Трейдеры охотятся за «следующей Nvidia» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Трейдеры охотятся за «следующей Nvidia»

14 февраля 2024 Thomson Reuters | Arm
Интерес к компаниям, разрабатывающим технологии искусственного интеллекта, побудил трейдеров на рынке опционов делать ставки на Arm Holdings. Акции компании удвоились в цене менее чем за неделю, но многие все равно рассчитывают на дальнейший рост

Акции Arm Holdings выросли на 80% с середины прошлой недели, после того как компания опубликовала квартальные результаты лучше прогнозов. Рост связан со спросом на ее технологии для проектирования чипов с функциями искусственного интеллекта.

Когда подорожали акции, активизировалась и торговля опционами разработчика чипов. За последние три сессии объемы взлетели примерно до 490 000 контрактов в день. Это более чем в 10 раз превышает средний дневной объем торговли опционами за месяц до отчета о прибылях (данные Trade Alert).

Взрывной рост объема торговли опционами говорит о том, что инвесторы охотятся за «следующей NVIDIA», — считает Крис Мерфи, соруководитель отдела производных инструментов в Susquehanna Financial Group. Он отметил, что резкий скачок активности по опционам, вероятно, способствовал росту акций.

Капитализация Nvidia — флагмана среди производителей полупроводников для технологий искусственного интеллекта — выросла примерно на 220% за последний год, что сделало ее лучшей компанией S&P 500 за этот период.

При росте акций Arm на 20% до $137,72, опционы колл на акции с расчетной ценой выше $185 к пятнице были самыми активно торгуемыми контрактами. Опционы колл дают право купить акции по фиксированной цене в будущем, а путы — право продать.

Рост цены Arm принес массивные прибыли тем, кто делал бычьи ставки на опционы. Например, трейдер, купивший около 5000 опционов колл ARM на январь 2026 года примерно за $12,2 млн 7 февраля, увидел, что стоимость этих контрактов в понедельник составила уже около $42 млн.

Несмотря на внушительную прибыль, трейдер не продал свои опционы колл, что, по мнению Мерфи, является бычьим сигналом для акций.

Опционы пут на ARM также активно торговались в понедельник, возможно, указывая на то, что некоторые инвесторы стремятся зафиксировать часть прибыли по акциям, добавил он.

Технологии Arm напрямую не используются в работе ИИ, но компании, подобные Nvidia, выбирают их для центральных процессоров, которые дополняют их специализированные ИИ-чипы.

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter