Кристофер Уоллер: «Стейблкоины помогут сохранить статус доллара как резервной валюты» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Кристофер Уоллер: «Стейблкоины помогут сохранить статус доллара как резервной валюты»

16 февраля 2024 bits.media
Член Совета управляющих ФРС США Кристофер Уоллер считает, что популярность привязанных к американскому доллару стейблкоинов поможет сохранить статус доллара как мировой резервной валюты.

Во время конференции, прошедшей 15 февраля, Кристофер Уоллер (Christopher Waller) подчеркнул, что 99% капитализации стейблкоинов привязаны к доллару США. Даже два крупнейших стейблкоина USDT и USDC составляют 90% от капитализации рынка стабильных криптовалют.

«Люди часто говорят, что криптовалюты, такие как биткоин, могут заменить доллар США в качестве мировой резервной валюты. Однако в большинстве сделок на криптовалютном рынке, особенно в сфере DeFi, используются стейблкоины, причем, почти всегда привязанные к доллару. Криптоактивы де-факто торгуются в долларах США. Таким образом, вполне вероятно, что любое расширение объемов торгов в сфере DeFi усиливает позиции нашей валюты», ― считает Уоллер.

При этом он признал, что быстрый рост криптовалют может снизить зависимость от доллара США, что может стать потенциальным вызовом статусу валюты. Но пока, по его данным, нет признаков ослабления доминирования доллара США.

«Не думаю, что доллар США потеряет свой статус мировой резервной валюты в обозримом будущем. Недавние события, которые, как предупреждали некоторые, могли поставить этот статус под угрозу, на самом деле лишь укрепили его», ― заключил Уоллер.

Напомним, что в США продолжается разработка законопроекта по регулированию стейблкоинов и, вполне возможно, его примут уже в этом году.

https://bits.media/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter