Вне Народного портфеля. 3 компании — 3 сектора » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вне Народного портфеля. 3 компании — 3 сектора

14 февраля 2024 БКС Экспресс | Эталон НЛМК Южуралзолото Пучкарев Дмитрий
На российском фондовом рынке с 2022 г. стал особенно заметен тренд на рост активности торгов во 2–3 эшелонах. В рамках рубрики «Вне Народного портфеля» мы рассказываем об акциях, которые не входят в «Народный портфель» Мосбиржи, но заслуживают внимания инвесторов.

ЮГК

В секторе золотодобычи не так давно появилась новая интересная бумага — в ноябре 2023 г. на IPO вышла ЮГК. Компания отличается от Полюса и Полиметалла ожиданиями высоких темпов роста бизнеса в ближайшие годы — в рамках стратегии развития до 2026 г. добыча золота должна вырасти на 70% и удвоиться к 2027 г. Это предполагает стабильные 15–20% роста добычи группы ежегодно в 2024–2027 гг. Увеличение операционных метрик обеспечит завершение инвестиционного цикла и рост загрузки мощностей, а также развитие сибирского хаба — ожидается, что его доля в добыче группы увеличится с 45% в 2022 г. до 58% в 2027 г.

Еще один позитивный момент в кейсе ЮГК в сравнении с конкурентами по отрасли — у компании ниже риски, связанные с корпоративным кейсом. ЮГК зарегистрирована в России, золото продается на внутреннем рынке.

ЮГК пока не платит дивиденды, но в рамках дивполитики обозначен целевой уровень 50% от чистой прибыли. Если компания начнет выплаты в 2024 г., то дивдоходность за 2023 г. ожидается около 5–7%.

Из позитивных моментов стоит отметить благоприятную для компании конъюнктуру на рынке золота. Котировки в начале 2024 г. удерживаются около $2000 за тройскую унцию. Драйвером для роста драгметалла может стать снижение процентных ставок ФРС в мае.

НЛМК

В последние недели в фокусе инвесторов был кейс Северстали — компания возобновляет выплаты дивидендов после двухгодового перерыва. Вслед за Северсталью могут потянуться и другие металлурги, в частности НЛМК.

Отличительная особенность НЛМК от Северстали или ММК — высокая доля поставок стали на внешние рынки. На рынок Европы приходится около четверти поставок компании, санкционное давление пока обошло НЛМК стороной. В декабре 2023 г. ЕС продлил квоту на импорт слябов до конца 2028 г. То есть в ближайшем будущем НЛМК сможет продолжать продажи в регион.

Последний отчет НЛМК публиковала по итогам I полугодия 2023 г. — компания отразила отрицательный чистый долг, а чистая прибыль за период выросла на 55%. Таким образом, финансовые возможности для выплаты дивидендов есть. При этом не исключено, что компания может быть более консервативна в вопросе дивидендов из-за высокой доли экспортных поставок и повышенных санкционных рисков.

Эталон

Эталон показывает очень сильные операционные результаты в IV квартале 2023 г. и начале 2024 г. Продажи недвижимости в IV квартале выросли в 2,5 раза год к году и составили 206,6 тыс. кв. м. В январе аналогичный показатель достиг 51,1 тыс. кв. м (+175% к январю 2023 г.).

Основным фактором роста компании является региональная экспансия — по итогам 2023 г. региональные продажи выросли в 4 раза и составили 35% общего объема. Рост в регионах — позитивный момент для инвесткейса Эталона благодаря влиянию программы субсидирования ипотеки.

Другой момент, который нужно учитывать — Эталон находится в процессе перерегистрации с Кипра в САР в РФ. После переезда у компании появится возможность возобновить выплату дивидендов — в 2020–2021 гг. дивдоходность акций Эталона была выше средней по сектору. В возобновлении выплат может быть заинтересован крупный акционер компании — АФК Система.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter