Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Крэк-спред сигнализирует о потенциальном росте нефти » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Крэк-спред сигнализирует о потенциальном росте нефти

12 февраля 2024 БКС Экспресс | Нефть Природный газ Покровский Никита
Главное

• Фундаментальная и техническая картина показывают высокие шансы на продолжение роста котировок нефти.

• Природный газ снижается на умеренном прогнозе погоды на территории США, низком спросе, а также высоких уровнях добычи и запасов.

Нефть

Нефть марки Brent за прошедшую неделю показала рост на 5,8%. Провал переговоров между Израилем и ХАМАС о прекращении огня в секторе Газа вернул премию за риск в котировки.

Данные о спросе на нефть в Индии показали рост потребления в январе на 8,3% г/г. Страна является главным драйвером увеличения мирового потребления нефти в ближайшие годы, рынок будет придавать особое внимание этим данным.

Крэк-спред сигнализирует о потенциальном росте нефти


За январь добыча стран ОПЕК+ снизилась на 340 тыс. барр/день, что ниже ожидаемых 700 тыс. барр/день. Иран, Казахстан, ОАЭ и Кувейт не выполнили добровольных целей снижения добычи.

Анализ фундаментальных факторов (макро, запасы/добыча и т.д.), картина во фьючерсах и опционах, сентимент и технический анализ указывают на высокий потенциал продолжения роста цен на нефть.

Особое внимание стоит обратить на рост крэк-спреда (разница между ценой сырой нефти и нефтепродуктами). Значения достигли самых высоких уровней за последний год. Обычно он опережает рост цен на сырую нефть примерно на 1 месяц.



Ожидаю, что уже в ближайшие месяцы черное золото начнет торговаться в диапазоне $83–90, если не возникнет значимых негативных факторов.

Пробой уровня $83 (BR-3.24) станет очевидным триггером для формирования восходящего импульса. Сценарий будет оставаться в силе, пока не будет пробита поддержка в районе $76,8 (BR-3.24).



Природный газ

Котировки природного газа NG за прошедшую неделю снизились на 11,6%. Слабый спрос, ожидания умеренных температур в феврале и высокие запасы продолжили давить на цену.

За прошедшую пятницу добыча в США природного газа выросла на 4,6% г/г, до 104,8 bcf/день; экспорт LNG вырос на 1,9% н/н, до 14 bcf/день; спрос вырос снизился на 0,4% г/г, до 83,1 bcf/день. Потребление среди частных домохозяйств и коммерческих потребителей (за исключением индустриального сектора) упало до самых низких значений за последние 5 лет.

Отчет EIA на этой неделе с высокой вероятностью покажет меньшее снижение запасов по сравнению с прошлой.



На фоне сложившейся макрокартины и данных технического анализа котировки природного газа еще могут продолжить поход в район $1,6–1,73 (NG-2.24). В данном диапазоне значительно возрастет вероятность образования сезонного дна.