AutoZone - стабильный рост, проверенный десятилетиями » Элитный трейдер
Элитный трейдер


AutoZone - стабильный рост, проверенный десятилетиями

16 февраля 2024 Abeta | AutoZone
💡 Предлагаем обратить внимание на акции AutoZone. Компания обладает впечатляющей историей роста, которая может продолжиться в ближайшие годы, благодаря нескольких факторам. Акции приближаются к привлекательной точке для формирования позиций.

AutoZone - стабильный рост, проверенный десятилетиями


✅ AutoZone #AZO - крупнейшая компания в США, занимающаяся продажей запчастей и комплектующих для автомобилей с долей в 14%. Бизнес делится на два сегмента: реализация товаров для отдельных потребителей (DIY) и крупные поставки для автосервисов (DIFM). На текущий момент в США работает 6 316 точек, 745 - в Мексике и 104 - в Бразилии.
🎯 Целевая цена - $3100, потенциал роста +14%

Темпы роста

На протяжение трех десятилетий AutoZone стабильно наращивала выручку, даже в периоды кризисов, благодаря эффективному и непрерывному расширению сети магазинов. CAGR продаж за последние десять лет составил 6.68%. В то же время, компания в год открывала почти по 200 точек. Последний отчетный квартал не стал исключением.



По итогам 1-го квартала 2024 финансового года (закончился 18 ноября), общая выручка увеличилась на 5.1% г/г до $4.1 млрд. Сопоставимые продажи DIY показали почти нулевую динамику, однако в DIFM они выросли на 5.7%. Продажи в Мексике и Бразилии расширились на 10.9%.

Рост AutoZone сопровождался высокой рентабельностью. Годовая операционная маржа находилась в диапазоне 19%-20% последние 10 лет. В прошлом отчетном квартале она улучшилась на 211 б.п. г/г до 20.3%.

Обратный выкуп акций

AutoZone известна своим масштабным байбеком, который ведет к существенному подъему прибыли на акцию (EPS). С 1998 года компания выкупила порядка 90% своих бумаг. CAGR чистой прибыли AutoZone за последние 10 лет составил 9.5%. В сочетании с обратным выкупом темпы роста EPS составили впечатляющие 16.9%. Менеджмент остается приверженным такой политике байбека.

Новые векторы развития

Согласно консенсус-прогнозам аналитиков, AutoZone будет ежегодно увеличивать выручку по 5.6%, а прибыль на акцию - по 13.3% до 2027 года. Этому поспособствует приоритезация открытия новых точек в Мексике и Бразилии, где продажи растут опережающими темпами. Помимо этого, AutoZone намеревается увеличить количество DIFM-программ в своих магазинах, которые также показывают отличные темпы роста и способствуют расширению доли на рынке.

Рост популярности EV - проблема для компании?

Среди инвесторов появляются вопросы о том, насколько устойчива бизнес-модель компании, учитывая рост числа электромобилей на дорогах. В EV существенно меньше запчастей, пригодных для замены владельцами. Например, в Chevrolet Bolt на 80% меньше деталей, чем в стандартном авто.

На наш взгляд, еще слишком рано опасаться изменений, поскольку в США все еще 98% зарегистрированных автомобилей обладают ДВС, а средний возраст автопарка продолжает неуклонно увеличиваться. Стоит также отметить, что на новых ключевых рынках - Мексики и Бразилии - проникновение EV идет ощутимо медленнее, чем в Штатах, что позитивно для долгосрочных перспектив AutoZone.



💎 Мы воодушевлены стабильностью роста выручки и особенно прибыли на акцию AutoZone. Рассчитываем, что компания продолжит успешно оперировать и показывать достойные темпы роста в ближайшие годы, благодаря новым драйверам и байбеку.

Сейчас оценка акций находится на уровне средних исторических значений, связи с чем целесообразно формировать позицию постепенно на просадках. Технически акции приближаются сверху вниз к мощной линии тренда, продолжающейся с 2020 года. Покупка от этого уровня выглядит наиболее оптимальной.

https://t.me/aabeta (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter