Антихрпукость графомании Талеба » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Антихрпукость графомании Талеба

16 февраля 2024 smart-lab.ru Полубояринов Анатолий

Давно хотел прочитать Антихрупкость, потому что в свое время Черный лебедь вполне себе изменил мое мировоззрение по отношению к рынку ценных бумаг. И вот наконец-то прочел!)

Но признаюсь, что скорее разочаровался. Не потому что идеи книги оказались туфтовыми, напротив, многие из них вполне интересны и заставляют задуматься о вечных вещах (например, о Римской империи 😄).
Дам лайфхак, которым сам не воспользовался. Вы можете не читать все 700 страниц, а воспользоваться бэкдором системы повествования Талеба. В книге 25 глав, и он в конце каждой дает суть всей главы длинной в одну страницу. Из-за чего книгу можно осилить за пару часиков вполне увлекательного чтения.

Порой графомания Талеба утомительна (см. пункт 7 в списке идей).

Некоторые любопытные идеи:

1) Многие не знают антонима слова хрупкость и в первую очередь скажут, что это неуязвимость.

Хрупкость определяется тем, что под воздействием неопределенности (стресс, время итд.) предмет разрушается. Неуязвимость — предмет остается в том же состоянии, Антихрупкость — предмет становится лучше. Триада о которой все время идет повествование.

2) Тяготение к масштабу — антихрупкое свойство, оно происходит всегда. Также жадность антихрупка. Зато что-то масштабное или жадный человек стоновится хрупким. То есть логика такая, что какая-то система, которая создавалась сама со временем является антихрупкой, но части этой системы хрупки.

В пример дается ресторанный бизнес. Отдельные общепиты чрезмерно хрупки, при этом в целом система антихрупка, которая существует и процветает благодаря умиранию отдельных представителей.

3) Врачи тяготеют в ятрогению. Им выгодно, чтобы вы были их клиентами, из-за чего возникает конфликт интересов. Талеб вообще половину книги пропагандирует вмешательство только в редких случаях, и что природа справится сама.

4) Мелкие стрессы полезны — они делают вас менее хрупкими. Но большой и продолжительный стресс, напротив, вреден. Его нужно исключить или предотвратить, чтобы не произошло катастрофы. Это относится не только к человеку, но и к отдельным компаниям и странам.

5) Средние значения опасны, потому что у кривой распределения есть хвосты, которые приводят к катастрофам, если вы принимаете решения исходя из средних значений. Впрочем, про хвосты была ключевая мысль Черного лебедя.

6) Лекарство от проблемы хвостов по Талебу — стратегия штанги. Берем максимальный и минимальный риск поровну.

7) Интенсивность может давать асимметричные эффекты. Можно 1000 раз прыгнуть с высоты 1 метр, но 1 прыжок с высоты 1000 метров будет для вас последним. В книге дан пример дорожного трафика, где рост на несколько десятков процентов в машинах создает непропорциональный затор, который удваивает/утраивает время вашего пути.

8) Богатство ведет к росту образования, но не наоборот. Это иллюзия, которая создается, когда кто-то разбогатев, начинает вкладывать в образование своих детей и внуков. Швейцария не самая образованная страна, но очень богатая.

9) Доверять можно только тем, кто рискует собственной шкурой. И вообще мир был бы лучше, если бы существовали законы принципы око за око итд. Общий посыл такой — не делай другим того, чего не хочешь, чтобы делали тебе.

10) Нужно заниматься хрупкостью, а не предсказаниями. Талеб вообще всех кто связан с прогнозированием называет хрупкоделами. Отсутствие близости катастрофы не означает, что катастрофы не случится. Поэтому нет смысла считать вероятность катастрофы, нужно делать так, чтобы от катастрофы, как минимум, не было негативных эффектов.

Оценка содержания на 4, форма скорее 3.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter