Инвесторы продают нефть после закрытия НПЗ в США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвесторы продают нефть после закрытия НПЗ в США

14 февраля 2024 Thomson Reuters | Нефть
Портфельные инвесторы отказались от надежды на скорый рост цен, после того как масштабные перебои с электроэнергией остановили работу целого нефтеперерабатывающего завода в Индиане. Это произошло 1 февраля

Это крупнейший НПЗ на Среднем Западе США, он перерабатывает более 400 000 баррелей в день, поэтому длительное закрытие для проверки безопасности и перезапуска процессов может значительно сократить потребление нефти. Избыток нефти, вероятно, будет накапливаться на Среднем Западе и особенно вблизи пункта доставки NYMEX в Кушинге в Оклахоме.

До сбоя запасы Кушинга истощались, и инвесторы готовились дефицитным временам. Перспектива короткого сжатия подняла цены как на американскую нефть, так и на нефть марки Brent, но отключение НПЗ развернуло ситуацию на 180 градусов. За неделю на 6 февраля хедж-фонды и другие управляющие активами продали эквивалент 86 млн баррелей в шести наиболее важных фьючерсных и опционных контрактах на нефть.

Много нефти продали на NYMEX и ICE — 62 млн баррелей WTI и 23 млн баррелей Brent, поскольку управляющие фондами ожидали значительного увеличения объема доступной нефти. Фонды продавали WTI самыми быстрыми темпами с октября 2023 года, а до этого такие продажи были зафиксированы лишь в июле 2021 года.

Совокупная позиция по WTI была снижена до трехнедельного минимума в 55 млн баррелей (4-ый процентиль за все недели с 2013 года) по сравнению с 117 млн баррелей (16-ый процентиль) на предыдущей неделе. Управляющие фондами пытались настроиться на оптимизм по поводу WTI с середины января, ждали устойчивого истощения запасов и возобновления роста производства в США.

Но сбой в энергоснабжении НПЗ отодвинул этот сценарий, по крайней мере, на несколько недель.

Переработанное топливо
Управляющие фондами были крупными покупателями европейского газойля (+17 млн баррелей), но при этом продавали американский дизель (-7 млн баррелей) и бензир (-11 млн баррелей). Фонды постепенно сократили медвежий настрой в отношении газойля на фоне признаков того, что промышленная рецессия в Европе подходит к концу, а также из-за пербоев в поставках, связанных с конфликтом в Красном море.

Чистая длинная позиция по фьючерсам и опционам на газойль увеличилась до 50 млн баррелей (57-ый процентиль) по сравнению с 1 млн (9-ый процентиль) 12 декабря. Бычьи позиции превышали медвежьи в соотношении 2.24:1 (32-ый процентиль) по сравнению с 1.02:1 (9-ый процентиль) восемь недель назад.

Интересно, что перебои с производством топлива не спровоцировали рост спроса на американские бензиновые и дизельные фьючерсы. Вместо этого управляющие фондами реализовали прибыль по предыдущим длинным позициям, открытым в тот период, когда инвесторы были настроены оптимистично в отношении американского топлива.

Американский природный газ
Портфельные инвесторы больше не ждут баланса на газовом рынке США из-за потепления и роста избыточных запасов. Хедж-фонды и другие управляющие активами продали эквивалент 401 млрд кубических футов (bcf) в двух основных фьючерсных и опционных контрактах на газ в Henry Hub в Луизиане. Фонды были чистыми продавцами в течение трех недель подряд, с 16 января они сократили свою позицию в общей сложности на 1296 млрд куб. футов.

Как следствие, управляющие фондами держали чистую короткую позицию в размере 885 млрд куб. футов (10-ый процентиль за все недели с 2010 года) по сравнению с чистой длинной позицией в 410 млрд куб. футов (42-ый процентиль) тремя неделями ранее. Управляющие фондами пытались построить бычью позицию уже третий раз за период с середины 2023 года, но снова были вынуждены отступить, поскольку запасы все еще выше среднего.

По состоянию на 2 февраля, запасы рабочего газа были на 239 млрд куб. футов (+10% или +0.77 стандартных отклонения) выше среднего сезонного значения за 10 лет. Фьючерсы на первый месяц в феврале в среднем стоили всего $1.97 за миллион британских тепловых единиц, что является самым низким показателем за более чем три десятилетия, если учитывать инфляцию.

Цены говорят о том, что для устранения избыточных запасов производство должно замедлиться и стимулировать потребление производителями электроэнергии.

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter