Высокая инфляция в США является отражением здоровья американской экономики » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Высокая инфляция в США является отражением здоровья американской экономики

15 февраля 2024 Financial One
Пока инвесторы переваривают последние данные по американскому индексу потребительских цен, Филип Петурссон, главный инвестиционный стратег IG Wealth Management, присоединился к каналу BNN Bloomberg, чтобы обсудить экономический прогноз для США.

Годовая инфляция в Соединенных Штатах в прошлом месяце снизилась, но осталась на высоком уровне. Свежие данные говорят о том, что рост цен, вызванный пандемией, удается взять под контроль, но постепенно и неуверенно.

Свежий отчет Министерства труда США показал, что индекс потребительских цен (ИПЦ) вырос на 0,3% с декабря по январь, по сравнению с увеличением на 0,2% в предыдущем месяце. По сравнению с годом назад цены выросли на 3,1%.

Это меньше, чем 3,4% в декабре, и гораздо ниже пика инфляции в США на уровне 9,1% в середине 2022 года. Тем не менее последние данные все еще значительно превышают целевой уровень ФРС в 2%, по мере того как недовольство населения инфляцией становится ключевым вопросом на фоне близящихся президентских выборов.

Так называемый базовый ИПЦ, не учитывающий волатильные категории продуктов питания и энергоносителей, вырос на 0,4% в прошлом месяце, по сравнению с 0,3% в декабре и 3,9% за последние 12 месяцев. За базовой инфляцией следят особенно пристально, поскольку она обычно позволяет лучше понять, в каком направлении движутся цены. Годовой показатель остался на том же уровне, что и в декабре.

«Отчет по ИПЦ действительно оказался более высоким, чем мы прогнозировали. В среднем рынок ожидал увидеть инфляцию на уровне 2,9% в годовом выражении, мы прогнозировали 3%, но в итоге увидели 3,1%», – прокомментировал ситуацию Филип Петурссон.
Говоря о прогнозе по росту цен в США на следующие полгода, эксперт подчеркнул следующее: вряд ли стоит вести речь о том, что инфляция опустится ниже 3%. Путь к достижению целевого уровня ФРС в 2% не будет простым, поэтому американскому регулятору не стоит быстро снижать ставку, отметил он.

«США обладают сильной экономикой, здоровым рынком труда и растущими заработными платами, поэтому не стоит удивляться тому факту, что инфляция находится выше 2%. Цифры по инфляции, которые мы наблюдаем в настоящее время, являются лишь отражением здоровья экономики США, а не каким-то тайным злом», – говорит Петурссон.

По мнению эксперта, Федеральная резервная система США пойдет на снижение ставки в текущем году, но не в том объеме, в котором его оценили рынки. Потенциально в США может быть всего два снижения ставки во второй половине 2024 года, каждое на 25 базисных пунктов, считает эксперт.

Филип Петурссон придерживается позитивного настроя в отношении будущего фондового рынка США, прогнозируя дальнейший рост котировок. По его словам, существует значительная вероятность того, что в течение следующих шести месяцев американские акции покажут рост как минимум на 10%, после чего может наступить коррекция.

«Можем ли мы столкнуться с некоторой волатильностью? Стоит ли говорить о том, что рынок немного переоценен? Конечно. Но я не верю в то, что в итоге рынок погрязнет в глубокой коррекции», – подытожил он.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter