В Дагестане за 2023 год выявлено 16 случаев кражи электроэнергии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В Дагестане за 2023 год выявлено 16 случаев кражи электроэнергии

16 февраля 2024 bits.media
ПАО «Россети Северный Кавказ» сообщает, что по итогам 2023 года совокупный объем безучетного потребления электроэнергии майнерами на Северном Кавказе составил более 22,5 млн кВт⋅ч.

По данным северо-кавказского филиала «Дагэнерго», антирейтинг несанкционированного подключения к электросетям для незаконного майнинга криптовалюты возглавляет Республика Дагестан. В течение 2023 года сотрудники энергетической компании выявили 16 случаев бездоговорного и безучетного потребления электроэнергии на сумму более 66 млн рублей.

Помимо этого сотрудники ПАО «Россети Северный Кавказ» зафиксировали два факта хищения электроэнергии для добычи цифровых активов на 6,3 млн рублей на Ставрополье и один на 6,6 млн рублей в Кабардино-Балкарии.

Всего за прошедший год «Россети Северный Кавказ» совместно с правоохранительными органами пресекли 19 случаев неучтенного потребления электроэнергии подпольными криптофермами. Объем ущерба, причиненного «черными» майнерами электросетевому комплексу макрорегиона в денежном выражении составил более 79 млн рублей.

В начале февраля дагестанские полицейские МО МВД «Кизилюртовский» совместно с местными энергетиками провели операцию по выявлению подпольных майнинговых ферм, в ходе которой в городе Кизилюрт была обнаружена ферма на 378 устройств.

https://bits.media/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter