Биткоин достиг $50 тыс. впервые за 3 года и спустя месяц после появления спотовых ETF » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Биткоин достиг $50 тыс. впервые за 3 года и спустя месяц после появления спотовых ETF

13 февраля 2024 etfunds.ru | ETF Bitcoin
Цена биткоина в понедельник превысила $50 тыс. впервые с 2021 г, что подчеркивает резкое изменение аппетита к токену с момента запуска основных инвестиционных фондов на биткоин в начале этого года.

Флагманская криптовалюта отрасли выросла почти на 15% с начала года, во многом благодаря тому, что Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) после десяти лет отказа в регистрации спотового биткоин фонда утвердила сразу несколько подобных ETF, предлагающих инвесторам доступ к цене биткойнов. через регулируемый продукт.

Многие из крупнейших компаний Уолл-стрит, включая BlackRock, крупнейшего в мире управляющего активами, вывели на рынок спотовый биткоин-ETF — iShares Bitcoin Trust (IBIT). Но, несмотря на широко распространенное ожидание их запуска, цена биткоина упала примерно на 15% за несколько дней после одобрения продукта SEC.

Недавний рост курса токена до $50 тыс. — более чем в два раза по сравнению с уровнем, на котором он находился год назад — следует за свидетельством того, что ETF приносят на рынок новые деньги, и представляет собой возможность для биткоина развернуться в долгосрочной перспективе, говорят аналитики.

«После разочаровывающего запуска нескольких биткоин-ETF мы сейчас наблюдаем продолжающийся приток в недавно выпущенные фонды, и я думаю, что в результате мы видим гораздо более органичный спрос на биткоины», — сказал Джеймс Баттерфилл, руководитель отдела исследований криптоинвестиционной группы CoinShares.

Согласно данным, предоставленным CoinShares, недавно утвержденные биткоин-ETF достигли примерно $3 млрд чистого потока, даже после того, как более $6 млрд было выведено из Grayscale Bitcoin Trust (GBTC) с первого дня его торговли в качестве ETF (ранее он функционировал в качестве закрытого траста).

Поскольку предложения криптовалют продолжают проникать в мир традиционных финансов, эмитенты с оптимизмом смотрят на то, что основные инвесторы в конечном итоге выделят небольшой процент своих портфелей на такие продукты, как биткойн-ETF, наряду с традиционными инвестициями в акции и облигации.

Криптоиндустрию также поддерживает надежда на то, что она пережила самые жесткие нормативные наказания и скандалы. В ноябре Binance — крупнейшая в мире биржа — выплатила властям США штраф в размере $4,3 млрд по обвинениям, связанным с отмыванием денег и нарушением международных санкций.

Оптимизм в отношении биткоина еще больше усилился на фоне ожиданий, что центральные банки снизят процентные ставки в этом году, что сделает рисковые активы более привлекательными для инвесторов. В апреле сеть, в которой работает биткоин, также замедлит обращение доступных биткоинов. Это запланированное обновление, которое, как ожидает рынок, будет способствовать дальнейшему росту флагманской криптовалюты.

Однако другие аналитики менее убеждены в том, что биткойн сохранит свою недавнюю восходящую траекторию.

«Я уверен, что биткойн-быки скажут, что мир начинает осознавать реальность биткойна, но, учитывая, насколько туманна экосистема биткойнов, трудно сказать, кто покупает и почему, — сказал Джим Энджел, сотрудник факультета Джорджтауна. Центр финансовых рынков и политики Псарос Макдонаф. — Цена биткоина всегда будет сильно колебаться в зависимости от количества истинно верующих, желающих купить, и количества скептиков, желающих продать, — добавил он. — Если вы следите за разговорами о стоимости биткоина в интернете, то увидите, что почти все они представляют собой краткосрочный технический анализ, и почти нет никаких замечаний относительно его фундаментальной стоимости», — сказал Анхель.

http://etfunds.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter