​​Северсталь - «потерянные дивиденды» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


​​Северсталь - «потерянные дивиденды»

16 февраля 2024 | Северсталь Литвинов Владимир

Мы с вами уже неоднократно обращали внимание на восстановление сталеваров. Сегодня ко мне на разбор попадает операционный и финансовый отчет Северстали за полный 2023 год. Выявим слабые места и проблемы компании, а также поищем «потерянные дивиденды».

Итак, продажи стальной продукции за отчетный период сократились на 2% до 10,7 млн тонн в натуральном выражении. Едва заметного снижения удалось достичь благодаря росту продаж продукции с высокой добавленной стоимостью (ВДС) на 11% до 5,3 млн тонн. Компания успешно переориентировала продажи на внутренний рынок и расширила линейку своей продукции.

По факту выхода другого и не было. Санкции отрезали европейские рынки, а Азия имеет свои производственные мощности и не закупает в должном объеме нашу стальную продукцию. Выручка за год выросла на 7% до 728,3 млрд рублей. Такая раскорреляция наглядно показывает преимущества ВДС, цены на которую более гибкие и отличаются от спотовых цен на сталь.

Стоит отметить, что компании удалось в 2023 году сдержать рост себестоимости, что привело к росту чистой прибыли на 79% до 193,9 млрд рублей. При этом свободный денежный поток снизился за период на 23% до 120 млрд рублей за счет увеличения запасов перед остановкой доменной печи №5 на капитальный ремонт.

Теперь давайте перейдем к самому интересному — дивидендам. Компания рекомендовала за 2023 год 191,51 рублей на одну акцию. По текущим дивидендная доходность составит 11,8%. «Ура» — кричат инвесторы, а я берусь за калькулятор. Напомню, что по дивидендной политике Северсталь обязалась направлять более 100% свободного денежного потока (FCF) на выплаты при условии, если чистый долг/EBITDA будет ниже 0,5.

На конец 2023 года чистый долг/EBITDA был отрицательный, и компания выполнила обязательства в полном объеме. Общая сумма, направленная на дивиденды действительно превысила FCF и составила 160 ярдов. И все бы хорошо, но куда же потерялись дивиденды за 2022 год? Тогда FCF компании был еще выше, она ввела антикризисные меры и решила сформировать подушку ликвидности из-за санкций.

В 2022 году эта мера была обоснована, но за 2023 год денежных средств и эквивалентов скопилось более 373 ярдов, поэтому мне, как акционеру, хотелось бы увидеть спец выплату в будущем. Но даже без нее Северсталь можно отнести в когорту интересных инвест-идей.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter