О перспективах акций «Полюса» и «Яндекса» рассказал управляющий Роман Андреев » Элитный трейдер
Элитный трейдер


О перспективах акций «Полюса» и «Яндекса» рассказал управляющий Роман Андреев

16 февраля 2024 Financial One | Полюс Яндекс Андреев Роман, Верников Андрей
О динамике индекса Мосбиржи в преддверии президентских выборов, перспективах акций «Полюса» и «Яндекса» рассказал управляющий Роман Андреев трейдеру Андрею Верникову на YouTube-канале «Vernikov100 – инвестирование».

Верников замечает, что участники рынка ожидают обвал индекса Мосбиржи после президентских выборов в РФ, которые пройдут 15–17 марта. Некоторые полагают, что рынок начнет снижаться уже во второй половине февраля.

Комментируя это, Андреев отмечает: «Люди должны понимать, что это все паранойя и что никто не будет держать рынок до выборов. Чем закончатся выборы, и так всем понятно, и для этого не нужно совершенно никаких дополнительных бонусов <...>. В США есть смысл держать рынок до выборов, потому что там непонятно, кто победит. И на это есть деньги, которые можно если что напечатать».

Согласно стратегии управляющего, индекс Мосбиржи превзойдет максимум прошлого года – 3264,43 пункта. Сейчас показатель находится на уровне 3251,45 пункта. Далее возможны варианты: индекс начнет корректироваться и будет находиться в боковике минимум до осени либо продолжит расти до 3300–3600 пунктов и затем снизится. Наиболее вероятен первый сценарий – идей для роста рынка пока не наблюдается.

На более длинном горизонте индикатор растет и будет обновлять исторический максимум, превышающий 4200 пунктов.

Акции «Полюса»
Сейчас цена акций золотодобытчика составляет 10929 рублей. Говоря о динамике акций «Полюса», эксперт замечает: «Отбились мы от одного из основных сопротивлений в принципе. На текущий момент их у нас 2: это 11470 рублей и второе сопротивление – 11666 рублей. Самое плохое не это, самое плохое то, что мы пробили достаточно сильную поддержку, и теперь это тоже сопротивление – 11220 рублей».

Не исключена коррекция бумаг до минимума декабря прошлого года – 9800 рублей. Более того, акции могут подешеветь до 8400 рублей. Андреев не считает акции золотодобывающих компаний интересным инвестиционным активом. Перспективнее покупать золото, которое не подвержено корпоративным издержкам.

«Яндекс»
Бумаги компании пробили сопротивления 3400 рублей и 3415 рублей и торгуются сейчас за 3462 рубля. Андреев планировал приобрести бумаги после преодоления второго сопротивления. Далее акции будут расти к целевому уровню 4400–4500 рублей. При такой цене управляющий намерен закрыть длинные позиции.

Вспоминая о редомициляции компании, эксперт говорит: «Фундаментально, конечно, пока что не очень понятно все, что в “Яндексе” происходит: как будет происходить обмен, по какой цене. Если судить по действиям инсайдеров, миноритариев обижать не собираются. Хотя ставить на это лучше тогда, когда имеешь планы по выходу из этого риска, например, необходимо поставить стоп-лосс на всякий случай».

Андреев признается, что ввиду неопределенности работает с бумагами «короткими перебежками» – приобретает их на одном сопротивлении и продает на следующем сопротивлении.

Банковский вклад
Говоря о вкладах, Андреев признается, что частично держит короткие деньги на депозитах сроком 1 год и 1,5 года. Ставка по вкладам составляет 15–16% годовых. По мнению управляющего, на данный момент банковский депозит – лучший инструмент по соотношению риск – прибыль.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter