Собирается ли уран повторить недавнюю историю лития? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Собирается ли уран повторить недавнюю историю лития?

12 февраля 2024 Barron's | Уран ETF
Котировки ETF-фондов Global X Uranium и Sprott Uranium Miners
Уран упал в цене на прошлой неделе, достигнув перед этим самого высокого уровня за 16 лет.

Литий, самый легкий металл, вырос в цене более чем в пять раз менее чем за год после того, как CME Group запустила фьючерсный контракт в 2021 году. Затем цены на литий рухнули, и сейчас он ниже, чем были вначале.

Уран, один из самых тяжелых металлов, с лета подорожал вдвое — до недавних 106 долларов за фунт, а затем опустился чуть ниже 100 долларов. Два нишевых биржевых фонда, Global X Uranium и Sprott Uranium Miners, вместе привлекли более 1 миллиарда долларов новых денежных средств инвесторов за прошедший год, поскольку активы под управлением выросли в совокупности до 5 миллиардов долларов.

Уран был открыт в 1789 году, через восемь лет после планеты, в честь которой он назван.

Быки говорят, что рынок урана будет испытывать дефицит предложения в ближайшие десятилетия. Медведей не так много.

Компания Cameco — крупный производитель урана в Канаде — котируется на бирже и ее покрывают 13 аналитиков, согласно данным FactSet. Одиннадцать говорят «покупать», а оставшиеся два — «держать». У казахстанского промышленного гиганта, Национальной атомной компании «Казатомпром», пять рекомендаций «покупать» и одна «держать».

Сверхспособность урана заключается в том, что он может производить много энергии для своих размеров — в 20 000 раз больше, чем уголь. Его также в 500 раз больше, чем золота. Более 99% встречающегося в природе урана составляет U-238, у которого не так много шарма. U-238 — делящийся, а не расщепляющийся материал — вы можете расщеплять атомы для высвобождения энергии, но обычно цепной реакции не происходит. Для этого вам нужен U-235, который на три нейтрона меньше U-238. Но он составляет всего 0,72% природного урана.

Нет проблем: просто превратите металл в газ, раскрутите его и получите более высокие концентрации более легкого изотопа. Для выработки электроэнергии достаточно «обогащения» U-235 менее чем на 5%.

Более высокие уровни предназначены для атомных подводных лодок, или ядерного оружия, или атомных подводных лодок с ядерным оружием. Кроме того, я должен отметить, что Канада с ее реакторами Candu может создавать цепные реакции с обычным U-238, снижая затраты на топливо, но в качестве замедлителя используется так называемая тяжелая вода, которая дороже обычной воды, используемой в типичных реакторах.

Два ключевых события резко повысили цены на уран. В марте 2011 года цунами обрушилось на атомную станцию в Фукусиме (Япония), выведя из строя систему охлаждения топлива. Результирующий выброс радиации оценивается в десятую часть от Чернобыльской катастрофы 1986 года, без смертельных исходов и с минимальными последствиями для здоровья. Но общественность негативно отнеслась к ядерной энергетике и призвала к досрочному закрытию станций. С 2011 по 2016 год цена на уран упала с более чем 60 долларов за фунт до менее чем 20 долларов.

«Почти ни одна шахта в мире не могла работать прибыльно», — говорит Джон Чампалья, генеральный директор Sprott Asset Management. «Рудники были переведены на консервацию и техническое обслуживание. Когда это происходит, вы в основном живете за счет запасов».

Совсем недавно, в 2021 году, уран продавался по 30 долларов за фунт. Затем начался украинский конфликт.

«В 2022 году мы все узнали, что происходит, когда у вас отключают природный газ», — говорит Чампалья. «У вас либо нет газа, либо вы платите за него в 10 раз больше».

Результат: возрождение атомной энергетики.

«Мы наблюдаем продление срока службы, реконструкцию реакторов и потребность в новых объектах», — сказал инвесторам генеральный директор Cameco Тимоти Гитцель в минувший четверг. «И у нас также на горизонте технологическая эволюция с SMRS».

Это небольшие модульные реакторы. В мире насчитывается 434 действующих ядерных энергетических реактора, из них 59 строятся, в том числе 23 в Китае. Это будут традиционные крупномасштабные установки. На таких рынках, как США, где счета оплачиваются частными лицами, а новое строительство застопорилось, компании экспериментируют с небольшими реакторами, использующими заводские компоненты.

Здесь имеет место нечто большее, чем просто переход к ядерной энергетике. В Казахстане катастрофически не хватает серной кислоты, используемой для выщелачивания урана из подземных месторождений. «Казатомпром» заявляет, что в этом году увеличит производство лишь незначительно, несмотря на высокие отпускные цены. С другой стороны, Cameco, которая на прошлой неделе сообщила об удвоении прибыли, заявляет, что в этом году она произведет 36 миллионов фунтов урана на двух ключевых предприятиях, по сравнению с 28,6 миллионами в прошлом году. Ее акции упали на 7% в день после отчета. В прошлом году Cameco и Brookfield d Asset Management купили компанию Westinghouse Electric, которая производит компоненты для атомных станций.

Затем идут покупатели инвестиций. В 2018 году Yellow Cake, основным бизнесом которой является хранение урана, стала публичной (провела IPO).

В 2021 году Sprott купил инвестиционный инструмент под названием Uranium Participation Corp. Сегодня он принадлежит Sprott Physical Uranium Trust и является крупнейшим держателем в ETF компании. Прошлой осенью TD Securities подсчитала, что две компании совместно приобрели 63 миллиона фунтов урана с момента первичного публичного размещения Yellow Cake, что значительно укрепило рынок.

Перспективы спроса на уран могут описывать популярные эмодзи типа «ракеты» и мемы «Туземун» (To the moon — «к луне»), но прежде чем перейти к делу, рассмотрим еще раз пример лития.

Его сверхспособность заключается в легком весе — он плавал бы, если бы не тот факт, что он бурно реагирует с водой. Это обеспечивает ему самое низкое соотношение заряда к весу среди всех металлических аккумуляторов и надежное место при долгосрочном переходе от бензиновых автомобилей к автомобилям на батарейках и, возможно, к аккумуляторным батареям для хранения солнечной энергии. Но ETF Sprott Lithium Miners, который был запущен год назад по цене 20 долларов, сейчас стоит чуть больше 9 долларов. На прошлой неделе аналитики JP Morgan написали, что рынок лития, скорее всего, останется перенасыщенным предложением до 2028 года.

По материалам статьи Джека Хафа в Barron’s.

http://online.barrons.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter