СПБ Биржа обнаружила у себя несоответствие первому уровню листинга » Элитный трейдер
Элитный трейдер


СПБ Биржа обнаружила у себя несоответствие первому уровню листинга

12 февраля 2024 РБК | РБК Quote | СПБ Биржа
У площадки не сформирован совет директоров, при том что это одно из требований для нахождения в первом уровне листинга. Речь идет о листинге на самой СПБ Бирже. На Мосбирже у бумаг третий уровень листинга

Обыкновенные акции СПБ Биржи, находящиеся в котировальном списке первого уровня, не соответствуют установленным требованиям по корпоративному управлению. Об этом сообщила сама СПБ Биржа на своем сайте. Речь идет про акции, которые торгуются на СПБ Бирже.

Проблема заключается в том, что на данный момент не сформирован совет директоров, что является одним из критериев для нахождения акций в данном списке. Эмитенту предоставлено шесть месяцев на устранение этого несоответствия.

В качестве возможных мер рассматриваются формирование совета директоров или изменение уровня листинга акций. Решение о формировании совета директоров может быть принято на годовом общем собрании акционеров.

Представитель СПБ Биржи Оксана Деришева подчеркнула, что делистинг собственных акций не планируется.

Акции СПБ Биржи торгуются как на самой площадке, так и на Мосбирже. На последней у бумаг третий уровень листинга.

СПБ Биржа в декабре объявила о созыве общего собрания акционеров, в повестку которого был включен вопрос о прекращении формирования совета директоров. Как сообщало издание Frank Media, функции совета директоров предлагалось передать правлению компании с учетом ограничений, установленных законодательством. В пресс-службе торговой площадки объяснили, что такой шаг был связан с тем, что из-за санкций США некоторые члены совета директоров и решили покинуть его. Представители площадки утверждали, что расформирование совета директоров не повлияет на ее деятельность.

В январе 2024 года акционеры одобрили это решение, полномочия членов совета директоров были досрочно прекращены. Тогда же был избран состав правления. В него вошли генеральный директор СПБ Биржи Евгений Сердюков и еще четыре топ-менеджера.

В том же месяце акционеры СПБ Биржи — расчетного депозитария СПБ Биржи — также проголосовали за расформирование совета директоров и передачу его функций правлению.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter