Мы на грани катастрофы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мы на грани катастрофы

16 февраля 2024 AfterShock Шифф Питер
Речь Джерома Пауэлла в шоу 60 минут о национальном долговом кризисе, как отдалённой проблемы резко контрастирует с насущной реальностью, с которой мы сталкиваемся. Питер Шифф не стесняется в выражениях в своем последнем подкасте, когда он подчёркивает непосредственную угрозу:

"Это проблема не будущего. Это больше не долгосрочная проблема - это краткосрочная проблема, которая может взорваться в любую минуту. Это поколение заплатит по счетам, а не какое-то будущее поколение. Это происходит прямо сейчас”.

В своём последнем подкасте Питер отметил, что США ежегодно вынуждены выплачивать более 1 триллиона долларов по долгам.

Мы не просто приближаемся к фискальной опасной зоне - мы уже вошли в неё:

Джерому Пауэллу не следует беспокоиться об этом, потому что мы идём по неустойчивому пути - он должен беспокоиться о том, что мы уже достигли неустойчивого пункта назначения”.

Несмотря на успокаивающие заверения Пауэлла, Шифф указывает на мрачные перспективы для будущих поколений. Денежно-кредитная политика ФРС также дорого обойдётся вашим внукам:

Это будет проблемой для будущих поколений. Мы взимаем налоги, занимаем у будущих поколений. Это неустойчиво, и это будет проблемой в будущем… По сути, это способ сказать, что сейчас это не проблема, поэтому никому из вас, кто смотрит "60 минут сегодня вечером", не стоит беспокоиться. Это ваши внуки правы, что им стоит беспокоиться. Так что кого это волнует, верно ? Они разберутся.”

Шифф предупреждает, что мы балансируем на краю финансовой пропасти, бросая вызов оптимистичному экономическому повествованию:

Мы на грани финансовой катастрофы…Вопреки оптимистичным оценкам Пауэлла, я вижу экономику, построенную на шатком фундаменте расходов, подпитываемых долгом, и искусственно низких процентных ставок.

Питер объясняет, что нам нужны немедленные, упреждающие меры, такие как тушение лесного пожара до того, как он распространится:

Мы не можем ждать кризиса - мы должны упредить кризис. Как бы плохо это ни было, ждать, пока рынок вызовет это, будет ещё хуже. Мы должны справиться с кризисом на наших собственных условиях, что-то вроде контролируемого пожара, в той степени, в какой вы даже можете контролировать его, а не ждать, пока просто разовьётся неконтролируемый лесной пожар.

Шифф обвиняет Пауэлла в том, что он играет в политику, особенно в преддверии выборов, рисуя радужную картину экономики, чтобы избежать принятия жёстких решений, которые могут поставить под угрозу Байдена:

[Пауэлл] политик - он хочет притворяться, что всё замечательно, чтобы избавить политиков от необходимости на самом деле делать любой из сложных политических выборов. И это сложно только потому, что ставит под угрозу их переизбрание.…Пауэлл, по сути, снимает рекламный ролик для администрации Байдена, рассказывая о том, насколько великолепна экономика.… заявляя о победе над инфляцией.

Поскольку мы стоим на перекрёстке финансовой ответственности и экономических фантазий, выбор очевиден, но в то же время пугающий. Игнорирование громкого призыва к немедленным действиям в угоду самоуспокоенности и политическим удобствам не только ставит под угрозу нашу нынешнюю экономическую стабильность, но и закладывает будущее ещё не родившихся поколений.

http://aftershock.su/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter