Инвестдома делают ставку на серебро » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвестдома делают ставку на серебро

9 февраля 2024 Invest Era | Серебро

🥈2024 год может стать вторым в истории по спросу на серебро. Ожидается, что спрос достигнет 1,2 млрд унций.

В первую очередь спрос вырастет из-за промышленного применения серебра, однако не стоит ждать роста уже в первом квартале, т.к. в начале года ещё доминируют факторы высокой ставки в США и замедления китайской экономики. Ближе ко второй половине года макроэкономическая ситуация начнёт меняться, и по мере снижения ставки в США спрос на серебро будет расти.

🔮Прогнозы на 2024 год
☀️ Промышленное производство серебра вырастет до рекордных 690 млн унций (+4% г/г).

Основными потребителями будут:
➖Фотоэлектрическая (солнечные панели)
Спрос на солнечные панели растёт год к году, а новые более эффективные технологии на основе элементов N-типа содержат больше серебра.
➖Автомобильная промышленность
Серебро в больших количествах применяется в электронных компонентах и в инфраструктуре зарядки аккумуляторов.

🤖Интересно, что развитие ИИ также позитивно оказывает влияние на спрос серебра, т.к. новые приборы с внедрённым ИИ требуют повышенной точности передачи информации, что влечёт повышенный расход серебра в изделиях.

💍Ювелирное серебро
Ожидается, что спрос на украшения из белого металла вырастет на 6%, в основном за счёт индийского рынка – но тут больший эффект имеет низкая база после слабого спроса в COVID и постковидный период.
В Европе и США идёт наоборот снижение спроса на ювелирные изделия.

🏭Добыча серебра
Ожидается рост добычи серебра на рудниках на 4% до 843 млн унций (самый высокий уровень с 2018 года).Такой уровень может быть достигнут в случае бесперебойной работы рудника компании Newmont 🇺🇸 в Мексике.

♻️Переработка изделий с серебром также снизится на 3% из-за снижения поставок серебряного лома и малых накоплений, вышедших из строя фотоэлементов.

Совокупность этих факторов приведёт к появлению дефицита серебра в 2024 году, и это станет 4-ым годом подряд со структурным дефицитом белого металла.

💸При разговоре о ценах на серебро всегда нужно учитывать цены на золото, т.к. классический инструмент для торговли – это спред золото/серебро. Сейчас это значение на многолетних максимумах (если исключить ковидный всплеск). Такой высокий спред показывает недооценённость серебра по отношению к золоту и также сигнализирует о покупке.

Инвестиции в сырьё не приносят дохода – они способны сохранить покупательскую способность денег, поэтому мы предпочитаем инвестировать в компании, т.к. они имеют более гибкие способы заработка.

К сожалению, с серебром очень туго, так как компании в основном добывают золото, а на серебро приходится относительно небольшая доля выручки.

Тут можно отметить Newmont – компания выигрывает за счёт высокой цены на золото сейчас и за счёт новых серебряных рудников. А также Pan American Silver. То есть обе истории, скорее, про золото, но доля серебра в выручке выше, чем у большинства конкурентов. ETF на серебро менее интересен, но его тоже можно рассматривать. Нужно понимать, что серебро очень долгое время находится в боковике и может там же и остаться, а весь рост придется на конец года или вовсе 2025 год.

https://invest-era.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter