шиллинг
Легендарный рыночный прогнозист предупредил, что акции "очень дороги и очень искажены" и, скорее всего, разочаруют покупателей

Легендарный рыночный пророк предупредил, что индекс S&P 500 может рухнуть на 30% до трехлетнего минимума, экономика США движется к рецессии в этом году, а шумиха вокруг биткоина и искусственного интеллекта сильно раздута.

"Акции очень дороги, а цены завышены", - сказал Гэри Шиллинг в интервью Business Insider. Он сравнил "огромный вес" "Великолепной семерки" в сегодняшних индексах с группой акций "Nifty Fifty" в 1970-х годах, отметив, что такие высококлассные участники, как Kodak и Polaroid, в итоге резко упали в цене.

"Когда люди сосредотачиваются на очень узком сегменте фондового рынка, они фактически говорят, что остальная часть фондового рынка просто не представляет интереса и, вероятно, находится в беде", - сказал он.

Первый главный экономист Merrill Lynch, который покинул банк в 1978 году, чтобы открыть собственную фирму по экономическому консультированию и инвестиционному консалтингу, считает, что индекс S&P 500 может упасть ниже 3500 пунктов, достигнув самого низкого уровня с конца 2020 года.

В 2022 году базовый фондовый индекс упал на 20 %, но в прошлом году восстановился на 24 %, а в этом году поднялся еще на 4 % до рекордной отметки чуть ниже 5 000 пунктов.

'Высота, от которой начинает идти кровь из носа'
Президент компании A. Gary Shilling & Co., известной тем, что за последние 40 лет она сделала несколько верных рыночных прогнозов, также предупредил, что акции могут разочаровывать еще долгие годы.

С момента достижения рынком дна в 1982 году они приносили в среднем 12% в год, включая дивиденды, но их будущий рост может замедлиться из-за скромного экономического роста и котировок, которые сегодня находятся на "заоблачных высотах", сказал он.

Ветеран прогнозирования предсказал рецессию в этом году, несмотря на то, что данные о росте и занятости были сильными в последние месяцы, инфляция снизилась с более чем 9% на пике до менее 4% в последние месяцы, а Федеральная резервная система запланировала несколько снижений процентных ставок после их повышения практически с нуля до более чем 5% менее чем за 17 месяцев.

Шиллинг указал на несколько "классических признаков" рецессии, включая инвертированную кривую доходности, затяжное снижение ведущих экономических показателей и слабость индекса занятости в малом бизнесе. Он также отметил, что со времен Второй мировой войны была лишь одна "мягкая посадка", определяемая как период, когда ФРС повышала и понижала процентные ставки без наступления рецессии.

По словам звездного экономиста, план ФРС не снижать ставки до тех пор, пока она не убедится, что инфляция находится под контролем, сдерживание трудовых ресурсов компаниями, ограничивающее увольнения и, вероятно, отсроченное снижение ставок, а также долгосрочные факторы, включая старение населения и слабый рост производительности труда, - все это подтверждает идею рецессии.

'Чрезмерные спекуляции'
Более того, Шиллинг предупредил, что американские потребители почти исчерпали свои пандемические сбережения, судя по недавнему росту просроченных платежей по кредитным картам. Он также отметил, что возобновление выплат по студенческим кредитам приведет к изъятию большего количества денег из карманов людей.

Шиллинг также затронул две самые горячие тенденции рынка. Он выразил сожаление по поводу «действительно чрезмерных спекуляций», подпитывающих спрос на биткойны, раскритиковав ведущую криптовалюту за то, что она не имеет стоимости (содержания, смысла), имеет подозрительное начало и, по-видимому, полезна только для незаконных транзакций.

В то же время он поставил под сомнение идею о том, что искусственный интеллект - это революционная технология, которая повысит производительность труда и ускорит экономический рост - вера, которая привела акции таких компаний, как Nvidia и Microsoft, к рекордным максимумам. Он усомнился в том, что если поручить огромным компьютерам прочесывать огромные массивы данных в поисках закономерностей, то это принесет большую пользу.

Стоит подчеркнуть, что за последние месяцы Шиллинг несколько раз бил тревогу по поводу акций и экономики, однако и те, и другие опровергли его мрачные прогнозы и показали высокие результаты.

http://www.businessinsider.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter