СПБ Биржа сообщила о разблокировке части активов. Что это значит? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


СПБ Биржа сообщила о разблокировке части активов. Что это значит?

10 февраля 2024 Тинькофф Банк | СПБ Биржа
Расчетный депозитарий СПБ Биржи — СПБ Банк — договорился с дружественными контрагентами о частичной разблокировке активов на $15,78 млн (сюда вошли средства в американских и гонконгских долларах, юанях и тенге). В сообщении на сайте СПБ Банка говорится, что сумма будет получена в рублевом эквиваленте и распределена между брокерами пропорционально.

Что это значит для клиентов Тинькофф Инвестиций?

На момент включения СПБ Биржи в санкционный список (SDN) на счетах участников торгов были как ценные бумаги, так и денежные средства. Они хранились на счетах контрагентов (в иностранных банках, брокерах, депозитариях). Уже после введения санкций контрагенты приостановили операции с активами. Сейчас же СПБ Биржа сообщила о разблокировке части активов. Здесь речь идет именно о денежных средствах, операции по которым кто-то из контрагентов разрешил провести. Отдельно отметим, что по ценным бумагам контрагенты СПБ Биржи по-прежнему операции проводить не разрешают.

В связи с тем, что после блокировки активов участников клиринга СПБ Биржи и их клиентов Тинькофф не блокировал деньги на счетах своих клиентов (клиенты свободно могли продавать иностранную валюту, в том числе полученную от продажи ценных бумаг на СПБ Бирже), текущая разблокировка никак не отразится на счетах клиентов Тинькофф.

***

Тем не менее СПБ Биржа отмечает, что переговоры с контрагентами продолжаются. СПБ Банк обещает публиковать новости по разблокировке на своем сайте, а также на специальном портале Разблокировкаактивов.рф, где собрана информация для пострадавших инвесторов.

Будьте осторожны!

Между тем после блокировки активов российских инвесторов активизировались мошенники. На это обратили внимание Банк России и участники рынка (НАУФОР). В соцсетях и мессенджерах распространяется реклама услуг посредников, которые якобы помогают пострадавшим инвесторам.

Схемы выглядят так: мошенники связываются c владельцами бумаг, предлагают перевести им деньги для содействия в разблокировке, с кем-то заключают договоры, запрашивают копии документов, подтверждающих владение заблокированными бумагами. А после получения денег — перестают выходить на связь.

ЦБ ведет свой учет нелегальных организаций, список опубликован на сайте регулятора. Пострадавшим от мошеннических схем ЦБ рекомендует обращаться в правоохранительные органы.

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter