Визуализация прошлых циклов снижения ФРС процентных ставок и прогнозов на 2024 год » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Визуализация прошлых циклов снижения ФРС процентных ставок и прогнозов на 2024 год

14 февраля 2024 Zero Hedge

Оглядываясь на прошлые циклы снижения процентных ставок

Циклы снижения процентных ставок - это экономический баланс, которым необходимо тщательно управлять, однако в прошлом повышение и снижение ставок обычно было резким и быстрым. Оглядываясь на прошлые циклы снижения процентных ставок в историческом контексте, мы видим, как быстро они проходили, особенно в 1970-х и 1980-х годах.

Визуализация прошлых циклов снижения ФРС процентных ставок и прогнозов на 2024 год


Снижение ставок обычно начинается, как только Федеральная резервная система получает подтверждение того, что темпы роста экономики замедлились, а инфляционное давление ослабло. Почти в каждом цикле снижения процентных ставок экономика входила в рецессию непосредственно перед или после начала снижения ставок. "Всегда существует задержка между тем, когда центральные банки повышают процентные ставки, и тем, когда экономика ощущает последствия" - Саймон Рабинович, The Economist. Хотя рецессии происходят примерно в момент снижения ставок, они обычно являются отложенным эффектом от ужесточения финансовых условий, вызванного повышением ставок, а снижение ставок приводит к более мягким и благоприятным финансовым условиям для экономики в дальнейшем.

Прогнозы институтов относительно снижения процентных ставок в 2024 году

После того как в 2022 году начался последний в истории цикл повышения процентных ставок, участники рынка и банки склоняются к столь же быстрому снижению ставок в 2024 году. Большинство учреждений, включая J.P. Morgan, Deutsche Bank и Morgan Stanley, ожидают, что первое снижение ставки ФРС произойдет в середине года в июне. Есть и группа аутсайдеров, в которую входят UBS, Bank of America и Goldman Sachs, которые ожидают первого снижения ставки уже в марте. Если говорить об общем объеме снижения процентных ставок в 2024 году, то большинство учреждений прогнозируют снижение ставок на 100-125 базисных пунктов (б.п.), что приведет к снижению ставки по федеральным фондам до уровня 4-4,25 %.

Будет снижение ставок или нет, рецессия неизбежна?

Несмотря на то, что в почти каждый цикл снижения процентных ставок в прошлом случалась рецессия, председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл оптимистично полагает, что в этот раз все может быть иначе. "С самого начала я всегда считал, что в силу необычности ситуации существует вероятность того, что экономика может охладиться таким образом, что инфляция снизится без таких больших потерь рабочих мест, которые часто ассоциируются с высокой инфляцией и циклами ужесточения. Пока что мы наблюдаем именно это" - Джером Пауэлл, председатель Федеральной резервной системы США. оскольку сами члены FOMC прогнозируют более консервативное снижение ставок в 2024 году, а медианная ставка на конец года составит 4,6%, время покажет, удастся ли более консервативным или агрессивным снижениям ставок в этом году удержать экономику от рецессии.

http://www.zerohedge.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter