Whoosh - с ветерком даже на долговом рынке » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Whoosh - с ветерком даже на долговом рынке

15 февраля 2024 ИХ "Финам" | Whoosh Бороданов Никита
Whoosh - динамично развивающаяся компания, масштабирующая свой бизнес с перспективами увеличения рейтинга. Ее выпуски обрели высокую популярность среди частных инвесторов благодаря известности компании и привлекательным уровням доходности. Особая рекомендация для инвесторов — примечательность первичных размещений эмитента, для которых характерна премия по спреду по сравнению со вторичным рынком.

Whoosh - технологическая компания, разработавшая собственную платформу краткосрочной аренды микромобильного транспорта, такого как электросамокаты и электровелосипеды. Является одним из лидеров российского рынка шеринга электросамокатов.

Whoosh - с ветерком даже на долговом рынке


Компания показывает постоянный рост финансовых показателей и масштабирует свой бизнес. На 9М 2023 активы компании выросли на 183% по сравнению с 9М 2022. Данные по балансу показывают стабильный рост, а развитие сферы деятельности компании в России позволяет ожидать сохранения темпов масштабирования.



За прошедший год у компании сильно выросли выручка и чистая прибыль, а чистый долг при этом снизился. Рентабельность кикшеринга по EBITDA — 52%. Кредитные метрики находятся на крайне комфортных для компании уровнях, поэтому можно ожидать увеличения облигационного долга в этом году, основными целями которого будет увеличение парка транспорта с целью увеличения плотности покрытия и расширения географии присутствия.

По результатам за 9М 2023 наблюдался не только рост финансовых показателей, но и значительное увеличение парка транспорта и числа активных пользователей. Так, парк увеличился с начала года на 79%, до 146,5 тыс. единиц, количество активных пользователей увеличилось на 34%, до 6,5 млн человек.



Из презентации компании по результатам за 9М 2023 можно увидеть и рост множества других показателей, которые объясняют резкий подъем выручки и чистой прибыли.

Выпуски компании имеют очень высокие уровни ликвидности, в основном из-за популярности у розничных инвесторов. Со временем спреды выпусков снижаются из-за переоценки компании, так как финансовые показатели продолжают бить рекорды каждый год.



Среди компаний с рейтингом A-(RU) облигации эмитента зачастую имеют сравнительно низкие доходности, однако при учете быстрого роста компании и развития кикшеринга в России можно ожидать дальнейшее повышение рейтинга компании в краткосрочной перспективе.



Особенно важно отметить привлекательность участия в первичных размещениях данного эмитента, так как для выпусков компании характерно наличие премии по спреду на первичном размещении и у обоих выпусков компании на вторичном рынке наблюдалось сужение спредов со временем.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter