Америка на Мосбирже: двойной рекорд » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Америка на Мосбирже: двойной рекорд

10 февраля 2024 БКС Экспресс | SPX Холоденко Оксана
Неделя прошла на позитивной ноте. S&P 500 увеличился на 1,4%, Nasdaq 100 прибавил 1,8%. Индексы обновили исторические максимумы. Схожая динамика у фондовых фьючерсов, торгующихся на Мосбирже. Вторым рекордом стал аукцион по 10-летним Treasuries.

Что движет рынком

Индексы отыгрывали позитивный отчет по рынку труда США, представленный неделей ранее. Показатель деловой активности в сфере услуг от ISM в январе вырос с 50,5 п. до 53,4 п. (прогноз: 52 п.). Сегмент деривативов указывает на 81% вероятность снижения ключевой ставки ФРС в мае.

Сдерживающим фактором стали данные по инфляции в Китае. По сути, наблюдается дефляция. Индекс потребительских цен в январе сократился на 0,8%, а индекс цен производителей — на 2,5% (г/г). Падение CPI оказалось максимальным за более чем 14 лет. Оно продолжается четыре месяца подряд и вызвано сокращением цен на продукты.

Сезон отчетности за IV кв. проходит преимущественно позитивно. 67% компаний S&P 500 уже представили результаты. Сводная прибыль на акцию индекса выросла на 2,9% (г/г; данные FactSet). В конце декабря речь шла об увеличении на 1,5%. В лидерах по динамике EPS — сектора коммуникационных услуг, товаров второй необходимости, энергетики. В аутсайдерах — нефтегаз и материалы.

На что обратить внимание

На следующей неделе в Китае отпразднуют Новый год. Биржи КНР будут закрыты. Рынок Гонконга будет неактивен в первой половине недели.

Во вторник будут представлены данные по потребительской инфляции в США. Консенсус-прогноз экономистов предполагает увеличение CPI на 3% (г/г). В четверг выйдет статистика по розничным продажам и промышленному производству. Торговая неделя завершиться данными по новостройкам и блоком по потребительскому доверию Университета Мичигана.

Стоит обратить внимание на доходности гособлигаций США. На неделе прошел аукцион 10-леток в объеме $42 млрд, который превзошел рекорд по размещению в объеме $41 млрд, наблюдавшийся в ноябре 2020 г. Повышенный спрос был со стороны «зарубежных» кредиторов. Возможен новый рывок по доходностям наверх, который формально будет негативом для рынка акций.

Что дальше

S&P 500 в пятницу вырос на 0,6%, до 5027 п. Индекс вошел в зону перекупленности по RSI (14). Цель на первую половину следующего года — до 5200 п.

Для инвесторов, не обладающих статусом «квалифицированных», поучаствовать в движениях индексов можно через фьючерсы на Московской бирже. Коды контрактов с экспирацией в марте: SPYF-3.24 (SFH3) и NASD-3.24 (NAH3).

SFH3 превысил «круглую» отметку 500 и может сделать новый рывок наверх. NAH3 также находится в районе максимумов этого года и может взлететь на новые высоты. Потенциал дальнейшего роста выглядит ограниченным.

Америка на Мосбирже: двойной рекорд

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter