Индексы США и Гонконга: рекордный разрыв » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индексы США и Гонконга: рекордный разрыв

15 февраля 2024 БКС Экспресс | Hang Seng SPX Рокотянская Людмила
Фондовые индексы двух главных экономик мира претерпевают рекордный разрыв. Можно ли на этом заработать?

Технический взгляд

• Индекс Hang Seng 22 января нащупал дно в районе минимума 2022 г. , после чего развернулся наверх.

• Пока сложно сказать, наблюдаем ли мы полноценный разворот тенденции или очередной технический отскок в рамках нисходящего тренда.

• Индекс дошел до середины нисходящего канала, реализовав тем самым первый импульс к росту. Далее возможен поход выше — к верхней границе канала. До нее осталось порядка 4%.

• О полноценном переходе гонконгских акций к тенденции роста можно будет судить, если индекс Hang Seng закрепится выше 200-дневной скользящей средней (EMA200). Расти до нее еще около 10%.

Индексы США и Гонконга: рекордный разрыв


Большой дисконт

• Пока американский рынок акций завоевывал новые вершины, китайский переживал волну распродаж. Причиной стали опасения иностранных инвесторов относительно экономических и геополитических рисков Китая.

• Сейчас в динамике фьючерсов на S&P 500 и MSCI China Index наметилось рекордное за всю историю расхождение. Хотя по объему ВВП экономика Китая уже наступает на пятки экономике США.

• Китайский рынок оказался чудовищно перепродан. Индекс Hang Seng сейчас торгуется с большим дисконтом к своим средним историческим значениям.

Но дешево — не значит хорошо. Есть ли у китайских акций весомые причины для роста?



Фундаментальные мотивы разворота

• В начале февраля китайский регулятор снизил норму резервирования для банков на 0,5%. Решение должно поспособствовать стимулированию экономики. По оценке аналитиков БКС, снижение нормы резервирования позволит высвободить около 1 трлн юаней ($139 млрд) рыночной ликвидности. Банки смогут направить ее на покупку госбондов, а также продлить действующие кредиты.

• Власти Китая ввели ограничения на короткие продажи. При этом в марте могут ввести дополнительные ограничения на кредитование операций с ценными бумагами.

• Кроме того, в целях поддержки фондового рынка планируется направить $278 млрд на покупку акций.

• Любопытно также и то, что власти страны недавно сменили главу национального регулятора рынка ценных бумаг.

• 5 марта состоится 14-й созыв Всекитайского собрания народных представителей. На этом мероприятии обычно обсуждают экономические цели и проекты. Событие может позитивно сказаться на фондовом рынке.

О чем шепчут денежные потоки

• Сильная недооценка китайских бумаг уже привлекала внимание иностранных инвесторов. По данным Bank of America, за неделю до 24 января был зафиксирован рекордный с июля 2015 г. приток средств в акции развивающихся стран — $12 млрд. При этом китайским фондам перепала большая часть этой суммы — $11,9 млрд.

• Наблюдается также сильный всплеск интереса к колл-опционам на ETF на китайские акции. Такой инструмент дает его покупателю право, но не обязательство, приобрести актив в будущем по заранее оговоренной цене. Покупая колл-опцион, трейдер делает ставку на будущий рост актива.

Как заработать на отскоке гонконгских акций

Отыграть восстановление китайского рынка акций в Гонконге российские инвесторы могут через фьючерс на индекс Hang Seng, обращающийся на Мосбирже. Актуальный контракт мартовский — HSH4.

Важно помнить, что фьючерсы являются активами с повышенным риском вследствие эффекта плеча, и стоит иметь на счете запас кеша или ликвидных активов, которые могут выступить гарантийным обеспечением (ГО). Разумно оставлять на счете сумму, например, равную 5 величинам ГО. Параметр остатка индивидуальный — зависит не только от ваших целей и риск-профиля, но и от волатильности самого инструмента.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter