Regeneron еще не реализовала весь потенциал роста » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Regeneron еще не реализовала весь потенциал роста

15 февраля 2024 ИХ "Финам" | Regeneron Саидова Зарина
Акции американской биотехнологической компании Regeneron Pharmaceuticals за последние 6 месяцев принесли доходность в размере 16%, заметно опередив и рынок, и сектор биотеха. Компания может похвастаться амбициозной экспериментальной линейкой и проводит почти полсотни клинических испытаний, из них 12 в рамках заключительной фазы. Кроме того, инвесторов радуют перспективы блокбастера Dupixent, способного стать одним из самых продаваемых лекарств в мире в текущем десятилетии.

Мы повышаем целевую цену по RegeneronPharmaceuticals до $ 1 151,5, что соответствует потенциалу роста в размере 22,4%, и сохраняем рейтинг «Покупать».

Regeneron Pharmaceuticals — американская биотехнологическая компания, базирующаяся в штате Нью-Йорк, США. У компании 9 одобренных препаратов.

Regeneron ведет исследования и разработки в таких сферах медицины, как кардиология и метаболические заболевания, инфекционные заболевания, воспалительные заболевания и иммунология, онкология, гематология, офтальмология и редкие заболевания.

Среди крупнейших статей выручки Regeneron — препарат Eylea для лечения неоваскулярной возрастной макулярной дегенерации и снижения остроты зрения. Еще один блокбастер, права на который принадлежат Regeneron совместно с Sanofi, — Dupixent.

Глобальные продажи Dupixent, рекомбинантного человеческого моноклонального антитела для лечения целого спектра воспалительных и аллергических заболеваний, за четвертый квартал 2023 года увеличились на 31% г/г и составили $ 3,2 млрд, а за весь 2023 год выручка от Dupixent возросла на 33% и достигла $ 11,6 млрд. Мы считаем, что Dupixent станет одним из главных блокбастеров текущего десятилетия, к 2025 году его продажи могут дойти до $ 15 млрд.

Экспериментальная линейка Regeneron весьма интересна, компания проводит 47 клинических исследований как по новым, так и по уже одобренным препаратам, в том числе 12 исследований в рамках заключительной фазы.

В рамках третьей фазы клинических испытаний ведется работа над препаратами для лечения таких заболеваний, как ХОБЛ, миастения Гравис, аллергия на березу, метастатическая меланома, прогрессирующая оссифицирующая фибродисплазия, фолликулярная лимфома и др.

По итогам четвертого квартала выручка Regeneron подросла на 1% г/г, до $ 3,43 млрд, и превзошла ожидания на $ 150 млн. Без учета ковидного сегмента рост выручки составил 14% г/г. Выручка от препарата Eylea уменьшилась на 2,3% г/г, до $ 1,46 млрд, а от Dupixent (продажи препарата фиксирует Sanofi, а Regeneron получает свою долю в прибыли) — подскочила на 31% г/г, до $ 3,22 млрд. Продажи Libtayo взлетели на 60,5%, до $ 244 млн. Чистая прибыль по GAAP сократилась на 3% г/г, до $ 1,16 млрд, при этом скорректированная прибыль на акцию достигла $ 11,86 и на $ 1,11 превысила прогнозы.

На данном этапе компания все еще фундаментально недооценена — торгуется с дисконтом 22% относительно аналогов по прогнозным мультипликаторам P/E, EV/S и EV/EBITDA (NTM).

К рискам для Regeneron Pharmaceuticals можно отнести достаточно высокую конкуренцию, имеющую место в сегментах, на которых специализируется компания.

Описание эмитента и факторы роста
Regeneron Pharmaceuticals — американская биотехнологическая компания, базирующаяся в штате Нью-Йорк, США. Занимается разработкой препаратов для лечения рака, аллергических, сердечно-сосудистых, метаболических, инфекционных, воспалительных и отдельных редких заболеваний. Regeneron основана в 1988 году, публичной компанией стала в 1991 году. У компании 9 одобренных препаратов.

Regeneron ведет исследования и разработки в следующих сферах медицины:

кардиология и метаболические заболевания;
инфекционные заболевания;
воспалительные заболевания и иммунология;
онкология;
гематология;
офтальмология;
редкие заболевания.

Среди крупнейших статей выручки Regeneron — препарат Eylea для лечения неоваскулярной возрастной макулярной дегенерации и снижения остроты зрения. Regeneron записывает на свой счет продажи Eylea в США, а Bayer — за пределами Штатов.

Еще один блокбастер, права на который принадлежат Regeneron совместно с Sanofi, — Dupixent. Глобальные продажи Dupixent, рекомбинантного человеческого моноклонального антитела для лечения целого спектра воспалительных и аллергических заболеваний, за четвертый квартал 2023 года увеличились на 31% г/г и составили $ 3,2 млрд, а за весь 2023 год выручка от Dupixent возросла на 33% и достигла $ 11,6 млрд.

Изначально в 2017 году FDA одобрило препарат компаний Sanofi и Regeneron для лечения экземы, в последующие годы он был одобрен для лечения атопического дерматита, бронхиальной астмы, эозинофильного эзофагита, хронического риносинусита с назальными полипами и узловатого пруриго.

В IV квартале стали известны результаты третьей фазы клинических испытаний Dupixent при лечении хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) — исследования показали сокращение обострений ХОБЛ на 34% при приеме Dupixent в течение 12 недель в сравнении с плацебо. Столь значительное улучшение качества жизни для страдающих ХОБЛ — важнейшая новость. В США порядка 300 тыс. человек живет с неконтролируемым течением этого недуга, и к этому причастна воспалительная реакция II типа, которая имеет отношение к астме и атопическому дерматиту.

Также проводятся клинические испытания по применению препарата Dupixent при буллезном пемфигоиде, хроническом прурите неясной этиологии, хронической спонтанной крапивнице, язвенном колите и эозинофильном гастроэнтерите. Интересно, что врачи в США рекомендуют пациентам Dupixent «вне инструкции»: по показаниям, пока не одобренным FDA, но логически вытекающим из направленности этого моноклонального антитела на воспалительную реакцию II типа.

Мы считаем, что Dupixent станет одним из главных блокбастеров текущего десятилетия, в 2025 году его продажи могут дойти до $ 15 млрд.

Экспериментальная линейка Regeneron весьма интересна, компания проводит 47 клинических исследований как по новым, так и по уже одобренным препаратам, в том числе 12 исследований в рамках заключительной фазы. В рамках третьей фазы клинических испытаний ведется работа над препаратами для лечения таких заболеваний, как ХОБЛ, миастения Гравис, аллергия на березу, метастатическая меланома, прогрессирующая оссифицирующая фибродисплазия, фолликулярная лимфома и др.

Приведем основные новости R&D Regeneron за последние месяцы:

В январе 2024 года препарат EYLEA HD получил одобрение от Европейской комиссии и Министерства здравоохранения Японии при лечении возрастной макулярной дегенерации и диабетического макулярного отека.
Была подана заявка в FDA на расширение показаний к применению Dupixent при ХОБЛ со 2-м типом воспаления и на применение linvoseltamab при множественной миеломе.
FDA одобрило Dupixent для лечения эозинофильного эзофагита у детей в возрасте от 1 до 11 лет — это первый и единственный препарат для данной возрастной категории больных недугом.
Отчитались о прогрессе в разработке препаратов в сфере онкологии, представив данные по linvoseltamab и odronextamab, а также по REGN5668 на научных конференциях.
Eврокомиссия одобрила препарат Evkeeza для лечения детей в возрасте от 5 лет с гомозиготной семейной гиперхолестеринемией.
FDA присвоило статус прорывной терапии препарату mibavademab для лечения генерализованной липодистрофии.

Акции Regeneron за последние 6 месяцев принесли доходность в размере 16%, заметно опередив рынок и сектор. Индекс S&P 500 за аналогичный период окреп на 10%, а отраслевой индексный фонд iShares Biotechnology ETF прибавил 3%.

Regeneron еще не реализовала весь потенциал роста



ДИНАМИКА ДОХОДНОСТИ АКЦИЙ REGENERON PHARMACEUTICALS В СРАВНЕНИИ С ИНДЕКСОМ S&P 500 И ISHARES BIOTECHNOLOGY ETF



Мы считаем, что бумага в перспективе ближайшего года продолжит опережающую динамику в силу своей сохраняющейся фундаментальной недооцененности и ожидаемого роста выручки и прибыли в ближайший год.

Финансовые показатели
Выручка компании Regeneron за 2023 год увеличилась на 8%, составив $ 13,1 млрд, при этом если не учитывать продажи ковидного сегмента, рост выручки равен 12%. Чистая прибыль по GAAP составила $ 4,0 млрд — на 9% меньше, чем в 2022 году. Отрицательная динамика прибыли была обусловлена ростом издержек на исследования и разработки, а также уменьшением эффекта от ковидного сегмента.



Компания имеет весьма солидные уровни маржи EBITDA и чистой маржи по меркам отрасли. В 2024–2026 гг. ожидается рост выручки и прибыли, при этом чистый долг компании останется отрицательным в обозримые годы.

Regeneron: фактическая и прогнозная динамика ряда финансовых показателей, млн $



По итогам четвертого квартала выручка Regeneron подросла на 1% г/г, до $ 3,43 млрд, и превзошла ожидания на $ 150 млн. Без учета ковидного сегмента рост выручки составил 14% г/г.

Выручка от препарата Eylea уменьшилась на 2,3% г/г, до $ 1,46 млрд, а от Dupixent (продажи препарата фиксирует Sanofi, а Regeneron получает свою долю в прибыли) подскочила на 31% г/г, до $ 3,22 млрд. Продажи Libtayo взлетели на 60,5%, до $ 244 млн.

Чистая прибыль по GAAP сократилась на 3% г/г, до $ 1,16 млрд, при этом скорректированная прибыль на акцию достигла $ 11,86 и на $ 1,11 превысила прогнозы.

Оценка
Мы провели оценку Regeneron Pharmaceuticals методом сравнения с аналогами, основываясь на 3 прогнозных финансовых показателях на 12 месяцев вперед, а именно P/E, EV/S и EV/EBITDA.



Целевая капитализация Regeneron Pharmaceuticals составила $ 126,4 млрд, или $ 1 151,5 на акцию, на 12 месяцев, что эквивалентно потенциалу 22,4% к текущей цене. На основании этого мы сохраняем рейтинг «Покупать» по акциям Regeneron Pharmaceuticals.

Стоит отметить, что усредненная целевая цена акций Regeneron Pharmaceuticals по выборке аналитиков с исторической точностью прогнозов не менее среднего составляет $ 1 068,2 (апсайд — 13,6%), а рейтинг акции эквивалентен 3,3 (где 1,0 соответствует рейтингу Strong Sell, 3,0 — Hold, а 5,0 — Strong Buy).

В том числе оценка целевой цены акций Regeneron Pharmaceuticals аналитиками Oppenheimer составляет $ 1 125 («Покупать»), Truist Securities — $ 1 135 («Покупать»).

Технический анализ
На дневном графике Regeneron Pharmaceuticals имеет место среднесрочный восходящий тренд, который пока ничем не скомпрометирован. После текущей консолидационной паузы рост цены может продолжиться.


http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter